L’Après-midi d’un foehn, version 1

Théâtre d'objets et de vent

de Phia Ménard

Création le  : Festival Polo Circo (Buenos Aires)

Conception Phia Ménard
Interprétation Jean-Louis Ouvrard en alternance avec Phia Ménard
Musique originale Ivan Roussel (d'après l'oeuvre de Claude Debussy)
Assistanat Jean-Luc Beaujault
Marionnettes Phia Ménard (conception), Claire Rigaud (réalisation)
Administration Claire Massonnet
Production Honorine Meunier, Claire Massonnet, Clarisse Merot [...]
Communication Adrien Poulard [...]
Régie générale Pierre Blanchet, Olivier Gicquiaud [...]
Régie son Olivier Gicquiaud ou Claire Fesselier ou Ivan Roussel
Production Compagnie Non Nova (Nantes)

Dates

2011 Festival Polo Circo (Buenos Aires) →  [2 rep.]
2011 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) →  [6 rep.] Salle de la Chambre d'Agriculture
2011-2012 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] Salle Pierre Tournoi (Mer)
2011-2012 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] Salle des fêtes de Vineuil (Vineuil)
2011-2012 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] Salle de la Mairie (Landes-le-Gaulois)
2011-2012 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] Maison de quartier ALCV
2011-2012 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] Espace Jorge Semprun
2011-2012 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] La Pyramide (Romorantin-Lanthenay)
2011-2012 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.]
2011-2012 Espace 3000 (Hyères) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.]
2012 Le Waouh (Reims) →  [2 rep.] Le Manège de Reims
2011-2012 La Grainerie (Balma) [1 rep.]
2012 Échappée Belle (Saint-Médard-en-Jalles) →  [3 rep.] Parc de Fongravey (Blanquefort)
2012 Parcours Tout Court (Plumelin) [1 rep.] Domaine de Kerguéhennec (Bignan)
2012 Parcours Tout Court (Plumelin) [1 rep.] Les Champs Libres (Rennes)
2012 Festival MiMa (Mirepoix) →  [2 rep.] Salle Dojo
2012-2013 TJP (Strasbourg) →  [5 rep.] TJP-Grande Scène
2012-2013 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) →  [4 rep. + 4 scol.] (Grand théâtre)
2012-2013 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [5 rep.] Grand Théâtre de Lorient (Studio)
2012 Mettre en Scène (Rennes) →  [5 rep.] Théâtre national de Bretagne
2012-2013 Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre) [1 rep.]
2012 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] Maison de quartier La Challe (Éragny-sur-Oise)
2012 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) →  [4 rep.]
2012-2013 Graines de spectacles (Clermont-Ferrand) →  [2 rep.] La Maison de l'Oradou
2012-2013 Pôle Jeune Public (Le Revest-les-Eaux) →  [4 rep.]
2013 Amarelles (Draguignan) →  [1 rep. + 6 scol.] Espace François Mitterrand (Lorgues)
2012-2013 L'Agora (Billère) →  [2 rep. + 6 scol.]
2012-2013 Espace culturel Jean Carmet (Allonnes) [1 rep.]
2012-2013 Communauté de communes du Bocage Mayennais (Gorron) [1 rep.] Espace Colmont
2012-2013 TAP (Poitiers) →  [3 rep.] Centre socio-culturel La Blaiserie
2012-2013 Communauté de communes du Pays de Loiron (Loiron) [1 rep.]
2012-2013 Le Champ de Foire (Saint-André-de-Cubzac) →  [2 rep.]
2012-2013 Centre Culturel Jean L'Hôte (Neuves-Maisons) →  [2 rep.]
2012-2013 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) →  [2 rep.]
2012-2013 Le Carré (Château-Gontier) [3 rep.] Salle des Loisirs d'Origné (Origné)
2012-2013 Le Carré (Château-Gontier) [3 rep.] Salle des fêtes de Saint-Denis-d'Anjou (Saint-Denis-d'Anjou)
2012-2013 Le Carré (Château-Gontier) [3 rep.] Salle des fêtes de Marigné-Peuton (Marigné-Peuton)
2012-2013 Opéra national de Bordeaux (Bordeaux) →  [5 rep.] Grand Théâtre de Bordeaux (Salon Boireau)
2012-2013 Théâtre de la Mauvaise Tête (Marvejols) [1 rep.] Salle polyvalente de Marvejols
2012-2013 Théâtre Le Périscope (Nîmes) [1 rep.] (Salon Boireau)
2012-2013 Trio...S (Inzinzac-Lochrist) →  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) [2 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)
2012-2013 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [3 rep.] Grand Théâtre Massenet sur le plateau
2013-2014 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) →  [1 rep. + 1 scol.] (Salle Senghor)
2013-2014 MJC de Rodez (Rodez) →  [3 rep.]
2013-2014 La Baleine (Onet-le-Château) →  [3 rep.]
2013-2014 Le Séchoir (Saint-Leu) →  [6 rep.]
2013-2014 Le Mail (Soissons) →  [4 rep. + 5 scol.]
2013-2014 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [12 rep.] (Petit théâtre)
2013-2014 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [3 rep. + 6 scol.]
2013-2014 Espace 600 (Grenoble) →  [6 rep.]
2013-2014 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) →  [2 rep.] Scène nationale de Sénart
2013-2014 L'Odyssée (Périgueux) →  [1 rep. + 9 scol.] Le Palace
2013-2014 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) →  [2 rep. + 4 scol.] Salle Olof Palme (Béthune)
2014 Les Extras (Ramonville) → ...
2013-2014 Le Canal (Redon) →  [3 rep.]
