Azimut

Adaptation Taicyr Fadel

Création le  : Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence)

Conception Aurélien Bory
Direction artistique Younes Hammich (chef du Groupe Acrobatique de Tanger)
Mise en scène Aurélien Bory
Dramaturgie Taicyr Fadel
Circassien Groupe Acrobatique de Tanger
Najib El Maimouni Idrissi
Mustapha Aït Ouarakmane
Mohammed Hammich
Amal Hammich
Yassine Srasi
Mohammed Achraf Chaaban
Adel Chaaban
Abdelaziz El Haddad
Samir Laaroussi
Younes Yemlahi
Jamila Abdellaoui
Scénographie Aurélien Bory
Costumes Sylvie Marcucci
Lumières Arno Veyrat
Son Stéphane Ley
Musique originale Joan Cambon
Raïs Mohand
Participation Marc Bizet (vol)
Chant Najib El Maimouni Idrissi, Raïs Mohand
Construction Pierre Dequivre, L'atelier de la Fiancée du pirate
Direction Sanae El Kamouni (directrice du groupe acrobatique de Tanger)
Régie générale Arno Veyrat, Sylvie Ananos
Régie lumières Olivier Dupré
Régie son Édouard Heneman
Machiniste Marc Bizet
Régie plateau et manipulation
Tristan Baudoin, Mickaël Godbille, Albin Chavignon
Production Compagnie 111 (Toulouse)

Dates

2013-2014 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) →  [6 rep.]
2013-2014 Le Grand T (Nantes) →  [5 rep.]
2013-2014 Les Gémeaux (Sceaux) →  [4 rep.] (Grand Théâtre)
2013 CIRCA, Festival du cirque actuel (Auch) →  [2 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2013-2014 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [2 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2013-2014 La Filature (Mulhouse) →  [4 rep.] (grande salle)
2013-2014 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) →  [2 rep.] (Grande Salle)
2013-2014 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [7 rep.] (Grande salle)
2013-2014 L'Archipel (Perpignan) →  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2014 Circonova (Quimper) →  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2013-2014 Opéra Orchestre national Montpellier (Montpellier) [1 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)
2013-2014 Le Phénix (Valenciennes) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2013-2014 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] La Mals (Sochaux)
2013-2014 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2013-2014 Le Liberté (Toulon) [1 rep.] (Salle Albert Camus)
2013-2014 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2013-2014 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [26 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
2014-2015 Le Channel (Calais) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Parvis (Ibos) →  [2 rep.]
2014-2015 Maison de la culture de Tournai (Tournai) [1 rep.]
2014-2015 Agora (Boulazac Isle Manoire) →  [2 rep.]
2014-2015 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2014-2015 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle)
2014-2015 Théâtre de Caen (Caen) →  [4 rep.]
2014-2015 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] Le Carré des Jalles
2014-2015 Le Volcan (Le Havre) →  [3 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Le Manège de Reims (Reims) →  [3 rep.]
2014-2015 Anthéa (Antibes) →  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2015-2016 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2015-2016 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [4 rep.] Auditorium du Conservatoire

Partenaires de production

Coproduction Les Théâtres de la ville de Luxembourg (Luxembourg)
Agora (Montpellier)
Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence)
La Filature (Mulhouse)
Marseille-Provence 2013 (Marseille)
Association Scènes du Maroc (Tanger)
Le Grand T (Nantes)
Le Volcan (Le Havre)
CIRCa (Auch)
Théâtre du Rond-Point (Paris)
Participation Groupe acrobatique de Tanger (Tanger)
Soutien L'Usine (Tournefeuille)
Département des Bouches-du-Rhône (Marseille)
ASSAMI (Aix-en-Provence)
Deloitte [Belgique]
Fondation BNP Paribas (Paris)