Un moteur de recherche pour les arts de la scène
81 745 spectacles – 229 222 personnes – 45 238 organismes – 1 167 œuvres
Recherche avancée

White

Création en

Conception Andy J. Manley
Mise en scène Gill Robertson
Interprétation Andy J. Manley
Ian Cameron
Scénographie Shona Reppe
Lumières Craig Fleming
Costumes Shona Reppe
Musique originale Danny Krass
Collaboration artistique Ian Cameron
Reprise

2013

Interprétation Sean Hay
Luke Walker
Direction de production Paul Fitzpatrick
Diffusion Anna Derricourt
Régie Suzie Normand, Yvonne Buskie

2016

Interprétation Luke Walker (Cotton)
Michael Sherin (Wrinkle)

2017

Interprétation Andy J. Manley
Gill Robertson
Régie Ian Cameron
Production Catherine Wheels Theatre Company (Musselburgh)

Dates

2012-2013 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [2 rep.]
2012-2013 Maison des Arts de Créteil (Créteil) ⇒  [2 rep. + 6 scol.] (Satellite)
2012-2013 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [5 rep. + 5 scol.] (studio Bagouet)
2013-2014 EPCC - Le Quai (Angers) ⇒  [4 rep.] EPCC - Le Quai
2013-2014 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) [2 rep.] Théâtre Copeau
2013-2014 Théâtre National de Chaillot (Paris) ⇒  [5 rep.] (Grand foyer)
2013-2014 MJC de Rodez (Rodez) [2 rep.]
2013-2014 Théâtre de Cahors (Cahors) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Espace Valentré
2014 Pépites [Belgique] ⇒  [2 rep.] L'Eden (Charleroi)
2014-2015 Centre culturel des Portes de l'Essonne (Athis-Mons) [1 rep.] Théâtre Jean Dasté (Juvisy-sur-Orge)
2014-2015 Le Théâtre (Laval) [2 rep.] L'Avant-Scène
2014-2015 Théâtre Jean Arp (Clamart) ⇒  [1 rep. + 5 scol.]
2014-2015 Le Prisme (Élancourt) ⇒  [4 rep. + 4 scol.] (Grande Salle)
2014-2015 Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau) [1 rep. + 4 scol.]
2014 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) ⇒  [4 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
2014-2015 MJC Intercommunale d'Aÿ (Aÿ-en-Champagne) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (Salle Sabine Sani)
2014-2015 La Criée (Marseille) ⇒  [8 rep.] (Petit Théâtre)
2014-2015 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [2 scol.]
2014-2015 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Espace Germinal (Fosses) ⇒  [1 rep. + 5 scol.]
2015-2016 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2015-2016 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) ⇒  [3 rep. + 6 scol.] Le Carré des Jalles
2015-2016 Le Channel (Calais) ⇒  [3 rep. + 16 scol.]
2015-2016 Le Volcan (Le Havre) ⇒  [3 rep. + 7 scol.] (Petite salle)
2016-2017 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Anglet (petite salle) (Anglet)
2016-2017 TJP (Strasbourg) ⇒  [10 rep.] TJP-Petite scène
2016-2017 MA Scène nationale (Montbéliard) ⇒  [2 rep.] L'Arche (Bethoncourt)
2016-2017 Les 2 Scènes (Besançon) ⇒  [9 rep.] L'Espace (studio)
2016-2017 L'Éclat (Pont-Audemer) ⇒  [2 rep. + 4 scol.]
2016-2017 AggloScènes (Saint-Raphaël) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Le Forum (salle Cocteau) (Fréjus)
2017 Festo Pitcho (Avignon) ⇒  [10 rep.] La Garance (Cavaillon)
2016-2017 La Garance (Cavaillon) [2 rep.]
2016-2017 La Criée (Marseille) ⇒  [4 rep. + 3 scol.] (Petit Théâtre)
2016-2017 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) ⇒  [5 scol.] (grande salle)
2017 Le P'tit Monde (Hazebrouck) ⇒  [2 rep. + 4 scol.] Espace Flandre (Hazebrouck)
2016-2017 Kulturhaus Niederanven (Niederanven) ⇒  [1 rep. + 11 scol.]
Représentation à venir
2017-2018 Le Carré Magique (Lannion) ⇒  [2 rep. + 4 scol.]

Partenaires de production