Tania’s Paradise

de Gilles Cailleau

Création 2013 

Conception Gilles Cailleau
Tania Sheflan
Mise en scène Gilles Cailleau
Circassien Tania Sheflan (contorsionniste, équilibres, harpe)
Scénographie Gilles Cailleau
Julien Michenaud
Lumières Julien Michenaud
Son Julien Michenaud
Collaboration à l'écriture Tania Sheflan
Administration Pascale Baudin
Production Anne-Laurence Loubigniac
Diffusion Anne-Laurence Loubigniac
Régie Philippe Germaneau, Julien Michenaud
Production Compagnie Attention Fragile (Marseille)

Dates

2013 Scènes Méditerranéennes (Lons-le-Saunier) ⇒  [3 rep.] Cour de la Visitation (Dole)
2013 Hors Champ (Le Creusot) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] L'ARC
2013-2014 Le Liberté (Toulon) ⇒  [3 rep.] Place de la Liberté sous chapiteau
2015 Semaine EXTRA (Thionville) ⇒  [1 rep. + 5 scol.] Lycée Hélène Boucher (Thionville)
2014-2015 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) ⇒  [2 rep.]
2015 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [10 rep.] Île Piot Midi-Pyrénées fait son cirque
2015 Des Cirques Indisciplinés (Arles) ⇒  [3 rep.] Cour de l'Archevêché (Arles) sous chapiteau
2015-2016 L'Estive (Foix) ⇒  [2 rep.] Ferme d'Icart (Montels)
2015-2016 L'Estive (Foix) ⇒  [2 rep.] Lac de Carla-Bayle (Carla-Bayle)
2015-2016 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) ⇒  [4 rep.] Collège Charles Guérin dans la cour
2016 Les Nuits de Fourvière (Lyon) ⇒  [9 rep.] Esplanade de l'Odéon
2016-2017 Le Carroi (La Flèche) ⇒  [2 rep.] Salle Coppélia
2016-2017 Jardin de Verre (Cholet) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) ⇒  [2 rep.] (Salle Louis Jouvet) sous yourte
2016-2017 L'Archipel (Granville) ⇒  [3 rep.]
2017 À Partir du Réel (Mondeville) ⇒  [3 rep.] La Renaissance
2016-2017 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.] Saint-Amand-Jartoudeix
2016-2017 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.] Gare de Croze (Croze)
2016-2017 Chapelle du Séminaire (Moissac) ⇒  [2 rep.] dans la yourte
2016-2017 Chapelle du Séminaire (Moissac) ⇒  [2 rep.] dans la yourte
2017 Circuit Court (Chevilly-Larue) ⇒  [2 rep.] Théâtre de Rungis (Rungis)
2017-2018 Le Merlan (Marseille) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2018 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [2 rep.] Saint-Aubin-Épinay sous une yourte
2018 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) ⇒  [4 rep.] Malaunay sous une yourte
2017-2018 L'Avant-Scène (Cognac) ⇒  [3 rep.] sous chapiteau
2017-2018 ATP d'Aix-en-Provence (Meyreuil) ⇒  dates et lieu à déterminer
2018 Les Hivernales (Saint-Herblain) ⇒  [4 rep.] Centre SocioCulturel Sillon (Saint Herblain)
2019 Circonova (Quimper) ⇒  [5 rep.] Théâtre de Cornouaille
2019 Week-End Poil à Gratter (Hazebrouck) ⇒  [2 rep.] Espace Flandre (Hazebrouck)
2018-2019 Théâtre des Jacobins (Dinan) ⇒  [2 rep.] Lycée agricole de Caulnes (Caulnes)
2019 L'ImpruDanse (Draguignan) ⇒  [3 rep.] Théâtres en Dracénie sous chapiteau

Partenaires de production

Genre Nouveau cirque – à partir de 10 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeLes Scènes du Jura 2012/2013
ProgrammeLe Liberté 2013/2014
ProgrammeFestival d'Avignon Off 2015
ProgrammeLes Nuits de Fourvière 2016
ProgrammeLe Carroi 2016/2017
ProgrammeLe Merlan 2017/2018