Un moteur de recherche pour les arts de la scène
83 600 spectacles – 232 746 personnes – 46 109 organismes – 1 181 œuvres

Danbé

Concert narratif sous casques

Adaptation Olivia Kryger

Création 2012 

Conception Olivia Kryger
Interprétation Olivia Kryger (voix parlée)
Musicien Pierre Badaroux (live electronic, contrebasse, basse électrique, ukulélé, harmonium, kalimba)
Laurent Sellier (live electronic, voix, guitares, objets sonores, futujara) ou Vivien Trelcat
Lumières Frédéric Gillmann
Son Pierre Badaroux
Laurent Sellier
Musique originale Pierre Badaroux
Laurent Sellier
Administration de production Marion Pancrazi [2017...]
Chargé de production Marie Doré [2018...]
Diffusion Marie Doré [2018...]
Régie Frédéric Gillmann
Production (Mic)zzaj (Saint-Pierre-de-Cornille)

Dates

2012-2013 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] Salle des sports Claude-Jonneskindt (Fort-Mardyck)
2012 Contes Givrés en Bourgogne (Saint-Marcelin-de-Cray) ⇒  [20 rep.] Le Théâtre (Espace cabaret) (Mâcon)
2012-2013 Espace La Traverse (Le Bourget-du-Lac) [1 rep.]
2012-2013 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) ⇒  [3 rep.]
2013-2014 La Maison des Métallos (Paris) ⇒  [12 rep.]
2013-2014 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Espace culturel Folard (Morières-lès-Avignon)
2013-2014 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Salle La Grange (Lagnes)
2013-2014 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Salle des fêtes de Gordes (Gordes)
2013-2014 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Salle de l'Amitié (Noves)
2013-2014 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Salle des fêtes du Thor (Le Thor)
2014 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Le Hangar
2014 Génération Buzz (Saint-Étienne) [1 rep.] Théâtre Copeau (Saint-Étienne)
2014-2015 Le Liberté (Toulon) ⇒  [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
2014-2015 Théâtre du Nord (Lille) ⇒  [5 rep.] Théâtre de l'Idéal (Tourcoing)
2014-2015 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2015 Festival Villeneuve en scène (Villeneuve-lès-Avignon) ⇒  [11 rep.] Plaine de l'Abbaye (La Pinède)
2015 NovAdo (Rodez) [1 rep.] Salle des fêtes de Rodez (Rodez)
2015 Micro Mondes (Lyon) [2 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
2015-2016 Espace 1789 (Saint-Ouen) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 L'Amphithéâtre (Le Pont-de-Claix) [1 rep.]
2016 Biennale des Écritures du Réel (Marseille) [2 rep.] MuCEM
2015-2016 L'ARC (Rezé) [1 rep.] L'Auditorium
2015-2016 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) ⇒  [4 rep.]
2015-2016 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2016-2017 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [2 rep.] Salle du Manège
2016-2017 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) ⇒  [2 rep.] La Ruche (Arras)
2016-2017 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) [1 rep. + 1 scol.] (Le Carré (petite salle))
2016-2017 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep. + 1 scol.] Espace Hélitas
2016-2017 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2017 En jeu ! (Le Mans) ⇒  [2 rep.] Théâtre Paul Scarron (Le Mans)
2016-2017 Théâtre La Passerelle (Gap) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) ⇒  [2 rep.] (Petite salle)
2016-2017 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] Théâtre des Arts
2016-2017 Le Strapontin (Pont-Scorff) [2 rep.] Manoir de Saint-Urchaut
2017-2018 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Représentations à venir
2017-2018 Comédie de l'Est (Colmar) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (salle Michel Saint-Denis)
2017-2018 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] NEF de la Halle Roublot
2017-2018 L'Onde (Velizy-Villacoublay) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (Atelier)
2017-2018 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Le Safran (Amiens) [2 rep.] Salle de l'Albatros
2018 Effervescence (Alfortville) [1 rep.] Pôle culturel d'Alfortville

Partenaires de production