Patinoire

Création 2012 

Conception Patrick Léonard
Direction artistique Patrick Léonard
Mise en scène Patrick Léonard
Nicolas Cantin
Circassien Patrick Léonard
Musicien Patrick Léonard (ukulélé et performance)
Scénographie Patrick Léonard
Costumes Manon Desmarais
Lumières Bruno Rafie
Son Félix Boisvert (environnement sonore et silencieux)
Musique originale Patrick Léonard
Collaboration à la chorégraphie Howard Richard
Collaboration artistique David Barabé (ingénieur de plein de bidules et partenaire de mise en forme)
Jean Landry (consultant et gourou de l'audio)
muses
Geneviève Drolet
Laska Léonard
Galia Léonard
Collaboration technique Laval Dufour
Direction de production Luc Paradis
Documentation choix musical
Patrick Léonard, Félix Boisvert, Nicolas Cantin
Accessoires Cloé Alain-Gendreau, Bruno Tassé, Alain Fleurent
Peintures décor Cloé Alain-Gendreau
Regard extérieur Nicolas Cantin
Coordination Chloé Rondeau, Lou Chartrand (coordination technique et muse de service à son insu)
Direction technique Peter Balov
Reprise

2016

Accessoires Frédérick Ouellet (rideaux)
Production Les 7 doigts de la main (Montréal)

Dates

2012 Effervescences (Nevers) →  [2 rep.] Espace des Saules (Coulanges-Lès-Nevers)
2012-2013 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Ropartz)
2012-2013 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [3 rep.] (Petite salle)
2012-2013 Théâtre d'Arras (Arras) →  [2 rep.] (Salle à l'italienne)
2012 Les Multipistes (Douai) [1 rep.] Théâtre d'Arras (Arras)
2012-2013 Théâtre de la Ville de Longueuil (Longueuil) [1 rep.] (Salle Pratt & Whitney Canada)
2012-2013 Le Sémaphore (Cebazat) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [3 rep.]
2013-2014 Teatru municipale (Bastia) [1 rep.]
2013-2014 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) →  [2 rep.]
2013-2014 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [2 rep.] Place du Champ de Foire sous chapiteau
2013-2014 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) →  [2 rep.] (Théâtre couvert)
2014 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
2014-2015 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2014-2015 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) →  [3 rep.]
2014-2015 Espace culturel de Vendenheim (Vendenheim) [1 rep.]
2014-2015 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) →  [2 rep.] (Salle Barbara)
2014-2015 !POC! (Alfortville) [1 rep.] (Salle de Spectacles)
2015-2016 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) [1 rep.]
2015-2016 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2015-2016 La Barbacane (Beynes) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [2 rep.]
2015-2016 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2015-2016 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2015-2016 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Bayonne
2015-2016 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre municipal de Castres (Castres) [1 rep.]
2015-2016 Anthéa (Antibes) [1 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2015-2016 Espace Albert Camus (Bron) [1 rep.]
2015-2016 TAP (Poitiers) →  [2 rep.] (Théâtre)
2015-2016 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2015-2016 Les Tanzmatten (Sélestat) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2015-2016 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2015-2016 Le Carroi (La Flèche) [1 rep.] Salle Coppélia
2015-2016 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2015-2016 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2016-2017 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2016-2017 La Halle aux Grains (Blois) →  [3 rep.]
2017-2018 La TOHU (Montréal) →  [14 rep.]
2017-2018 Le Séchoir (Saint-Leu) [1 rep.] Musée Stella Matutina (Piton Saint-Leu)
Genre Nouveau cirque – à partir de 5 ans
Durée 1 heure 10
Pays Canada
Sources ProgrammeMaison des Arts de Créteil 2012/2013
ProgrammeTAP 2015/2016
ProgrammeEspace Michel Simon 2015/2016
ProgrammeTHV 2016/2017