Liaison carbone

Création le  : Le Manège de Reims (Reims)

Direction artistique Denis Paumier
Mise en scène Denis Paumier
Circassien jonglage et manipulation
Thomas Aknine ou Denis Paumier
Jonas Beauvais
Jonathan Lardillier
Malte Peter
Olli Vuorinen ou Jean-Baptiste Diot
Costumes Sandrine Rozier
Lumières Clothilde Hoffmann
Son Denis Paumier
Musique originale Denis Paumier
Patrice Colet
Collaboration artistique Isona Dodero (conseil jeu)
Roman Müller (diabolo)
Assistanat à la mise en scène Sylvain Garnavault
Assistanat aux costumes Alice Bellefroid
Construction Nicolas Baumann
Production Les Objets Volants (Gueux)

Dates

2012-2013 Le Manège de Reims (Reims) →  [4 rep.]
2012-2013 Le Nouveau Relax (Chaumont) [1 rep.]
2013 Hautes Tensions (Paris) →  [2 rep.]
2013-2014 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep.] Place du Général de Gaulle
2013-2014 Rotondes (Luxembourg) →  [2 rep.]
2013-2014 Bords II Scènes (Vitry-le-François) [1 rep.] Salle Simone Signoret
2014-2015 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) [1 rep.] (Théâtre Silvia-Monfort)
2014-2015 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2014-2015 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2014-2015 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2014-2015 La Ferme des Jeux (Vaux-le-Pénil) [1 rep.] Grange
2014-2015 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.]
2014-2015 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) [1 rep.] (grande salle)
2014-2015 Théâtre Gérard Philipe (Champigny-sur-Marne) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2015-2016 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2015-2016 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Le NECC
2015-2016 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2015-2016 Palais des Congrès de Saint-Raphäel (Saint-Raphäel) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Cyr-l'École) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)
2016-2017 Théâtre Louis Jouvet (Rethel) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 Théâtre des Jacobins (Dinan) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal de Beaune (Beaune) [1 rep.]
2016-2017 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Le Manège de Reims (Reims)
La Villette (Paris)
La Maison des Jonglages (La Courneuve)
Soutien Académie Fratellini (Saint-Denis-La-Plaine)
Jonglissimo (Reims)
Espace Périphérique de la Villette (Paris)
Le Nouveau Relax (Chaumont)
Aide DRAC Champagne-Ardenne (Châlons-en-Champagne)
Département de la Marne (Châlons-en-Champagne)
Ville de Reims
SPEDIDAM (Paris)
Genre Nouveau cirque – Jeune public – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeLe Nouveau Relax 2012/2013
ProgrammeBords II Scènes 2013/2014
ProgrammeThéâtre municipal de Beaune 2016/2017