Hyacinthe et Rose

de François Morel

Création le  : La Pépinière Théâtre (Paris)

Mise en scène François Morel
Interprétation François Morel
Musicien Antoine Sahler (piano)
Scénographie Édouard Laug
Lumières Alain Paradis
Direction de production Valérie Lévy
Corinne Honikman
Photographies Manuelle Toussaint
Assistanat de production Constance Quilichini
Régie générale Emmanuelle Phelippeau-Viallard [2017...] ou Alain Paradis [2017...]
Régie lumières Denis Melchers [2017...]
Production La Pépinière Théâtre (Paris)
Les Productions de l'Explorateur (Saint-Prix)

Dates

2012-2013 La Pépinière Théâtre (Paris) ⇒ 
2013-2014 La Canopée (Ruffec) [1 rep.]
2014-2015 La Fabrique (Guéret) [1 rep.] Espace André Lejeune
2014 La Charrette aux Merveilles (Morlaix) [1 rep.] Théâtre du Pays de Morlaix
2014-2015 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
2014-2015 Scène nationale 61 (Alençon) ⇒  [3 rep.] Salle Madeleine Louaintier (Flers)
2014-2015 L'Entrepôt des Jalles (Le Haillan) [1 rep.]
2014-2015 Espace Diamant (Ajaccio) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de l'Atelier (Paris) ⇒ 
2015-2016 Anthéa (Antibes) [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2015-2016 La Renaissance (Mondeville) [1 rep.]
2015-2016 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) [1 rep.]
2015-2016 Espace culturel Treulon (Bruges) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) ⇒  [5 rep.]
2015-2016 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2016-2017 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) ⇒  [2 rep.] (Théâtre couvert)
2016-2017 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre et Cinéma Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Donald Cardwell (Draveil) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) ⇒  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
2016-2017 Théâtre de Nîmes (Nîmes) ⇒  [3 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
2016-2017 Palais des Congrès de Saint-Raphäel (Saint-Raphäel) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Grasse (Grasse) [2 rep.]
2016-2017 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Puy-en-Velay (Le Puy-en-Velay) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2016-2017 Théâtre Historique de Pézenas (Pézenas) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2016-2017 Le Phénix (Valenciennes) [1 rep.] (grand théâtre)
2016-2017 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre de Vienne (Vienne) [1 rep.]
2016-2017 Le Théâtre (Saint-Nazaire) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre du Casino Barrière (Deauville) [1 rep.]
2017 Longueur d'Ondes (Brest) ⇒  [3 rep.] Le Quartz (Grand Théâtre)
2016-2017 Centre Culturel de Fougères (Fougères) [1 rep.] Centre Culturel Juliette Drouet
2016-2017 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
2016-2017 Théâtre de Namur (Namur) ⇒  [2 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2016-2017 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2016-2017 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2016-2017 Espace Malraux (Joué-les-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2016-2017 Théâtre Mac-Nab (Vierzon) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 La Comète (Châlons-en-Champagne) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]
2016-2017 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2016-2017 Casino-Théâtre (Le Locle) [1 rep.]
2016-2017 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2017 Festival d'Anjou (Angers) [1 rep.] Théâtre Saint-Louis (Cholet)