La Forêt ébouriffée

d'après Mélusine Thiry (La Forêt de Racine)

Création le  : Espace 1789 (Saint-Ouen)

Chorégraphie Christian Ben Aïm
François Ben Aïm
Danse Grégoire Puren ou Lee Davern
Gilles Viandier ou Vincent Delétang
Voix off Fanny Eidel Biju-Duval
Christian Ben Aïm
En vidéo Aurélie Berland
Scénographie Christian Ben Aïm
François Ben Aïm
Costumes Dulcie Best
Lumières Laurent Patissier
Son Jean-Baptiste Sabiani
Vidéo Mélusine Thiry
Musique originale Jean-Baptiste Sabiani
Maël Felicianni (Mourir à deux)
Régie lumières Laurent Patissier ou Patrice Pépin
Régie son Luc Beril ou Sébastien Teulié
Régie vidéo Luc Beril ou Sébastien Teulié
Production CFB 451 (Le Kremlin-Bicêtre)

Dates

2012-2013 Espace 1789 (Saint-Ouen) →  [1 rep. + 3 scol.]
2012-2013 Théâtre de Rungis (Rungis) [2 scol.]
2012-2013 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [2 scol.]
2012-2013 Le Triangle (Rennes) →  [1 rep. + 3 scol.]
2013 Rencontres Essonne Danse (Évry) [1 rep.] Théâtre de l'Envol (Viry-Châtillon)
2013-2014 La Mégisserie (Saint-Junien) →  [1 rep. + 2 scol.]
2013-2014 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [2 rep. + 7 scol.]
2013-2014 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [4 rep.] Théâtre de la Butte
2013-2014 Le Salmanazar (Épernay) →  [3 rep.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle)
2014 Danse Émoi (Limoges) →  [2 rep. + 3 scol.] Centre culturel Jean-Gagnant
2013-2014 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2014 ArtDanThé (Vanves) [1 rep.] Théâtre de Vanves
2013-2014 Théâtre de Vanves (Vanves) [1 rep.]
2013-2014 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle Jacques Brel
2013-2014 Communauté de communes de l'Ernée (Ernée) [1 rep. + 1 scol.] Espace Clair de Lune
2013-2014 Espace Germinal (Fosses) →  [1 rep. + 3 scol.]
2013-2014 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2013-2014 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2013-2014 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) [1 rep.] (Théâtre Copeau)
2014-2015 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
2014-2015 Les Théâtres de Béziers (Béziers) [2 rep.] Théâtre municipal de Béziers
2014-2015 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) →  [1 rep. + 4 scol.]
2016 À Pas Contés (Dijon) →  [3 rep.] Le Cèdre (Chenôve)
2016 Les Safra'Numériques (Amiens) →  [3 rep.] Le Safran
2015-2016 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) [2 scol.]
2017 Frimats (Belfort) →  [1 rep. + 3 scol.] Le Granit
2016-2017 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Le Nouveau Théâtre
2017-2018 Théâtre municipal d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018 Les Coquecigrues (Rennes) →  [1 rep. + 1 scol.] Carré Sévigné (Cesson-Sévigné)
2018 Festival Les Hivernales (Avignon) [2 scol.] Auditorium Jean Moulin (Le Thor)
2017-2018 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2018-2019 Espace Diamant (Ajaccio) [1 rep.]
2018-2019 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 scol.]
2018-2019 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Espace Malraux (Joué-lès-Tours) [2 rep.] (Auditorium)
2019-2020 Le Quai des Rêves (Lamballe) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Espace 1789 (Saint-Ouen)
Ballet du Nord (Roubaix)
Théâtre de Rungis (Rungis)
Soutien Atelier de Paris - Carolyn Carlson (Paris)
Vélo Théâtre (Apt)