Les Femmes savantes

Création le  : Théâtre Piccolo (Chalon-sur-Saône)

Mise en scène Agnès Larroque
Interprétation Adeline Benamara
Frédérique Moreau de Bellaing
Valérie Larroque
Irène Chauve
Laure Seguette
Scénographie Seymour Laval puis Benjamin Moreau
Costumes Benjamin Moreau
Lumières Alban Martin puis Jean Tartaroli [...]
Son Joseph Besnard
Création des maquillages Pascal Jehan
Construction Audrey Gonod
Perruques Pascal Jehan
Accessoires Audrey Gonod
Administration Julie le Mer [...]
Diffusion Estelle Jambon
Régie lumières Matthieu Lacroix ou Valentin Paul [...] ou François Robert [...]
Régie plateau Audrey Gonod, Christophe Noël, Joseph Besnard, Pierre Duvilier [...] ou Sébastien Choriol [...]
Production Compagnie du Détour (Mâcon)

Dates

2012-2013 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [5 rep. + 7 scol.] Théâtre Piccolo
2012-2013 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) →  [2 rep.]
2013 Drôles de Dames (Mâcon) →  [1 rep. + 1 scol.] Le Théâtre (Grand théâtre)
2014-2015 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Gaston Bernard (Châtillon-sur-Seine) →  [3 rep.]
2014-2015 Autun Saison Culturelle (Autun) →  [3 rep.] Autun Saison Culturelle
2015-2016 Théâtre municipal de Beaune (Beaune) [1 rep. + 1 scol.]
2016 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [22 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
2017-2018 Accès Soirs (Riom) [1 rep.] Salle Dumoulin
2017-2018 La Caravelle (Marcheprime) [1 rep.]
2017 Tandem Théâtre (Canéjan) [1 rep.] Centre Simone Signoret
2017-2018 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [2 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) →  [2 rep.]
2017-2018 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers) [1 rep.]
2017-2018 La Courée (Collégien) [1 rep.]
2017-2018 MJC Intercommunale d'Aÿ (Aÿ-en-Champagne) [1 rep.] (Salle Sabine Sani)
2018 Oh les filles, oh les filles ! (Yzeure) [1 rep.] Centre culturel YzeurEspace (Théâtre Silvia-Monfort)
2017-2018 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) [1 rep.] Centre culturel de La Ricamarie
2017-2018 Théâtre Les Arts (Cluny) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Rocher (La Garde) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) [1 rep.]
2017-2018 Auditorium Jean Moulin (Le Thor) [1 rep.]
2018-2019 Les Quinconces (Vals-les-Bains) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [2 rep.]
2018-2019 Le Dôme Théâtre (Albertville) [2 rep.]
2018-2019 Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Espace Paul Jargot (Crolles) [1 rep.]
2018-2019 Espace culturel La Buire (L'Horme) [1 rep. + 1 scol.]
2019 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [20 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
2019-2020 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) [1 rep.]
2019-2020 L'Agora (Le Crès) →  [2 rep.]
2019-2020 Ar(t)abesques (Bellegarde-sur-Valserine) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 L'Amphithéâtre (Le Pont-de-Claix) [1 rep.] annulation (Épidémie Covid-19)
2019-2020 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre) annulation (Épidémie Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2020-2021 Théâtres en Dracénie (Draguignan) →  [1 rep. + 2 scol.]
Représentations à venir
2020-2021 Théâtre municipal de Morteau (Morteau) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre municipal d'Aurillac (Aurillac) →  [1 rep. + 2 scol.]
2020-2021 Le Caméléon (Pont-du-Château) [1 rep.]
2020-2021 Centre culturel Jean-Pierre Fabrègue (Saint-Yrieix-la-Perche) [1 rep. + 1 scol.]
2020-2021 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep. + 1 scol.]
2020-2021 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) [1 rep.] (Grande Salle)
2020-2021 Espace Rohan (Saverne) [1 rep. + 1 scol.] (Salle Jean-Louis Barrault)
2020-2021 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Espace des Arts (Chalon-sur-Saône)
Théâtre de Vénissieux (Vénissieux)
Aide Département de Saône-et-Loire (Mâcon)
Région Bourgogne (Dijon)
En savoir plus : Les Femmes savantes