Les Deux Frères et les Lions

Théâtre / Récit incroyable mais vrai

de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre

Création le  : Le Forum (Le Blanc-Mesnil)

Mise en scène Vincent Debost
Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre
Interprétation Lisa Pajon ou Romain Berger [2017...]
Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre
Musicien Lucrèce Sassella (piano)
Lumières Sébastien O'Kelly en alternance avec Grégory Vanheulle [2019...]
Son Nicolas Delbart
Vidéo Christophe Waksmann
Musique originale Nicolas Delbart
Participation Christian Nouaux
Collaboration à la musique Olivier Daviaud
Collaboration à l'écriture Sophie Poirey
Administration Mathieu Hillereau (Les Indépendances)
Production Mathieu Hillereau (Les Indépendances)
Diffusion Florence Bourgeon
Régie lumières Grégory Vanheulle
Production Théâtre Irruptionnel (Villejuif)

Dates

2012-2013 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) ⇒  [3 rep.] (Salle Betsy Jolas)
2014-2015 L'Avant-Scène (Cognac) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2014-2015 Le Moulin du Roc (Niort) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Chapelle de l'hôpital François Tosquelles (Saint-Alban-sur-Limagnole)
2014-2015 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
2014-2015 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle polyvalente de Pied-de-Borne (Pied-de-Borne)
2014-2015 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Maison du Mont-Lozère (Le Pont-de-Montvert)
2014-2015 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2015 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [22 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
2015-2016 ATP d'Avignon (Avignon) [1 rep.] Théâtre Benoît XII
2016-2017 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2016-2017 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) [1 rep.]
2016-2017 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2016 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) [1 rep.] La Grange Dimière (Fresnes)
2016-2017 Théâtre Montansier (Versailles) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.] Salle de Ginabat (Montoulieu)
2016-2017 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.] Salle du Diguedan (Sumène)
2016-2017 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.] Théâtre du Thelle (Méru)
2016-2017 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.] Salle des fêtes d'Espaubourg (Espaubourg)
2016-2017 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.] Salle des fêtes de Bury (Bury)
2016-2017 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.] Salle des fêtes de Liancourt Saint-Pierre (Liancourt-Saint-Pierre)
2016-2017 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.] Centre Culturel de Songeons (Songeons)
2016-2017 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.] Petite salle des fêtes de Milly-sur-Thérain (Milly-sur-Thérain)
2016-2017 Scène nationale d'Albi (Albi) [2 scol.]
2016-2017 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Cinélux (Saint-Juéry)
2016-2017 Centre culturel Le Rond-Point (Labruguière) [1 rep.]
2016-2017 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Salle de spectacles (Cunac)
2016-2017 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Forum municipal (Graulhet)
2016-2017 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Salle Bérégovoy (Carmaux)
2016-2017 Théâtre de Chelles (Chelles) [2 rep.] (Auditorium)
2016-2017 Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Éphémère (Le Mans) ⇒  [2 rep.] Théâtre Paul Scarron
2016-2017 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) [1 rep.]
2016-2017 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2016-2017 Théâtre de la Ville (Saint-Malo) [1 rep.] Théâtre Chateaubriand
2017-2018 Théâtre de Poche-Montparnasse (Paris) ⇒  [105 rep.]
2017-2018 Maison des Arts et Loisirs (Laon) [1 rep. + 1 scol.] (Raymond Lefèvre)
2017-2018 Le Quai des Rêves (Lamballe) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre du Cloître (Bellac) [1 rep.]
2018 L'Été sans fin (Blois) ⇒  [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine (Blois)
2018-2019 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Le Nouveau Théâtre
2018-2019 L'Étoile du Nord (Paris) ⇒  [2 rep.] 30 nuits à l'Étoile
2018-2019 Théâtre de Poche-Montparnasse (Paris) ⇒  [72 rep.]
2018-2019 Palais des Congrès de Saint-Raphäel (Saint-Raphäel) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.] Salle Jacques Tati
2018-2019 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) ⇒  [3 rep.] (Salle Aéroplane)

Partenaires de production

Coproduction Le Forum (Le Blanc-Mesnil)
Soutien Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin)
DRAC Île-de-France (Paris)
SACD (Paris)
Genre Théâtre – à partir de 12 ans
Durée 1 heure
Pays France
Sources ProgrammeLe Forum 2012/2013
ProgrammeLe Moulin du Roc 2014/2015
ProgrammeThéâtre du Beauvaisis 2016/2017
ProgrammeThéâtre Victor Hugo 2016/2017
ProgrammeLa Grange Dimière 2016/2017
ProgrammeQuai des Arts 2016/2017
ProgrammeThéâtre de Poche-Montparnasse 2017/2018