L’Homme d’habitude

Concert de danse déconcertant

Création le  : Théâtre de Vénissieux (Vénissieux)

Chorégraphie Bruno Pradet
Mise en scène Bruno Pradet
Danse en alternance
Céline Debyser
Christophe Brombin
Bruno Pradet
Lucille Daniel
Claire Vuillemin
Loriane Wagner
Musicien Les Blérots de R.A.V.E.L
Camille Mayer
Claire Moulin
Arnaud Joyet
Franck Tilmant
Alice Noureux
Fred Joiselle
Yvan Ackermann
Scénographie Christopher Haesmans
Dr Prout
Costumes Laurence Alquier
Lumières Vincent Toppino
Images Tilby
Régie générale Adrien Ropers
Régie lumières Vincent Toppino
Régie son Guillaume Thomas ou Matthieu Guettier [...] ou Xavier Marchand [...] ou 6Ko [...]
Production Vilcanota - Bruno Pradet & Cie (Montpellier)
La Tambouille (Nézel)

Dates

2012-2013 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2012-2013 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) [1 rep.]
2012-2013 La Merise (Trappes) [1 rep.]
2012-2013 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2013-2014 La Baleine (Onet-le-Château) [1 rep.]
2013-2014 Le Vivat (Armentières) [1 rep.]
2013-2014 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2014 Festo Pitcho (Avignon) [1 rep.] Auditorium Jean Moulin (Le Thor)
2013-2014 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) [1 rep.] (grande salle)
2013-2014 Théâtre de Vevey (Vevey) [1 rep.]
2014 Le Temps d'Aimer la Danse (Biarritz) [1 rep.] La Gare du Midi
2014-2015 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2014-2015 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2014-2015 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2015-2016 Paloma (Nîmes) [1 rep.]
2015-2016 La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne) [1 rep.]
2015-2016 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.]
2015-2016 La Lucarne (Arradon) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) [1 rep.]
2015-2016 Espace Albert Camus (Bron) [1 rep.]
2015-2016 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.]
2016 Art Danse - Le Festival (Dijon) [1 rep.] Le Cèdre (Chenôve)
2015-2016 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) [1 rep.]
2015-2016 AggloScènes (Saint-Raphaël) [1 rep.] Théâtre Le Forum (salle Gounod) (Fréjus)
2015-2016 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) [1 rep.] (Théâtre Silvia-Monfort)
2015-2016 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle rouge)
2015-2016 Théâtre Samuel Bassaget (Mauguio) [1 rep.]
2015-2016 Espace Capellia (La Chapelle-sur-Erdre) [1 rep.]
2015-2016 MAC de Sallaumines (Sallaumines) [1 rep.]
2015-2016 Espace culturel des Corbières (Ferrals-les-Corbières) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep. + 1 scol.]
2017 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2016-2017 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2016-2017 Le Polaris (Corbas) [1 rep.]
2017-2018 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2017-2018 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2017-2018 L'Illustre Théâtre (Pézenas) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2017-2018 Espace Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.]
2017-2018 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2017-2018 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [1 rep.] (Le Théâtre)
Représentations à venir
2019-2020 Le Forum (Falaise) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre de Béthune (Béthune) [1 rep.]

Partenaires de production

Soutien La Nacelle (Aubergenville)
Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas)
Château Rouge (Annemasse)
Aide DRAC Languedoc-Roussillon (Montpellier)
Région Languedoc-Roussillon (Montpellier)
Région Île-de-France (Paris)
Département de l'Hérault (Montpellier)
Département des Yvelines (Versailles)
Ville de Montpellier
Genre Danse – Musique – Chanson – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de Vénissieux 2012/2013
ProgrammeLe Vivat 2013/2014
ProgrammeThéâtre de Bourg-en-Bresse 2016/2017
ProgrammeQuai des Arts 2016/2017