Les Frères Choum

de Serge Desautels

Création le  : L'Heure Bleue (Saint-Martin-d'Hères)

Conception Odyssée ensemble & Cie
Serge Desautels
Musique originale Odyssée ensemble & Cie
Musicien Serge Desautels (cor, Evgueni Davidovitch Choum)
Jean-François Farge (trombone, Arcady Davidovitch Choum)
Yoann Cuzenard (tuba, Piotr Davidovitch Choum (dit Pitia))
Denis Martins (percussions, Igor Davidovitch Choum) ou Claudio Bettinelli [...]
Franck Guibert (trompette, Ivan Ivanovitch Ivanov, Le Robot-Trompettiste)
Scénographie Olivier Defrocourt
Lumières Denis Servant
Son Jean-Pierre Cohen
Construction machines sonores
Olivier Defrocourt, Vincent Guillermin
Direction d'acteurs Hervé Germain
Régie Dominique Ryo
Production Odyssée ensemble & Cie (Lyon)

Une version pour les plus petits (3-6 ans) est également proposée

Dates

2012-2013 L'Heure Bleue (Saint-Martin-d'Hères) →  [2 rep.]
2012-2013 MJC de Chambéry (Chambéry) →  [2 rep.] (Le Totem)
2012-2013 Espace Culturel de Saint-Genis-Laval (Saint-Genis-Laval) →  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre Dunois (Paris) →  [4 rep. + 10 scol.]
2012-2013 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) [1 rep. + 3 scol.] Centre culturel de La Ricamarie
2012-2013 Espace Baudelaire (Rillieux-La-Pape) →  [3 rep.]
2012-2013 L'Atrium (Tassin-la-Demi-Lune) →  [2 rep.]
2012-2013 Espace Germinal (Fosses) →  [2 rep. + 2 scol.]
2013 Prom'nons Nous (Muzillac) [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Ropartz) (Vannes)
2012-2013 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2013 Saperlipopette (Montpellier) →  [4 rep.] Parc du Château d'O (Espace Micocouliers)
2013-2014 Théâtre de Vienne (Vienne) →  [1 rep. + 4 scol.] Salle des fêtes de Pont-Évêque (Pont-Évêque)
2013-2014 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2014 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) [2 rep.] Salle polyvalente de Cournon-d'Auvergne plateau 1
2015-2016 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2017 Festival International Cross Opéra (Décines) [2 scol.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
2017 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [20 rep.] Théâtre du GiraSole
2017-2018 Théâtre des Aspres (Thuir) [1 rep.]
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
2018-2019 La Maison (Nevers) [1 rep.]
2018-2019 L'Estran (Guidel) [1 rep.]
2018-2019 Communauté de communes de l'Ernée (Ernée) [1 rep.] Espace Clair de Lune
2018-2019 Communauté de communes de l'Ernée (Ernée) [1 rep. + 1 scol.] "
2018-2019 Espace Paul Jargot (Crolles) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep. + 1 scol.] Les Tamaris (Flaviac) Espace chapiteau
2018-2019 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) →  [1 rep. + 2 scol.]
Représentation à venir
2019-2020 Relais Culturel d'Erstein (Erstein) [1 rep.] Maison de la musique (Auditorium)

Partenaires de production

Soutien SPEDIDAM (Paris)
ADAMI (Paris)