Ali 74, le combat du siècle

Ciné-récit-concert

Création le  : Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)

Conception Nicolas Bonneau
Mikaël Plunian
Interprétation Nicolas Bonneau
Musicien Fannytastic (piano et voix) ou Mélanie Collin-Cremonesi
Mikaël Plunian (musique live)
Lumières Xavier Baron
Son Mikaël Plunian
Vidéo Laurent Rouvray (montage et mixage)
Musique originale Mikaël Plunian
Regard extérieur Anne Marcel (mise en scène)
Régie générale Mélissandre Halbert
Régie lumières Mélissandre Halbert
Régie son Olivier Le Brouder
Production Compagnie La Volige (Secondigny)
Production déléguée Ici Même Productions (Rennes)

Récit et musique sur les images du combat de boxe mythique entre Mohamed Ali et George Foreman en 1974 à Kinshasa.


Copyright vidéo : Cie La Volige

Dates

2012-2013 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] L'Eldorado (Saint-Pierre-d'Oléron) avant-première
2012-2013 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [2 rep.]
2012-2013 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.] Le C2 (Torcy)
2012-2013 NEST (Thionville) →  [4 rep.] Théâtre en Bois
2012-2013 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
2012-2013 Le Gallia (Saintes) [1 rep.]
2012-2013 Le Gallia (Saintes) [1 rep.]
2012-2013 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.]
2012-2013 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Boris Vian (Couëron) [1 rep.]
2013-2014 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) →  [3 rep.] (Scène Églantine)
2014-2015 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) → ... [1 rep.]
2014-2015 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2014 Mots-Buée [1 rep.] Espace Lino Ventura (Torcy)
2014-2015 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [1 rep.]
2014-2015 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2014-2015 Cap Nort (Nort-sur-Erdre) [1 rep.]
2014-2015 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2014-2015 La Grange Dîmière (Fresnes) [1 rep.]
2014 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) [1 rep.] Sud-Est Théâtre (Villeneuve-Saint-Georges)
2014-2015 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Graslin (Nantes) →  [4 rep.]
2014-2015 Théâtre Beaumarchais (Amboise) [1 rep.]
2014-2015 La Pléiade (La Riche) [1 rep.]
2014-2015 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure
2014-2015 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.] (Salle Ravel)
2015 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2014-2015 Salle de spectacles Europe (Colmar) →  [2 rep.]
2014-2015 Salle de spectacles Europe (Colmar) →  [2 rep.]
2014-2015 TAPS (Strasbourg) →  [3 rep.] TAPS Scala
2014-2015 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre 140 (Bruxelles) →  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) [1 rep.]
2014-2015 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
2014-2015 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2014-2015 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.] Salle Dumoulin (Riom)
2014-2015 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2014-2015 Les Tanzmatten (Sélestat) [1 rep.]
2014-2015 Le PréO (Oberhausbergen) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Le Champilambart (Vallet) [1 rep.]
2014-2015 ABC (Dijon) [1 rep.] Théâtre des Feuillants
2015-2016 La Maison du Théâtre (Brest) [1 rep.] (Le Stella)
2015-2016 La Méridienne (Lunéville) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2015-2016 Le Safran (Amiens) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Centre culturel des Portes de l'Essonne (Athis-Mons) [1 rep.] Salle Lino Ventura
2016 Le Train Bleu (Martigues) [1 rep.] Théâtre de l'Olivier (Istres)
2015-2016 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)
2015-2016 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2015-2016 Maison du Théâtre et de la Danse (Épinay-sur-Seine) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) [1 rep.]
2016-2017 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 rep.] (L'Atelier)
2016-2017 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2017-2018 La Baleine (Onet-le-Château) [1 rep.]
2018-2019 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [2 rep.] Halle aux Grains (Lavaur)
2018-2019 Éclats (Lavaur) [2 rep.] " 17h et 21h
2018-2019 La Mégisserie (Saint-Junien) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction NEST (Thionville)
Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)
Théâtre de Thouars (Thouars)
La Halle aux Grains (Blois)
Dieppe Scène nationale (Dieppe)
Ville de Bayeux
Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières)
Les Carmes (La Rochefoucauld)
Le Strapontin (Pont-Scorff)
Compagnie Tam-Tam (Kalamu Kinshasa)
Soutien SPEDIDAM (Paris)
Aide DRAC Poitou-Charentes (Poitiers)
Institut français (Paris)
Région Poitou-Charentes (Poitiers)
Département des Deux-Sèvres (Niort)