Acrobates

Création 2012 

Chorégraphie Line Tormoen
Mise en scène Stéphane Ricordel
Dramaturgie Olivier Meyrou
Circassien Alexandre Fournier
Matias Pilet
Scénographie Art&oh & Side-up concept
Lumières Nicolas Boudier (Cie Haut et Court)
Son Sébastien Savine
Vidéo Loïc Bontems
Musique originale François-Eudes Chanfrault
Collaboration artistique Joris Mathieu
Construction Art&oh & Side-up concept
Film Amrita David (montage), Olivier Meyrou
Régie générale Simon André
Régie lumières Amandine Galodé
Régie son Alicya Karsenty puis Tom Ménigault
Régie vidéo Alicya Karsenty puis Tom Ménigault
Production déléguée Le Monfort (Paris)

Dates

2012 Les Multipistes (Douai) →  [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2012-2013 Le Nouveau Relax (Chaumont) [1 rep.]
2012-2013 La Faïencerie (Creil) →  [2 rep.] (Salle de la Manufacture)
2012-2013 Le Monfort (Paris) →  [8 rep.] grande salle
2012-2013 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) →  [14 rep.] (Salle de répétition)
2012-2013 La Ferme du Buisson (Noisiel) →  [2 rep.]
2012-2013 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.] (Auditorium)
2013-2014 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2013-2014 Le Monfort (Paris) →  [18 rep.] (Grande salle)
2013 Cirque en Marche (Alès) →  [2 rep.] Le Cratère (Grande salle)
2013-2014 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.]
2013-2014 La Cigalière (Sérignan) →  [2 rep.]
2013-2014 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) →  [2 rep.]
2013-2014 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [5 rep.] (Salle de création)
2013-2014 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [2 rep.]
2013-2014 Domaine d'O (Montpellier) →  [2 rep.] Parc du Château d'O
2013-2014 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [3 rep.]
2013-2014 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] (Grande Salle)
2013-2014 La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin) →  [3 rep.]
2013-2014 Anthéa (Antibes) →  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2013-2014 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [3 rep.]
2013-2014 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [3 rep.] (salle Vilar)
2013-2014 Le Grand T (Nantes) →  [3 rep.]
2013-2014 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2013-2014 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2014-2015 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2014-2015 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
2014-2015 Le Quartz (Brest) →  [4 rep.] (Grand Théâtre)
2014-2015 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2014-2015 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep.] (grande salle)
2014-2015 Théâtre du Nord (Lille) →  [5 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège
2014-2015 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [2 rep.]
2014-2015 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2014-2015 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2014-2015 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [3 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de la Ville (Paris)
Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne)
Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
Résidence L'Hippodrome (Douai)
La Faïencerie (Creil)
La Ferme du Buisson (Noisiel)
Le Nouveau Relax (Chaumont)
Soutien Académie Fratellini (Saint-Denis-La-Plaine)
Ministère de la Culture et de la Communication (Paris)
DRAC Île-de-France (Paris)
Fondation BNP Paribas (Paris)