Concerto pour deux clowns

Création 2013 

Conception Julia Moa Caprez
Igor Sellem
Clown Julia Moa Caprez
Igor Sellem
Scénographie Les Rois Vagabonds
Costumes Nicole Cholat
Charlotte Pareja
Les Rois Vagabonds
Diffusion Jean-René Pouilly
Régie David Dufour, Tristan Vuillermoz, Florian Euvrard [2016...], Sacha Pinget [2016...]
Production Les Rois Vagabonds (Chaux-des-Crotenay)

Dates

2012-2013 Théâtre de l'Envol (Viry-Châtillon) [1 rep.]
2013 Saperlipopette (Montpellier) ⇒  [2 rep.] Parc du Château d'O Chapiteau Balthazar
2013 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  Théâtre des Lucioles (petite salle)
2013-2014 La Genette Verte (Florac) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Jacques Brel (Talange) [1 rep.]
2013-2014 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Louis Jouvet (Rethel) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de l'Envol (Viry-Châtillon) [1 rep.]
2014 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) [1 rep.] Salle polyvalente de Cournon-d'Auvergne plateau 1
2014 Festival V.O. en Soissonnais (Villeneuve Saint-Germain) Le Mail (Soissons)
2013-2014 Espace Rohan (Saverne) ⇒  [3 rep.] sous chapiteau
2014-2015 La Passerelle (Rixheim) [1 rep.]
2014-2015 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2014-2015 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Lisieux Pays d'Auge (Lisieux) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Le Nickel (Rambouillet) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.]
2014-2015 ATP de Lunel (Lunel) [1 rep.] Salle Georges Brassens
2014-2015 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre 140 (Bruxelles) ⇒  [4 rep.]
2014-2015 La Nef (Saint-Dié-des-Vosges) [1 rep.]
2014-2015 Centre Culturel Jean-Jacques Rousseau (Seyssinet-Pariset) [1 rep.] Gymnase Nominé
2014-2015 Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre Montansier (Versailles) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2014-2015 Les Tanzmatten (Sélestat) [1 rep.]
2015 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2014-2015 Théâtre Toursky (Marseille) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) ⇒  [3 rep.] (Le Carré - petite salle)
2014-2015 Centre culturel Le Sémaphore (Trébeurden) [1 rep.]
2015 Printemps des clowns (Saint-Cloud) [1 rep.] Les 3 Pierrots
2014-2015 Espace culturel Treulon (Bruges) [1 rep.]
2014-2015 La Caravelle (Marcheprime) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) ⇒  [3 rep.] MPT Gérard Philipe
2014-2015 Théâtre de Valère (Sion) [1 rep.]
2014-2015 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) ⇒  [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
2014-2015 Bords II Scènes (Vitry-le-François) [1 rep.] Salle Simone Signoret
2014-2015 Centre culturel Jean-Pierre Fabrègue (Saint-Yrieix-la-Perche) [1 rep.]
2015-2016 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2015-2016 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2015 Cirque en Marche (Alès) ⇒  [2 rep.] Le Cratère (Grande salle)
2015-2016 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.]
2015-2016 Centre André Malraux (Hazebrouck) [1 rep.] Espace Flandre spectacle annulé (En raison d'une blessure)
2015-2016 Le Sémaphore (Irigny) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Le Théâtre* (Narbonne) ⇒  [2 rep.] (Salle rouge)
2015-2016 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Grasse (Grasse) [1 rep.]
2015-2016 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) ⇒  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
2015-2016 Espace Louise Labé (Saint-Symphorien-d'Ozon) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Privas (Privas) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.]
2016 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [22 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
2016 Les Nuits Théâtrales de l'Enclave (Valréas) [1 rep.] Espace Jean-Baptiste Niel
2016-2017 MCL Gauchy (Gauchy) [1 rep.]
2016-2017 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.]
2016-2017 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2016-2017 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2016-2017 Le Cratère (Alès) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2016-2017 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2016-2017 Le Forum (Falaise) [1 rep.]
2017 Les Élancées (Istres) [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
2017 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) [1 rep.] La Friche La Belle de Mai (Daki Ling)
2017 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) [1 rep.] Espace NoVa Velaux (Velaux)
2016-2017 Espace NoVa Velaux (Velaux) [1 rep.]
2016-2017 Centre André Malraux (Hazebrouck) [1 rep.] Espace Flandre
2016-2017 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Silvia Monfort (Saint-Brice-sous-Forêt) [1 rep.]
2016-2017 Espace Jean Carmet (Mornant) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Christian Liger (Nîmes) [1 rep.]
2016-2017 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2017-2018 Le Granit (Belfort) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Forum municipal (Graulhet)
2017-2018 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Halle d'Occitanie (Lavaur)
2017-2018 Le Sablier (Ifs) [1 rep.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
2017-2018 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Michel Bouquet)
2017-2018 Théâtre de Caudry (Caudry) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2017-2018 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep.]
2017-2018 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2017-2018 Le Kiasma (Castelnau-le-Lez) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Le Nouveau Relax (Chaumont) [1 rep.]
2017-2018 Maison du Théâtre et de la Danse (Épinay-sur-Seine) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) [1 rep.]
2017-2018 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [2 rep.] Théâtre Copeau
2017-2018 Théâtre municipal de Beaune (Beaune) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Jean Marais (Saint-Fons) [1 rep.]
2017-2018 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Chevalet (Noyon) [1 rep.]
2018-2019 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep.]
2018-2019 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre des Forges René Carpentier (Trith-Saint-Léger) [1 rep.]
2018-2019 ECLA (Saint-Vallier) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Givors (Givors) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) ⇒  [4 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
2018-2019 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2018-2019 Le Kiasma (Castelnau-le-Lez) [1 rep.]
2018-2019 Palais des Congrès de Saint-Raphäel (Saint-Raphäel) [1 rep.]
2018-2019 Pôle en Scènes (Bron) ⇒  [2 rep.] Espace Albert Camus
2018-2019 La Passerelle (Florange) [1 rep.]
2018-2019 Grand Théâtre de Calais (Calais) [1 rep.]
2018-2019 Le Beffroi (Montrouge) [1 rep.] (Salle Moebius)
2018-2019 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2018-2019 Théâtre municipal Raymond Devos (Tourcoing) ⇒  [3 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Montansier (Versailles)
Soutien Département du Jura (Lons-le-Saunier)
Région Franche-Comté (Besançon)
Ville de Chaux-des-Crotenay
Diffusion Karavane Productions (Paris)