Comment moi je ?

de Marie Levavasseur

Création le  : Le 360 (Béthune)

Mise en scène Marie Levavasseur
Dramaturgie Mariette Navarro
Interprétation Adeline Fleur-Baude
Amélie Roman
Gaëlle Moquay en alternance avec Gaëlle Fraysse
Rémy Chatton
Musicien Rémy Chatton
Scénographie Dorothée Ruge
Costumes Morgane Dufour
Lumières Hervé Gary
Son Martin Hennart ou Sylvain Liagre
Collaboration artistique Jean-Charles Pettier (philosophe)
Construction Alexandre Herman
Accessoires Morgane Dufour, Julien Aillet (objets)
Marionnettes Julien Aillet
Direction technique Hervé Gary
Régie lumières Martin Hennart ou Sylvain Liagre
Reprise

2016

2017

Interprétation Amélie Roman en alternance avec Justine Cambon
Rémy Chatton en alternance avec Éric Recordier
Musique Rémy Chatton en alternance avec Éric Recordier

2018

Production Compagnie Tourneboulé (Lille)

Dates

2012-2013 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) ⇒  [7 rep.] Le 360 (Béthune)
2012-2013 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2013 Le P'tit Monde (Hazebrouck) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Salle des Augustins
2012-2013 Théâtre d'Arras (Arras) [1 rep.] (Salle à l'italienne)
2013-2014 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) [1 rep.] Hermin La SMOB
2013-2014 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) [1 rep.] Essars La SMOB
2013-2014 Centre André Malraux (Hazebrouck) [1 rep.] Espace Flandre
2013-2014 Théâtre de la Chapelle Saint-Louis (Rouen) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] Salle Louis Jouvet
2013-2014 Le Pari (Tarbes) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2013-2014 Le Channel (Calais) ⇒  [4 rep. + 5 scol.]
2013-2014 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) [1 rep.] (Le Carré)
2013-2014 Le Sillon (Petit-Couronne) [1 rep.]
2014 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [22 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
2014-2015 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Espace culturel Beaumarchais (Maromme) [1 rep.]
2014-2015 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.]
2014-2015 Le Phénix (Valenciennes) [2 rep.] (grand théâtre)
2014-2015 Le Carré (Château-Gontier) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre des Ursulines (plateau)
2015-2016 Le Grand Bleu (Lille) ⇒  [8 rep.]
2015 L'Enfance de l'Art (Angers) ⇒  [3 rep.] EPCC - Le Quai
2015-2016 MCL Gauchy (Gauchy) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2015-2016 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2015-2016 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) ⇒  [2 rep. + 4 scol.]
2015-2016 La Maison du Théâtre (Brest) ⇒  [2 rep. + 4 scol.] (Studio René Lafite)
2015-2016 Le Grand Logis (Bruz) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Le Carré Magique (Lannion) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2016 Onze (Château-Gontier) [1 rep. + 1 scol.] Espace culturel Jean Carmet (Allonnes)
2016 Onze (Château-Gontier) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Salle Georges Chrétien (Saint-Denis-de-Gastines)
2016 Momix (Kingersheim) [2 rep.] Le Village des enfants
2015-2016 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [2 rep.]
2015-2016 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) [2 rep.]
2015-2016 Théâtre La Passerelle (Gap) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Théâtres en Dracénie (Draguignan) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Le PréO (Oberhausbergen) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor) sur le plateau
2015-2016 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
2015-2016 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.] Espace d'animation (Luc-la-Primaube)
2015-2016 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) [2 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
2015-2016 Théâtre Le Périscope (Nîmes) [1 rep. + 1 scol.] Les P'tites canailles
2015-2016 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2015-2016 AggloScènes (Saint-Raphaël) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Espace Félix Martin
2015-2016 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Théâtre de l'Olivier (Istres) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2015-2016 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Le Carreau (Forbach) ⇒  [6 rep.]
2016-2017 Théâtres en Dracénie (Draguignan) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Pôle culturel Chabran (Auditorium de la Dracénie)
2016-2017 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Roanne (Roanne) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 Théâtre de la Renaissance (Oullins) ⇒  [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
2016-2017 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [3 rep. + 6 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
2016-2017 La Lanterne (Rambouillet) [2 rep.] (Grande salle)
2016-2017 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) ⇒  [2 rep. + 7 scol.]
2016-2017 Théâtre de Rungis (Rungis) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Maison du Théâtre et de la Danse (Épinay-sur-Seine) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2016-2017 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) ⇒  [4 rep.] (Salle Goldoni)
2016-2017 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Le Dôme Théâtre (Albertville) ⇒  [1 rep. + 7 scol.]
2016-2017 Le Granit (Belfort) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] La Coopérative
2016-2017 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) ⇒  [2 rep. + 4 scol.]
2016-2017 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace Pierre Amoyal (Morangis)
2017-2018 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) ⇒  [1 rep. + 5 scol.]
2017-2018 Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Théâtre de Privas (Privas) ⇒  [2 scol.]
2017-2018 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) ⇒  [4 scol.]
2017-2018 Théâtre du Grand Forum (Louviers) ⇒  [2 rep. + 7 scol.]
2018-2019 Salle Josiane Balasko (Chambly) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2019 Festival Compli'Cité (Huningue) [1 rep.] La Comète (Hésingue)
2018-2019 Théâtre Dunois (Paris) ⇒  [6 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) ⇒  [2 rep. + 4 scol.] New Dreams
2018-2019 Dieppe Scène nationale (Dieppe) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
2018-2019 L'Empreinte (Brive) [1 rep.] Théâtre municipal de Brive

Partenaires de production

Coproduction Culture Commune (Loos-en-Gohelle)
Centre André Malraux (Hazebrouck)
Espace culturel Georges Brassens (Saint-Martin-lez-Boulogne)
MAC de Sallaumines (Sallaumines)
Résidence Le 360 (Béthune)
Soutien ADAMI (Paris)
DRAC Nord-Pas-de-Calais (Lille)
Région Nord-Pas-de-Calais (Lille)
Département du Pas-de-Calais (Arras)
Ville de Béthune
Remerciements Ville de Lille
Maison Folie Wazemmes (Lille)
Maison Folie Moulins (Lille)
Le Zeppelin (Saint-André-lez-Lille)
La Manivelle Théâtre (Wasquehal)
Le Grand Bleu (Lille)
Ville de Lambersart
Théâtre de l'Aventure (Hem)
Genre Marionnettes – Théâtre d'objets – Jeune public – à partir de 4 ans
Durée 55 minutes
Pays France
Sources ProgrammeCulture Commune 2012/2013
ProgrammeThéâtre d'Arras 2012/2013
ProgrammeLe Phénix 2014/2015
ProgrammeLe Carreau 2015/2016
ProgrammeCCAM 2015/2016
ProgrammeLe PréO 2015/2016
ProgrammeThéâtre Jean Vilar 2016/2017
ProgrammeLe Carré Sainte-Maxime 2017/2018