Le Fil sous la neige

Création 2007 

Conception Antoine Rigot
Mise en scène Antoine Rigot
Circassien Florent Blondeau (fildefériste)
Sanja Kosonen (fildefériste)
Andreas Muntwyler (fildefériste)
Agathe Olivier (fildefériste)
Julien Posada (fildefériste)
Molly Saudek (fildefériste)
Ulla Tikka (fildefériste)
Musicien Boris Boublil
Antonin Leymarie
Nicolas Mathuriau
Ève Risser
Rémi Sciuto ou Adrien Amey
Costumes Isabelle Lebreton
Gaëlle Seydoux
Lumières Thomas Bourreau
Son Stéphane Comon
Assistanat à la mise en scène Cécile Kohen
Construction Serge Calvier (Nil Admirari)
Direction technique Éric Hennaut
Régie lumières Thierry Azoulay
Régie plateau Francis Rault
Régie Olivier Roustan (installation et training fil)
Production Les Colporteurs (Saint-Thomé)

Dates

2006-2007 Théâtre Firmin-Gémier (Antony) →  [2 rep.]
2006-2007 Théâtre Firmin-Gémier (Antony) →  [3 rep.]
2006 Festival CIRCA (Auch) →  [3 rep.]
2006 Festival Automne en Normandie (Rouen) →  [4 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
2007 Janvier dans les étoiles (La Seyne-sur-Mer) →  [3 rep.]
2007-2008 L'Équinoxe (Châteauroux) → 
2007-2008 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] Cirque Jules Verne (Amiens)
2007 Mettre en Scène (Rennes) →  [8 rep.] sous chapiteau
2007-2008 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [7 rep.] Chapiteau, Parc des Expositions
2007-2008 Le Carré Magique (Lannion) →  [3 rep.]
2007-2008 Le Théâtre* (Narbonne) →  [4 rep.]
2007-2008 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [3 rep.]
2007-2008 La Coursive (La Rochelle) →  [5 rep.] sous chapiteau
2008-2009 Le Volcan (Le Havre) →  [3 rep.] Champ de Foire
2008-2009 Le Fanal (Saint-Nazaire) →  [7 rep.] Le Grand T (Nantes) sous chapiteau
2008-2009 Le Grand T (Nantes) →  [12 rep.] sous chapiteau
2008-2009 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) →  [12 rep.] Le Grand T (Nantes)
2008-2009 TnBA (Bordeaux) →  [10 rep.] sous chapiteau à Bègles
2008-2009 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [4 rep.] sous chapiteau
2008-2009 La Merise (Trappes) →  [4 rep.]
2009-2010 Le Maillon (Strasbourg) →  [5 rep.] sous chapiteau
2009-2010 L'Hippodrome (Douai) →  [3 rep.] (Salle André Malraux)
2009-2010 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) →  [3 rep.] L'Hippodrome (Douai)
2017-2018 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) [1 rep.] Académie Fratellini (Saint-Denis-La-Plaine)

Partenaires de production

Coproduction CAPI (L'Isle-d'Abeau)
Théâtre Firmin-Gémier (Antony)
Culture Commune (Loos-en-Gohelle)
Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
CIRCa (Auch)
La Ferme du Buisson (Noisiel)
Le Manège de Reims (Reims)
La Verrerie (Alès)
Le Parapluie (Aurillac)
APIAC (Bourg-Saint-Andéol)
Cirque Jules Verne (Amiens)
Soutien La Villette (Paris)
Furies (Châlons-en-Champagne)
Région Rhône-Alpes (Lyon)
Genre Nouveau cirque
Pays France
Source ProgrammeLe Fanal 2008/2009