Nous sommes seuls maintenant

Création le  : Théâtre Romain Rolland (Villejuif)

Conception collective
Mise en scène Julie Deliquet
Interprétation Julie André
Gwendal Anglade
Anne Barbot
Éric Charon
Olivier Faliez
Pascale Fournier
Julie Jacovella
Jean-Christophe Laurier
Agnès Ramy
Richard Sandra
David Seigneur
Anabelle Simon
Scénographie Charlotte Maurel
Julie Deliquet
Lumières Jean-Pierre Michel
Vidéo Pascale Fournier
Assistanat à la mise en scène Julie Jacovella
Assistanat aux lumières Laura Sueur
Administration Cécile Jeanson (Bureau FormART)
Production Cécile Jeanson (Bureau FormART)
Régie générale Laura Sueur
Voir aussi :
Production Collectif In Vitro (Paris)

Dates

2012-2013 Théâtre de Vanves (Vanves) →  [5 rep.] Panopée maquette
2012 Mises en Demeure (Asnières-sur-Seine) →  [2 rep.] Studio-Théâtre d'Asnières-sur-Seine étape de travail
2013-2014 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) →  [1 rep.] (Scène Églantine)
2013 Les Enfants du Désordre (Noisiel) →  [2 rep.] La Ferme du Buisson
2013-2014 Théâtre de Vanves (Vanves) →  [5 rep.]
2013-2014 Comédie de Valence (Valence) →  [3 rep.]
2014 ArtDanThé (Vanves) [1 rep.] Théâtre de Vanves
2014 Printemps des Comédiens (Montpellier) →  [2 rep.] Théâtre d'O spectacle annulé
2014 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [9 rep.] Théâtre des Abbesses (Paris)
2014 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [8 rep.] Théâtre Gérard Philipe (salle Mehmet Ulusoy) (Saint-Denis)
2014-2015 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2014-2015 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2014-2015 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2015 Théâtre en Mai (Dijon) →  [3 rep.] Salle Jacques Fornier
2015-2016 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] Foyer de Cachan
2015-2016 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2015-2016 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2015-2016 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Salle Jacques Brel
2015-2016 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.]
2015-2016 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2015-2016 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) [1 rep.]
2015-2016 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2015-2016 Le Grand T (Nantes) →  [3 rep.]
2016-2017 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2018-2019 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] Théâtre Verdière

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Romain Rolland (Villejuif)
Théâtre Gérard Philipe (Champigny-sur-Marne)
Théâtre de Vanves (Vanves)
Résidence Théâtre de la Bastille (Paris)
Soutien SACD (Paris)
Département du Val-de-Marne (Créteil)
ADAMI (Paris)
formART (Paris)
La Ferme du Buisson (Noisiel)
Théâtre de la Ville (Paris)
Studio-théâtre de Vitry (Vitry-sur-Seine)
Comédie de Valence (Valence)
Théâtre de Vanves (Vanves)
Théâtre de la Bastille (Paris)
SACD (Paris)
Aide DRAC Île-de-France (Paris)
Genre Théâtre – Jeune public – à partir de 14 ans
Durée 1 heure 35
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de Vanves 2012/2013
ProgrammeStudio-Théâtre d'Asnières-sur-Seine 2012/2013
ProgrammeComédie de Valence 2013/2014
ProgrammeThéâtre de Vanves 2013/2014
ProgrammePrintemps des Comédiens 2014
ProgrammeThéâtre Firmin Gémier/La Piscine 2015/2016
ProgrammeFontenay-en-Scènes 2016/2017
Programme!POC! 2016/2017