Attifa de Yambolé

Adaptation Delphine Saint-Raymond (langue des signes)

Création 2012 

Conception Valérie Veril
Mise en scène Philippe Nicolle
Interprétation Valérie Veril (Anne-Sybille Couvert)
Delphine Saint-Raymond (langue des signes)
Participation Hélène Sarrazin ou Valérie Surdey
Collaboration à la mise en scène Hélène Sarrazin
Collaboration artistique Caroline Blin
Accessoires Michel Mugnier
Production La Cuisine
Diffusion Anne Raffailla [...]
Régie Caroline Blin
Production Compagnie 26000 Couverts (Dijon)
La Soi-Disante Cie (Toulouse) [2015]

Il existe 2 versions du spectacle : solo de Valérie Veril ou en duo avec Delphine Saint-Raymond.

Dates

2012 Festival de Rue de Ramonville (Ramonville) →  [2 rep.] École Jean-Jaurès
2012-2013 Le Grand Parquet (Paris) →  [16 rep.]
2013-2014 MPT Moulin-Vert (Quimper) [1 rep.]
2013-2014 MJC de Kerfeunteun (Quimper) [1 rep.]
2013-2014 MPT Ergué-Armel (Quimper) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.] Maison communale de Saint-Évarzec (Saint-Évarzec)
2013-2014 Théâtre de l'Usine (Saint-Céré) [1 rep.] L'Uxello (Vayrac)annulation
2013-2014 Théâtre de l'Usine (Saint-Céré) [1 rep.] Foyer rural de Lachapelle-Auzac (Lachapelle-Auzac)annulation
2013-2014 Théâtre de l'Usine (Saint-Céré) [1 rep.] Salle des fêtes de Sousceyrac (Sousceyrac)annulation
2014-2015 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) →  [2 rep.] IFTS
2014-2015 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.] Centre social Anne Frank
2014-2015 Théâtre de l'Usine (Saint-Céré) [1 rep.] L'Uxello (Vayrac)
2014-2015 Théâtre de l'Usine (Saint-Céré) [1 rep.] Auditorium de Saint-Céré
2014-2015 Théâtre de l'Usine (Saint-Céré) [1 rep.] Foyer rural de Lachapelle-Auzac (Lachapelle-Auzac)
2015-2016 Théâtre du Grand Rond (Toulouse) →  [5 rep.]
2015-2016 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.] Salle Louis Barran (Moirans)
2015-2016 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.] Espace Versoud - Salle La Cîme (Saint-Geoire-en-Valdaine)
2015-2016 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.] Foyer municipal de Saint-Étienne-de-Crossey (Saint-Étienne-de-Crossey)
2015-2016 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.] Salle du Carré d'Ars (Le Pin)
2015-2016 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.] Salle des fêtes de La Bâtie-Divisin (La Bâtie-Divisin)
2016 Jours de fête (Saint-Herblain) →  [2 rep.] Parc de la Bégraisière jardin Hôtel de la Marine
2016-2017 Espace culturel Treulon (Bruges) [1 rep.] Domaine Grand Darnal
2016-2017 Théâtre Épidaure (Bouloire) [1 rep.]
2016-2017 IVT (Paris) →  [3 rep.]
2016-2017 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2016-2017 Le Channel (Calais) →  [1 rep. + 1 scol.]
2017 Mythos (Rennes) [1 rep.] Cabaret botanique
2017 Vivons le théâtre en Corbières Minervois (Lézignan-Corbières) [1 rep.] Salle du Foyer (Albas)
2017 Vivons le théâtre en Corbières Minervois (Lézignan-Corbières) [1 rep.] Domaine Mingrant (Fontcouverte)
2017-2018 La Palène (Rouillac) [1 rep.] Salle des fêtes de Vars (Vars)
2018-2019 Théâtre Beaumarchais (Amboise) [1 rep.] Médiathèque Aimé Césaire
2018-2019 Théâtre des Collines (Annecy) [1 rep.] hors-les-murs
2018-2019 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.] Salle des fêtes de Queige (Queige)
2018-2019 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.] Salle des fêtes de Cevins (Cevins)
2018-2019 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.] Salle associative de Verrens-Arvey (Verrens-Arvey)
2018-2019 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.] Salle des fêtes de Pralognan-la-Vanoise (Pralognan-la-Vanoise)
2018-2019 Le Palace (Surgères) [1 rep.]
2018-2019 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Théâtre municipal de Mayenne
2018-2019 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle des fêtes d'Alexain (Alexain)
2019 Viva Cité (Sotteville-lès-Rouen) →  [3 rep.] version à deux
2019-2020 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.] Mairie de Longpont-sur-Orge (Longpont-sur-Orge)
2019-2020 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.] Salle polyvalente de Breux-Jouy (Breux-Jouy)
2019-2020 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.] Salle polyvalente de Cheptainville (Cheptainville)

Partenaires de production

Soutien L'Usine (Tournefeuille)
Péniche Cancale (Dijon)