Tempus fugit ?

Une ballade sur le chemin perdu
de Bernard Kudlak

Création le  : Scène nationale de Besançon (Besançon)

Direction artistique Bernard Kudlak
Mise en scène Bernard Kudlak
Direction musicale Benoît Schick
Circassien Nicolas Boulet (jeu burlesque, percussions et cuivres)
Marie-Ève Dicaire (équilibres)
Natalie Good (danse, acrobatie sur fil et duo avec William) ou Molly Saudek
Mick Holsbeke (arts clownesque, jongleries, boule, mât chinois, vélo acrobatique, ukulélé)
Sandrine Juglair (danse, mât chinois , acrobatie)
Pierre Kudlak (jeu burlesque et soubassophone) ou Grégoire Gensse
Alain Mallet (jeu burlesque, guitares et violon)
Maxime Pythoud (accordéon)
Diane-Renée Rodriguez (bolas, claquettes et trapèze)
Benoît Schick (jeu burlesque et concertinas)
Brigitte Sepaser (jeu burlesque, saxophone et clarinettes)
Laurent Tellier-Dell'ova (jeu burlesque, guitare basse, contrebasse et percussions)
William Thomas (acrobatie, danse et duo avec Natalie)
Scénographie Bernard Kudlak
Costumes Nadia Genez
Lumières Fabrice Crouzet
Son Jean-François Monnier
Musique originale Benoît Schick
Arrangements Benoît Schick
Direction de production Dominique Rougier
Assistanat à la mise en scène Yan Bernard
Pauline Marquès Genez (scripte)
Soraya Kudlak (scripte (pendant la période de recherche))
Dressage Cyril Casmèze
Construction conception et réalisation matériel
Yan Bernard, Jean-Marie Jacquet, Régis Kouzmine, Bernard Kudlak, Jean-Philippe Pernin, Sasha Reckert, Jeremy Kouzmine, Dominique Lainé, Martin Lelonge
Réalisation des costumes Nadia Genez, Guillaume Attwood
Habillage Pauline Marquès Genez (habillage et manipulations plateau)
Administration Hélène Adrian, Laurent Fixary, Marie-Laure Lanouzière, Thuy Phuong Pidancet
Direction technique Jean-Marie Jacquet
Logistique cuisine
Sophie Duvernoy, Éric Gigandet, Solange Hugonnot, Odile Chosson
Régie générale Régis Kouzmine (maintenance chapiteau)
Régie lumières Fabrice Crouzet, Pierre-Emmanuel Faure
Régie son Jean-François Monnier
Régie plateau Dominique Maire, Félix Page
Production Cirque Plume (Besançon)

Dates

2012-2013 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [4 rep.] hors les murs, sous chapiteau, chemin de Casamène
2013 Les Nuits de Fourvière (Lyon) →  [3 rep.] Parc de Parilly (Bron)
2012-2013 Parc de Parilly (Bron) →  [29 rep.]
2013-2014 Théâtre de Caen (Caen) →  [15 rep.] La Colline aux oiseaux sous chapiteau
2013-2014 Le Grand Angle (Voiron) →  [8 rep.]
2013-2014 La Coursive (La Rochelle) →  [9 rep.] (Grand théâtre)
2013-2014 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [6 rep.] (Grand théâtre)
2013-2014 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) →  [6 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2013-2014 Le Grand T (Nantes) →  [20 rep.] Place du Pays de Retz (Rezé) sous chapiteau
2014 Printemps des Comédiens (Montpellier) →  [8 rep.] Parc du Château d'O spectacle annulé
2014-2015 Le Volcan (Le Havre) →  [8 rep.] (Petite salle)
2014-2015 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [7 rep.] (Grand théâtre)
2014-2015 Odyssud (Blagnac) →  [12 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Le Quartz (Brest) →  [8 rep.] (Grand Théâtre)
2014-2015 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [10 rep.] Place du Champ de Foire sous chapiteau
2015 Festival Traits d'humour (Verneuil-sur-Avre) [1 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
2014-2015 Maison du Peuple de Belfort (Belfort) →  [5 rep.]
2014-2015 Le Granit (Belfort) →  [6 rep.] Maison du Peuple de Belfort
2015-2016 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [6 rep.] (Grand Espace)
2015 CIRCA, Festival du cirque actuel (Auch) →  [10 rep.] Caserne Espagne sous chapiteau
2015-2016 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [8 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2015-2016 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [6 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2015-2016 Le Pin Galant (Mérignac) →  [6 rep.]
2015-2016 Théâtre de Namur (Namur) →  [8 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2015-2016 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) →  sous chapiteau, rue du Lixenbühl
2015-2016 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) →  [4 rep.]
2015-2016 Agora (Boulazac Isle Manoire) →  [10 rep.] Plaine de Lamoura sous chapiteau
2015-2016 Le Carré Magique (Lannion) →  [10 rep.] Espace Chapiteaux Cosmopolis - Phoenix (Pleumeur-Bodou) sous chapiteau

Partenaires de production

Aide DGCA (Paris)
La Coursive (La Rochelle)
Département du Doubs (Besançon)
Genre Nouveau cirque – à partir de 5 ans
Durée 1 heure 40
Pays France
Sources ProgrammeScène nationale de Besançon 2012/2013
ProgrammeLes Nuits de Fourvière 2013
ProgrammeMaison de la culture d'Amiens 2013/2014
ProgrammePrintemps des Comédiens 2014
ProgrammeLa Comédie de Clermont-Ferrand 2015/2016