Autarcie (...)

Création le  : Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons)

Chorégraphie Anne Nguyen
Danse Sonia Bel Hadj Brahim ou Anne Nguyen
Magali Duclos ou Konh-Ming Xiong [...]
Linda Hayford
Valentine Nagata-Ramos ou Farrah Elmaskini
Musicien Sébastien Lété (percussions)
Costumes Courrèges (création originale)
Lumières Ydir Acef
Musique originale Sébastien Lété
Collaboration artistique Jim Krummenacker
Assistanat chorégraphique Aragorn Boulanger
Photographies Philippe Gramard
Diffusion Déborah Hankey
Production Compagnie Par Terre (Charenton-le-Pont)

Spectacle initialement chorégraphié pour quatre danseuses, qu'Anne Nguyen a imaginé décliner pour deux hip-hoppeuses

Dates

2012-2013 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) →  [2 rep.]
2013-2014 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Betsy Jolas)
2013-2014 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.] Parc de la Poudrerie (Vaujours)
2013-2014 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2014-2015 L'Amphithéâtre (Le Pont-de-Claix) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [11 rep.] (Salle Maurice Béjart)
2015-2016 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.]
2015-2016 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2016 DañsFabrik (Brest) [1 rep. + 1 scol.] La Maison du Théâtre (Le Stella)
2015-2016 La Maison du Théâtre (Brest) [1 rep. + 1 scol.] (Le Stella)
2015-2016 La Maison du Théâtre (Brest) [1 rep. + 1 scol.] "
2016-2017 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre d'Arras (Arras)
2016-2017 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.] version déclinée
2016 Vibrations Urbaines (Pessac) [1 rep.] Le Galet (Pessac)
2016-2017 Scènes du Golfe (Vannes) [1 rep.] La Lucarne (Arradon)
2016-2017 Maison Folie de Mons (Mons) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Jean Marais (Saint-Gratien) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) →  [3 rep.]
2017-2018 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 scol.]
2017-2018 CDA (Enghien-les-Bains) [1 rep.]
2017-2018 Le Vivat (Armentières) [1 rep.]
2018-2019 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2019 Karavel (Bron) [1 rep.] Espace 140 (Rillieux-la-Pape)
Représentation à venir
2019-2020 Théâtre municipal de Sens (Sens) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons)
Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
CCN² (Grenoble)
CCN de Rillieux-la-Pape (Rillieux-la-Pape)
WIP Villette (Paris)
Centre de danse du Galion (Aulnay-sous-Bois)
L'Avant-Scène (Cognac)
Partenariat Le CND (Pantin)
Soutien ADAMI (Paris)
Take-off Junger Tanz (Düsseldorf)
Aide Association Beaumarchais-SACD (Paris)
Genre Danse – à partir de 6 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre Paul-Éluard Bezons 2012/2013
ProgrammeThéâtre Louis Aragon 2013/2014
ProgrammeThéâtre Paul Éluard 2013/2014
ProgrammeL'Amphithéâtre 2014/2015
ProgrammeEspace 1789 2016/2017
ProgrammeCentre culturel Jean-Houdremont 2017/2018