Respire

Création le

Conception Alessandro Maïda
Maxime Pythoud
Direction artistique Alessandro Maïda
Maxime Pythoud
Circassien acrobates
Alessandro Maïda
Valentin Pythoud ou Maxime Pythoud [...]
Musicien Alejandro Petrasso (piano) ou Petra ou Isil Bengi [...]
Musique originale Alejandro Petrasso
Diffusion Cécile Imbernon (La Chouette Diffusion)
Production Compagnie Circoncentrique [Belgique]

Dates

2012 Leu Tempo (Saint-Leu) →  [4 rep.] Le Séchoir
2012-2013 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [2 rep. + 3 scol.]
2012-2013 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep. + 1 scol.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2013 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2013-2014 Comédie de l'Est (Colmar) →  [2 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Théâtre Jacques Carat (Cachan) →  [1 rep. + 2 scol.] sous chapiteau
2014-2015 Centre culturel Jean Vilar (Marly-le-Roi) [1 rep.]
2015-2016 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) [1 rep.] (Grande Salle)
2015 Festival CIRCA (Auch) →  [1 rep. + 2 scol.] Centre Cuzin
2015-2016 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2015-2016 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) [1 rep.]
2015-2016 Auditorium Jean Moulin (Le Thor) [1 rep.]
2015-2016 Espace culturel La Buire (L'Horme) [1 rep.]
2015-2016 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016 Cirque en Marche (Alès) [1 rep.] Espace Nelson Mandela (Saint-Julien-les-Rosiers)
2016-2017 La Caravelle (Marcheprime) [1 rep.]
2017 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) →  [1 rep. + 4 scol.] Pôle Jeune Public (Le Revest-les-Eaux)
2016-2017 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Le Nouveau Théâtre
2016-2017 Salle Confluences (Bourganeuf) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2016-2017 Le Carré Magique (Lannion) →  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Cyr-l'École) [1 rep.]
2018 Festival Compli'Cité (Huningue) →  [1 rep. + 2 scol.] Le Forum (Saint-Louis)
2017-2018 Teatru municipale (Bastia) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 L'Agora (Le Crès) [1 rep.]
2017-2018 Espace Culturel Roger Hanin (Soustons) [1 rep.]
2017-2018 Les 2 Scènes (Besançon) →  [2 rep. + 5 scol.] L'Espace
2018-2019 Jardin de Verre (Cholet) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.]
2018 Sur un petit nuage (Pessac) [1 rep.] Le Galet (Pessac)
2018-2019 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) →  [1 rep. + 4 scol.]
2018-2019 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) →  [6 scol.]
Représentation à venir
2019-2020 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [3 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Centre des Arts Scéniques (Mons)
Genre Nouveau cirque – à partir de 5 ans
Durée 55 minutes
Pays Belgique
Sources ProgrammeComédie de l'Est 2012/2013
ProgrammeLe Cratère 2016/2017
ProgrammeThéâtre de Cusset 2016/2017
ProgrammeKiasma Agora 2017/2018
SiteASP@sia