The Roots

Chorégraphie pour 8 danseurs

Création le  : La Coursive (La Rochelle)

Direction artistique Kader Attou
Chorégraphie Kader Attou
Danse Arlequin
Babacar Cissé
Bruce Chiefare
Virgile Dagneaux
Erwan Godard
Mabrouk Gouicem
Adrien Goulinet
Kevin Mischel
Artem Orlov
Mehdi Ouachek
Nabil Ouelhadj
Maxime Vicente
Scénographie Olivier Borne
Costumes Nadia Genez
Lumières Fabrice Crouzet
Son Régis Baillet (Diaphane)
Sculptures Anne Leray
Plasticien Ludmila Volf (création des peintures originales)
Production Centre chorégraphique national de la Rochelle / Poitou-Charentes (La Rochelle)
Compagnie Accrorap

Dates

2012-2013 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
2013 Festival Cadences (Arcachon) [1 rep.] Théâtre Olympia
2013-2014 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
2013-2014 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]
2013-2014 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep.]
2013-2014 TAP (Poitiers) →  [3 rep.] (Théâtre)
2013-2014 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2013-2014 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [20 rep.] Haras d'Annecy (Théâtre des Haras)
2013-2014 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2013-2014 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.] (Salle André Malraux)
2013-2014 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [2 rep.]
2013-2014 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) →  [2 rep.] (Théâtre couvert)
2013-2014 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.] (Grande Salle)
2013-2014 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) [1 rep.] (grande salle)
2013-2014 Le Gallia (Saintes) [1 rep.]
2014 Suresnes Cités Danse (Suresnes) →  [4 rep.] Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Salle Jean Vilar)
2013-2014 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle rouge)
2013-2014 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] La Mals (Sochaux)
2013-2014 Le Théâtre (Saint-Nazaire) [1 rep.]
2013-2014 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [3 rep.]
2013-2014 Montpellier Danse (Montpellier) →  [3 rep.]
2013-2014 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.]
2013-2014 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] Le Carré des Jalles
2013-2014 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.]
2013-2014 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2013-2014 CNDC (Angers) →  [2 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2013-2014 La Coursive (La Rochelle) [2 rep.] (Grand théâtre)
2013-2014 Centre culturel Jean-Moulin (Limoges) →  [2 rep.]
2014 Rendez-vous chorégraphiques de Sceaux (Sceaux) →  [2 rep.] Les Gémeaux (Grand Théâtre)
2013-2014 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2013-2014 La Baleine (Onet-le-Château) [1 rep.]
2013-2014 La Genette Verte (Florac) [1 rep.]
2014 Les Humanités (Brest) →  [2 rep.] Le Quartz (Grand Théâtre)
2013-2014 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2014-2015 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2014-2015 Odyssud (Blagnac) →  [2 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2014-2015 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) →  [3 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2014-2015 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Gérard Philipe (Champigny-sur-Marne) [1 rep.]
2014-2015 Espace 1789 (Saint-Ouen) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2014-2015 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
2014-2015 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2014-2015 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (grande salle)
2014-2015 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2014-2015 Athanor (Montluçon) [1 rep.]
2014-2015 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2014-2015 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Équilibre
2014-2015 Espace Albert Camus (Bron) [1 rep.]
2014-2015 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [2 rep.]
2014-2015 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [2 rep.] (Grand Espace)
2014-2015 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep.]
2014-2015 Château Rouge (Annemasse) [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2014-2015 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2014-2015 Le Merlan (Marseille) →  [3 rep.]
2014-2015 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2015-2016 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [7 rep.] (Salle Jean Vilar)
2015-2016 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2015-2016 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2015-2016 Le Grand T (Nantes) →  [4 rep.]
2015-2016 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2015-2016 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2016 Karavel (Bron) [1 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)
2016-2017 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2016-2017 Forum de Flers (Flers) [1 rep.]
2016-2017 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2016-2017 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep.] (salle Gounod)
2016-2017 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2016-2017 La Filature (Mulhouse) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.]
2016-2017 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2016-2017 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep.]
2016-2017 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Passage (Neuchâtel) [1 rep.] (grande salle)
2017-2018 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2019 Festival Montpellier Danse (Montpellier) [1 rep.] Parc de Bocaud (Jacou) extraits
2019 Festival Montpellier Danse (Montpellier) [1 rep.] Parc du Château (Saint-Drézéry) extraits
2019 Festival Montpellier Danse (Montpellier) [1 rep.] Parc Claude Leenhardt (Clapiers) extraits
2019 Festival Montpellier Danse (Montpellier) [1 rep.] Parvis de la mairie extraits
2019 Festival Montpellier Danse (Montpellier) [1 rep.] Parc de l’escargot (Saint-Brès) extraits
2019 Festival Montpellier Danse (Montpellier) [1 rep.] Parc du Château de Lavérune (Lavérune) extraits
2019 Festival Montpellier Danse (Montpellier) [1 rep.] Esplanade Jean Moulin (Cournonterral) extraits
Représentation à venir
2019 Shake La Rochelle ! (La Rochelle) [1 rep.] Théâtre Le Liburnia (Libourne)

Partenaires de production

Coproduction MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard)
La Coursive (La Rochelle)
Aide Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules)
Genre Danse – à partir de 10 ans
Durée 1 heure 30
Pays France
Sources ProgrammeLa Coursive 2012/2013
ProgrammeLe Théâtre* 2013/2014
ProgrammeThéâtre du Beauvaisis 2013/2014
ProgrammeThéâtre Gérard Philipe 2014/2015
BnF Catalogue généralFRBNF45070037