Hakanai

Création 2012 

Conception Adrien Mondot
Claire Bardainne
Dramaturgie Charlotte Farcet
Danse Akiko Kajihara
Satchie Noro
Musicien Pablo Popall
Scénographie Martin Gautron
Vincent Perreux
Lumières Jérémy Chartier
Son Loïs Drouglazet
Christophe Sartori
interprétation sonore en alternance
Christophe Sartori
Loïs Drouglazet
Jérémy Chartier
Pierre Xucla
Collaboration au son Loïs Drouglazet
Construction Martin Gautron, Vincent Perreux
Multimedia Loïs Drouglazet (dispositifs informatiques)
interprétation numérique en alternance
Claire Bardainne, Adrien Mondot, Jérémy Chartier, Loïs Drouglazet
Regard extérieur Charlotte Farcet
Administration Marion Gatier, Mathieu Calueba
Production Mathieu Calueba, Marion Gatier
Diffusion Marion Gatier, Mathieu Calueba
Direction technique Alexis Bergeron
Régie générale Laurent Lechenault
Régie Jérémy Chartier

2016

Danse en alternance
Akiko Kajihara
Satchie Noro
Virginie Barjonet
Francesca Ziviani
Multimedia interprétation numérique en alternance
Claire Bardainne, Jérémy Chartier, Loïs Drouglazet, Rodolphe Martin
Administration Marek Vuiton
Assistanat de production Margaux Létang
Diffusion Charlotte Auché

2017

Production Compagnie Adrien M / Claire B (Grenoble)

Dates

2012 Festival Temps d'images (Noisiel) →  [4 rep.] La Ferme du Buisson étape de travail
2013-2014 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) →  [2 rep.] Le Jardin (Coulanges-Lès-Nevers)
2013-2014 Le Kiosque (Mayenne) →  [2 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2013-2014 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [2 rep. + 5 scol.]
2014-2015 Le Quai des Rêves (Lamballe) →  [2 rep.]
2014-2015 L'Estran (Guidel) [1 rep.]
2014 Festival Automne en Normandie (Rouen) [1 rep.] Théâtre Le Passage (Fécamp)
2014-2015 Espace Malraux (Chambéry) →  [4 rep.]
2015-2016 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2015-2016 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Le Prisme (Élancourt) →  [1 rep. + 3 scol.] (Grande Salle)
2015-2016 La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne) [1 rep.]
2015-2016 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 L'Échandole (Yverdon-les-Bains) →  [3 rep.]
2016 Les Safra'Numériques (Amiens) →  [2 rep.] Le Safran
2015-2016 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2016 ExtraDanse (Strasbourg) →  [2 rep.] Pôle-Sud
2016 Leu Tempo (Saint-Leu) →  [3 rep.] Le Kiosk
2016-2017 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre Copeau
2017 Les Élancées (Istres) [2 rep.] Théâtre de l'Olivier
2016-2017 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre Jean Marais (Saint-Fons) [1 rep.]
2016-2017 La Mégisserie (Saint-Junien) [1 rep.]
2017 Impact (Liège) →  [1 rep. + 1 scol.] Alter Schlachthof (Eupen)
2017-2018 Théâtre de la Licorne (Cannes) [1 rep.]
2017-2018 L'Atrium (Tassin-la-Demi-Lune) [1 rep.]
2018 Les Élancées (Istres) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre de l'Olivier
2017-2018 La Pléiade (La Riche) [1 rep.]
2018 Photophore (Tremblay-en-France) →  [4 scol.] Théâtre Louis Aragon
2018-2019 Théâtre de Die (Die) [1 rep.] Printemps du Numérique
2019 Les Petits Pas (Roubaix) →  [3 scol.] MCL Gauchy (Gauchy)
Représentation à venir
2019-2020 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.] Espace du Thiey (Saint-Vallier-de-Thiey)

Partenaires de production

Participation DICRéAM (Paris)
Soutien Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers)
Les Subsistances (Lyon)
Micro Mondes (Lyon)
Centre Pompidou-Metz (Metz)
La Ferme du Buisson (Noisiel)
Atelier Arts- Sciences CEA LETI (Grenoble)
L'Hexagone (Meylan)
Les Migrateurs (Strasbourg)
Pôle-Sud (Strasbourg)
Les Champs Libres (Rennes)
CDA (Enghien-les-Bains)
Ville de Lille
Genre Danse – Arts numériques – à partir de 8 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeLa Ferme du Buisson 2012/2013
ProgrammeMaison de la culture de Nevers et de la Nièvre 2013/2014
ProgrammeThéâtre de Roanne 2013/2014
ProgrammePôle-Sud 2015/2016
ProgrammeLe Prisme 2015/2016
ProgrammeLe Salmanazar 2016/2017
ProgrammeThéâtre Jean Marais 2016/2017