Dom Juan... et les clowns

d'après Molière

Création le  : Théâtre de la Cité (Nice)

Mise en scène Mario Gonzalez
Thierry Surace
Interprétation Thierry Surace (Dom Juan)
Jérôme Schoof (Sganarelle)
Sylvia Scantamburlo (Done Elvire)
Élodie Robardet (Mathurine et le pauvre)
Eva Rami (Charlotte et le Spectre) ou Jessica Astier
Christophe Servas (Dom Louis et Dom Carlos)
Florent Chauvet (Pierrot et Dom Alonse) ou Frédéric Rubio
Construction Théâtre National de Nice
Réalisation des costumes Opéra de Nice, Théâtre National de Nice
Reprise

2016

Reprise de la mise en scène Irina Brook
Administration Catherine Eschapasse
Coordination Anne-Laure Mas, Isabelle Conte
Diffusion Pierrick Quenouille
Production Compagnie Miranda (Nice)
Spectacle créé sous le titre "Dom Juan, joué par les clowns"

Dates

2012-2013 Théâtre de la Cité (Nice) ⇒  [9 rep.]
2013-2014 Théâtre de la Cité (Nice) ⇒  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre de la Cité (Nice) ⇒  [3 rep. + 1 scol.]
2015 Levers de Rideaux (Nice) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] Théâtre de la Cité
2016 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [22 rep.] Théâtre du Balcon
2016-2017 Théâtre National de Nice (Nice) ⇒  [5 rep.] (salle Michel Simon)
2017 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
2017 Les Nuits de la Mayenne (Laval) [1 rep.] Musée de l'Ardoise (Renazé)
2017 Les Nuits de la Mayenne (Laval) [1 rep.] La Fenardière (Saint-Berthevin)
2017-2018 Espace Comedia (Toulon) [1 rep.]
2017 Génération Z (Nice) ⇒  [4 rep.] Théâtre National de Nice (salle Michel Simon)
2017-2018 Auditorium Jean Moulin (Le Thor) [1 rep.]
2017-2018 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Toursky (Marseille) [1 rep.] (Salle Toursky)
2017-2018 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [1 rep.]
2017-2018 Espace Charles Vanel (Lagny-sur-Marne) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Espace Athic (Obernai) [1 rep.]
2017-2018 Centre Culturel Albert Camus (Issoudun) [1 rep.]
2018 Molière, le théâtre dans tous ses éclats (Pézenas) [1 rep.] Théâtre Historique de Pézenas
2018 Les Tréteaux de la Bastide (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.] Parvis de l'Église Sainte-Catherine
2018-2019 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) [1 rep.] (Théâtre Silvia-Monfort)
Représentations à venir
2018-2019 Théâtre Espace Coluche (Plaisir) [1 scol.]
2018-2019 Théâtre de Fontainebleau (Fontainebleau) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
2018-2019 Théâtre de Cambrai (Cambrai) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Théâtre Montansier (Versailles) ⇒  [4 rep.]
2018-2019 Théâtre Jean Marais (Saint-Gratien) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des Jacobins (Dinan) [1 rep.] SolenVal (Plancoët)
2018-2019 AGHJA (Ajaccio) ⇒  [2 rep.]

Partenaires de production