Les Beaux Orages qui nous étaient promis

Pièce pour 7 jongleurs & 1 dispositif sonore

Création le  : Les Subsistances (Lyon)

Conception Nicolas Mathis
Direction artistique Julien Clément
Nicolas Mathis
Mise en scène Julien Clément
Nicolas Mathis
Circassien jongleurs, comédiens
Julien Clément
Rémi Darbois
Juliette Hulot
François Lebas
Alexandre Leclerc
Nicolas Mathis
Clément Plantevin
remplaçants
Yann Frisch
Guillaume Martinet
Scénographie Christophe Bergon
Lumières Christophe Bergon
Son Pierre Jodlowski (Studio Éole)
Musique originale Pierre Jodlowski
Production Collectif Petit Travers (Villeurbanne)

Dates

2013 Week-End Ça Cloche ? (Lyon) →  [4 rep.] Les Subsistances
2012-2013 Le Carré Magique (Lannion) →  [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 Le Grand Logis (Bruz) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.] (grande salle)
2012-2013 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep.] (grande salle)
2012-2013 Scène nationale d'Orléans (Orléans) [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
2013-2014 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2013-2014 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [3 rep.]
2013 CIRCA, Festival du cirque actuel (Auch) →  [2 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2013-2014 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2013-2014 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2013-2014 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2014 Circonova (Quimper) →  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2013-2014 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Gérard Philipe (Frouard) [1 rep.]
2013-2014 Agora (Boulazac Isle Manoire) →  [2 rep.] (Auditorium)
2014-2015 Odyssud (Blagnac) →  [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2015 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô)
2015-2016 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction L'Agora (Saint-Évarzec)
L'Équinoxe (Châteauroux)
Scène nationale d'Orléans (Orléans)
Le Carré Magique (Lannion)
Scène nationale d'Albi (Albi)
Les Subsistances (Lyon)
CIRCa (Auch)
Théâtre de Cusset (Cusset)
Le Grand Logis (Bruz)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
Le Polaris (Corbas)
La Filature (Mulhouse)
Résidence Odyssud (Blagnac)
Soutien Centre national de la danse en Rhône-Alpes (Lyon)
CREAC (Marseille)
La Maison des Jonglages (La Courneuve)
La Grainerie (Balma)
éOle (Blagnac)
Le Théâtre (Laval)
Théâtre Gérard Philipe (Frouard)
Archaos (Marseille)
Scène nationale de Besançon (Besançon)
Aide DGCA (Paris)
DRAC Midi-Pyrénées (Toulouse)
Ville de Toulouse