Moi, Corinne Dadat

Ballet documentaire pour femme de ménage et danseuse

Création le  : Théâtre d'Orléans (Orléans)

Conception Mohamed El Khatib
Dramaturgie Thomas Ferrand
Interprétation Corinne Dadat
Mélanie Lomoff ou Élodie Guezou
Raphaëlle Latini ou Mohamed El Khatib [...] ou Dimitri Hatton [...]
Scénographie Raymond Sarti
Son Raphaëlle Latini
Arnaud Léger
Construction Olivier Parent
Photographies Marion Poussier, Beata Szparagowska
Images Fred Hocké
Multimedia Benjamin Cadon, Franck Lefèvre (environnement numérique)
Production Martine Bellanza [...]
Régie générale Zacharie Dutertre [...]
Production Collectif Zirlib (Orléans)

Dates

2012-2013 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.] étape de création
2014 Biennale des Écritures du Réel (Marseille) [1 rep.] La Friche La Belle de Mai (Petite salle) étape de création
2014-2015 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [3 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aimé Touchard)
2014-2015 Théâtre de l'Agora (Évry) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre Beaumarchais (Amboise) [1 rep.]
2014-2015 Le Préau (Vire) [1 rep.]
2014-2015 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2014-2015 Le Cadran (Évreux) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Lisieux Pays d'Auge (Lisieux) [1 rep.]
2014-2015 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2014-2015 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [3 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Espace Malraux (Joué-lès-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2015-2016 Le Bois de l'Aune (Aix-en-Provence) →  [2 rep.]
2015-2016 Le Périscope (Nîmes) [1 rep.]
2015-2016 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2016 Mythos (Rennes) →  [2 rep.] La Paillette MJC - Théâtre
2015-2016 Maison de l'Université de Mont-Saint-Aignan (Mont-Saint-Aignan) [1 rep.]
2016 Mousson d'Été (Pont-à-Mousson)
2016-2017 Le Monfort (Paris) →  [4 rep.] (Cabane) vendredi et samedi
2016-2017 Théâtre Olympia (Tours) →  [5 rep.]
2016-2017 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) [1 rep.] Théâtre d'Hérouville
2016-2017 Théâtre du Merlan (Marseille) →  [2 rep.]
2016-2017 Châteauvallon (Ollioules) [1 rep.] (Théâtre couvert)
2017 Festival de Liège (Liège) →  [2 rep.] Le Manège
2016-2017 La Colline (Paris) →  [10 rep.] (Petit Théâtre)
2016-2017 Le Safran (Amiens) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.]
2016-2017 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2017 La Bâtie (Genève) →  [2 rep.] ADC
2017 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] Théâtre du Cormier (Cormeilles-en-Parisis)
2017-2018 Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2017-2018 Maison de la culture de Bourges (Bourges) [1 rep.] Auditorium du Conservatoire
2017-2018 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
2017-2018 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2017-2018 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2017-2018 Espace Bellevue (Gétigné) [1 rep.]
2017-2018 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.] (Salle Théâtre)
2018-2019 CDNOI (Saint-Denis) →  [2 rep.]
2019 La Courte Échelle (Le Mans) →  [2 rep.] L'Espal (Le Mans)
2018-2019 La Scala (Paris) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Scène nationale d'Orléans (Orléans)
L'Hippodrome (Douai)
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)
Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète)
Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde)
Culture O Centre (Orléans)
Théâtre Beaumarchais (Amboise)
Résidence CCNO (Orléans)
Le Volapük (Tours)
Emmetrop (Bourges)
Le Quai des Arts (Argentan)
Participation DICRéAM (Paris)
Digital Airways (Argentan)
Agence Walou Production
Soutien ONDA (Paris)