2013-2014 Paul B (Massy) [2 rep.]
2014-2015 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) → 
2014-2015 Théâtre des Jacobins (Dinan) →  [1 rep. + 4 scol.]
2014-2015 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) →  [5 rep. + 11 scol.]
2015 Prom'nons Nous (Muzillac) [1 rep.] Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau)
2014-2015 L'Estran (Guidel) [13 rep.]
2014-2015 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) →  [6 rep.]
2014-2015 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [1 rep. + 6 scol.]
2014-2015 La Ferme du Buisson (Noisiel) → 
2014-2015 Le Vivat (Armentières) →  [2 rep. + 3 scol.]
2014-2015 Carré d'Argent (Pont-Château) [3 rep.]
2014-2015 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [3 rep.]
2014-2015 Le Manège de Reims (Reims) →  [2 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) →  [2 rep. + 8 scol.] Salle Jacques Brel
2015-2016 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) →  [5 rep.]
2015-2016 Théâtre Saint-Louis (Cholet) →  [6 rep.]
2015-2016 National Arts Centre - Centre national des Arts (Ottawa) →  [5 rep.] (Studio Azrieli)
2015-2016 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [2 rep. + 7 scol.]
2015-2016 Le PréO (Oberhausbergen) [2 scol.]
2016 FASTE (Creil) →  [2 rep. + 12 scol.] Salle de la Manufacture (Creil)
2016 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) →  [4 rep.] Centre chorégraphique national de Caen en Normandie (Caen)
2016 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [2 rep.] Scène nationale 61 (Alençon)
2015-2016 Théâtre de Cahors (Cahors) →  [1 rep. + 5 scol.] Espace Valentré
2015-2016 Théâtre des Aspres (Thuir) [3 rep.]
2015-2016 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [4 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Salle Haute)
2015-2016 Les Passerelles (Pontault-Combault) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 L'Intervalle (Noyal-sur-Vilaine) [3 rep.]
2016 P'tits Cannes à You (Cannes) [3 rep.] Théâtre de la Licorne
2016-2017 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
2016-2017 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [3 rep. + 11 scol.]
2016-2017 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace Pierre Amoyal (Morangis)
2016-2017 La Mégisserie (Saint-Junien) [1 rep. + 2 scol.]
2017 Le Chaînon Manquant (Laval) [2 rep.] déplacé à la Maison de Quartier d'Hilard
2017-2018 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) →  [2 rep. + 3 scol.]
2017-2018 L'Éclat (Pont-Audemer) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas) [3 scol.]
2017-2018 L'Amphithéâtre (Le Pont-de-Claix) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Pierre-Fresnay (Ermont) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) →  [10 rep. + 8 scol.]
2017-2018 Maison pour tous du Bois-l'Abbé (Champigny-sur-Marne) [2 rep.]
2017-2018 Espace Diamant (Ajaccio) [3 rep.]
2017-2018 Comédie de Valence (Valence) →  [9 rep.] Théâtre de la Ville
2017-2018 MJC Jacques Tati (Orsay) [1 rep.] Espace Jacques Tati
2017-2018 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) →  [2 rep. + 11 scol.]
2018-2019 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep. + 2 scol.] Salle polyvalente de Mayenne
2018-2019 Jardin de Verre (Cholet) [3 rep.]
2018-2019 Communauté d'agglomération Mont Saint-Michel Normandie (Avranches) →  [3 rep. + 3 scol.] Salle Victor Hugo
2018-2019 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
2018-2019 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 scol.] (Le Séchoir)
2018-2019 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [4 scol.] L'Hippodrome (Salle André Obey)
2018-2019 L'Archipel (Granville) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Théâtre Comœdia (Aubagne) [1 rep.]
2018-2019 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Boris Vian (Couëron) [1 rep. + 2 scol.] Salle l'Estuaire
2018-2019 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Espace culturel le Préambule (Ligné) [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Le Sillon (Petit-Couronne) →  [2 rep. + 2 scol.]
2018-2019 L'Avant-Scène (Montfort-sur-Meu) [1 rep.]
2018-2019 Pôle Sud (Chartres-de-Bretagne) [1 rep. + 2 scol.]
2019 Festival Kidanse (Château-Thierry) →  [2 rep. + 6 scol.] MCL Gauchy (Gauchy)
2018-2019 Espace Culturel Athéna (Auray) →  [3 rep. + 3 scol.]
2019 Le P'tit Monde (Hazebrouck) [1 rep. + 2 scol.] Espace Flandre (Hazebrouck)
2019 Mom'en Mai (Grenay) [2 rep. + 1 scol.] Espace culturel Ronny Coutteure
2018-2019 Théâtre Beaumarchais (Amboise) [2 rep.] Église Saint-Florentin
2018-2019 La Maison (Nevers) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre de Vanves (Vanves) →  [1 rep. + 3 scol.] Panopée

Partenaires de production

Soutien ONDA (Paris)
Genre Théâtre d'objets – Performance – à partir de 3 ans
Durée 25 minutes
Pays France
Sources ProgrammeLe Carré 2012/2013
ProgrammeFestival Mondial des Théâtres de Marionnettes 2011
ProgrammeCCAM 2014/2015
ProgrammeCentre dramatique national de Normandie-Rouen 2016/2017