Moi, Corinne Dadat

Ballet documentaire pour femme de ménage et danseuse

de Mohamed El Khatib

Création le  : Théâtre d'Orléans (Orléans)

Conception Mohamed El Khatib
Dramaturgie Thomas Ferrand
Danse Corinne Dadat
Mélanie Lomoff ou Élodie Guezou
Raphaëlle Latini
Scénographie Raymond Sarti
Son Raphaëlle Latini
Arnaud Léger
Construction Olivier Parent
Photographies Marion Poussier, Beata Szparagowska
Images Fred Hocké
Multimedia Benjamin Cadon, Franck Lefèvre (environnement numérique)
Régie générale Zacharie Dutertre [2018...]
Reprise

2017

2019

Production Collectif Zirlib (Orléans)

Dates

2012-2013 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.] étape de création
2014 Biennale des Écritures du Réel (Marseille) [1 rep.] La Friche La Belle de Mai (Petite salle) étape de création
2014-2015 Scène nationale d'Orléans (Orléans) ⇒  [3 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
2014-2015 Théâtre de l'Agora (Évry) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre Beaumarchais (Amboise) [1 rep.]
2014-2015 Le Préau (Vire) [1 rep.]
2014-2015 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2014-2015 Le Cadran (Évreux) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Lisieux Pays d'Auge (Lisieux) [1 rep.]
2014-2015 TANDEM Douai-Arras (Douai) ⇒  [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2014-2015 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Espace Malraux (Joué-les-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2015-2016 Le Bois de l'Aune (Aix-en-Provence) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre Le Périscope (Nîmes) [1 rep.]
2015-2016 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2016 Mythos (Rennes) ⇒  [2 rep.] La Paillette MJC - Théâtre
2015-2016 Maison de l'Université de Mont-Saint-Aignan (Mont-Saint-Aignan) [1 rep.]
2016-2017 Le Monfort (Paris) ⇒  [4 rep.] (Cabane) vendredi et samedi
2016-2017 Théâtre Olympia (Tours) ⇒  [5 rep.]
2016-2017 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) [1 rep.] Théâtre d'Hérouville
2016-2017 Le Merlan (Marseille) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) [1 rep.] (Théâtre couvert)
2017 Festival de Liège (Liège) ⇒  [2 rep.] Le Manège
2016-2017 La Colline (Paris) ⇒  [10 rep.] (Petit Théâtre)
2016-2017 Le Safran (Amiens) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.]
2016-2017 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2017 La Bâtie (Genève) ⇒  [2 rep.] ADC
2017 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [1 rep.] Théâtre du Cormier (Cormeilles-en-Parisis)
2017-2018 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2017-2018 Maison de la culture de Bourges (Bourges) [1 rep.] Auditorium du Conservatoire
2017-2018 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
2017-2018 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Pornichet
2017-2018 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2017-2018 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2017-2018 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Châteaubriant
2017-2018 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Gétigné
2017-2018 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.] (Salle Théâtre)
2019 La Courte Échelle (Le Mans) ⇒  [2 rep.] L'Espal (Le Mans)

Partenaires de production

Coproduction Scène nationale d'Orléans (Orléans)
L'Hippodrome (Douai)
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)
Théâtre Molière Sète (Sète)
Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde)
Culture O Centre (Orléans)
Théâtre Beaumarchais (Amboise)
Résidence CCNO (Orléans)
Le Volapük (Tours)
Emmetrop (Bourges)
Le Quai des Arts (Argentan)
Participation DICRéAM (Paris)
Digital Airways (Argentan)
Agence Walou Production
Soutien ONDA (Paris)