Les Commentaires d’Habacuc

Création le  : Gymnase du Lycée Aubanel (Avignon)

Chorégraphie Josef Nadj
Mise en scène Josef Nadj
Danse Denes Debreï
Peter Gemza
Mathilde Lapostolle
Nasser Martin-Gousset
Ivan Mathis
Frank Micheletti
Josef Nadj
Cynthia Phung-Ngoc
Gyork Szakonyi
Valéry Volf
Scénographie Goury
Costumes Suzanne Rippe
Lumières Rémi Nicolas
Musique Stevan Kovacs Tickmayer
Collaboration aux lumières Raymond Blot
Collaboration à la scénographie Jacqueline Bosson
Construction Équipe technique du Carré Saint-Vincent
Direction technique Raymond Blot
Régie son Stevan Kovacs Tickmayer
Régie plateau Laurent Grillon
Production CCNO (Orléans)
Teo Otto Theater der Stadt Remscheid (Remscheid)
HAU Theater Hebbel am Ufer (Berlin)

Dates

1996 Festival d'Avignon (Avignon) → ... [6 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
1996 Bolzano Danza - Tanz Bozen (Bolzano) [1 rep.]
1996 Internationalen Tanzwochen (Vienne) [1 rep.]
1996-1997 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [3 rep.]
1996-1997 Teo Otto Theater der Stadt Remscheid (Remscheid) [1 rep.]
1996-1997 deSingel (Anvers) →  [2 rep.]
1996-1997 Espace Malraux (Chambéry) [1 rep.]
1996-1997 HAU Theater Hebbel am Ufer (Berlin) →  [3 rep.]
1996-1997 Théâtre de la Ville (Paris) →  [8 rep.]
1996-1997 La Ferme du Buisson (Noisiel) [1 rep.]
1996-1997 Gessnerallee Zürich (Zurich) →  [4 rep.]
1997 Israël Festival Jerusalem (Jérusalem) →  [2 rep.]
1997 Julidans Festival (Amsterdam) [1 rep.]
1997-1998 Institut français de Budapest (Budapest) [1 rep.]
1997-1998 Opéra national de Szeged (Szeged) [1 rep.]
1997-1998 Institut français de Ljubljana (Ljubljana) [1 rep.]
1997-1998 Opéra national de Bucarest (Bucarest) [1 rep.]
1997-1998 Centre culturel français de Iasi (Iasi) [1 rep.]
1997-1998 Institut francais d'Ukraine (Kiev) [1 rep.]
1997-1998 Letuvos Muzikos ir Teatro Akademija (Vilnius) [1 rep.]
1997-1998 Théâtre de l'Union (Limoges) →  [2 rep.]
1997-1998 Théâtre Garonne (Toulouse) →  [3 rep.]
1997-1998 Le Manège de Reims (Reims) [1 rep.]
1997-1998 Théâtre National Populaire (Villeurbanne) →  [5 rep.] (Grande salle)
1998 Festspillene i Bergen (Bergen) →  [2 rep.]
1997-1998 Dansens Hus (Stockholm) →  [2 rep.]
1998-1999 ADC (Genève) →  [2 rep.]
1998-1999 Le Phénix (Valenciennes) →  [2 rep.]
1998-1999 Espace Malraux (Joué-lès-Tours) [1 rep.]
1998-1999 IDDAC (Le Bouscat) [1 rep.]
1998-1999 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.]
1998-1999 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.]
1998-1999 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
1998-1999 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [2 rep.]
1999 Danse à Aix (Aix-en-Provence) [1 rep.]
1999 Internationales Sommertheater Festival (Hambourg) →  [2 rep.]
1999-2000 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2000 MIMOS (Périgueux) [1 rep.]
2000-2001 Le Colisée (Roubaix) →  [2 rep.]
2001-2002 Setagaya Public Theatre (Tokyo) →  [3 rep.]
2001-2002 Tsukuba Capio (Tsukuba) [1 rep.]
2002-2003 Théâtre de Chateauvallon (Ollioules) [1 rep.]

Partenaires de production

Soutien Carré Saint-Vincent (Orléans)
Théâtre de la Ville (Paris)