La fin du monde est pour dimanche

de François Morel

Création le  : La Coursive (La Rochelle)

Direction artistique François Morel
Benjamin Guillard
Mise en scène Benjamin Guillard
Chorégraphie Lionel Ménard
Interprétation François Morel
Chant voix du choeur
Lucrèce Sassella
Karine Serafin
Jean-François Novelli
Scénographie Thierry Vareille
Costumes Christine Patry
Lumières Thierry Vareille
Son Mehdi Ahoudig
Vidéo équipe de tournage
Thierry Vareille
David Chambille
Etienne Waldt
David Rit
Jean Delhomme
Mityl Brimeur
Musique originale Mehdi Ahoudig
Musique Antoine Sahler
Direction de production Valérie Lévy (production déléguée)
Corinne Honikman (production déléguée)
Assistanat aux lumières Alain Paradis
Réalisation des costumes Atelier Les Vertugadins
Assistanat de production Constance Quilichini (production déléguée)
Direction technique Denis Melchers
Régie son Thibault Vincent ou Mehdi Ahoudig
Régie vidéo Thibault Vincent ou Mehdi Ahoudig
Production Les Productions de l'Explorateur (Saint-Prix)

Dates

2012-2013 La Coursive (La Rochelle) →  [5 rep.]
2012-2013 La Pépinière Théâtre (Paris) → 
2013-2014 CADO (Orléans) →  [14 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2013-2014 La Coursive (La Rochelle) →  [5 rep.] Théâtre Verdière
2013-2014 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège
2013-2014 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2013-2014 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2013-2014 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
2013-2014 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) →  [2 rep.]
2013-2014 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [3 rep.] Haras d'Annecy (Théâtre des Haras)
2013-2014 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [3 rep.]
2013-2014 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.]
2013-2014 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.] (Salle Ravel)
2013-2014 Le Phénix (Valenciennes) →  [2 rep.] (grand théâtre)
2013-2014 Centre André Malraux (Hazebrouck) [1 rep.] Espace Flandre
2013-2014 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2013-2014 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) → 
2013-2014 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2013-2014 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre des Chalands (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2013-2014 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.]
2013-2014 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2013-2014 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2013-2014 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [3 rep.]
2013-2014 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.]
2013-2014 Le Gallia (Saintes) [1 rep.]
2013-2014 L'Odyssée (Périgueux) →  [2 rep.] Le Théâtre
2013-2014 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2013-2014 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre municipal de Béziers (Béziers) [1 rep.]
2013-2014 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2013-2014 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle)
2013-2014 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
2013-2014 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Le Liberté (Toulon) → ... [1 rep.] (Salle Albert Camus)
2013-2014 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] (Grande salle)
2013-2014 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2013-2014 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.]
2013-2014 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2013-2014 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2014 Les Humanités (Brest) →  [3 rep.] Le Quartz (Grand Théâtre)
2013-2014 Théâtre National de Nice (Nice) →  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2014-2015 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [3 rep.]
2014-2015 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [2 rep.] Les Quinconces (grand théâtre)
2014-2015 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2014-2015 Espace Malraux (Joué-les-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2014-2015 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2014-2015 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2014-2015 Théâtre de Namur (Namur) →  [2 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2014-2015 Le Théâtre* (Narbonne) →  [2 rep.] (Salle rouge)
2014-2015 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure
2014-2015 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2014-2015 Le Sémaphore (Irigny) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre de Cusset (Cusset) →  [2 rep.]
2014-2015 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2014-2015 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard
2014-2015 Théâtre Mac-Nab (Vierzon) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [27 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2014-2015 Forum de Flers (Flers) [1 rep.]
2014-2015 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2014-2015 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2014-2015 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2014-2015 La Baleine (Onet-le-Château) [1 rep.] extraits
2014-2015 Odyssud (Blagnac) →  [4 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2014-2015 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2014-2015 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2014-2015 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.]
2014-2015 Le Channel (Calais) →  [2 rep.]
2014-2015 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Le NECC
2014-2015 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.]
2014-2015 Espace Malraux (Chambéry) →  [2 rep.]
2014-2015 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) [1 rep.]
2014-2015 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
2014-2015 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2015 Festival d'Anjou (Angers) [1 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2015-2016 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [2 rep.] Théâtre Molière
2015-2016 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) →  [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2015-2016 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2015-2016 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre du Crochetan (Monthey) [1 rep.]
2015-2016 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.]
2015-2016 L'Estive (Foix) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2015-2016 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [2 rep.] (Grand Espace)
2015-2016 Scène nationale 61 (Alençon) →  [2 rep.] Théâtre d'Alençon
2015-2016 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2015-2016 Théâtre de la Ville (Saint-Malo) [1 rep.]
2015-2016 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Rutebeuf (Clichy) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Scène nationale d'Albi (Albi)
La Pépinière Théâtre (Paris)
La Coursive (La Rochelle)
Soutien Pôle culturel d'Ermont (Ermont)
CADO (Orléans)
Genre Théâtre – Humour – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammeLa Coursive 2012/2013
ProgrammeLa Pépinière Théâtre 2012/2013
ProgrammeThéâtre de Suresnes Jean Vilar 2013/2014
ProgrammeThéâtre de Nîmes 2013/2014
ProgrammeLa Coursive 2015/2016
ProgrammeScène nationale 61 2015/2016