Cirkopolis

Création 2012 

Direction artistique Jeannot Painchaud
Mise en scène Jeannot Painchaud
Dave St-Pierre
Chorégraphie Dave St-Pierre
Circassien Maude Arseneault (mât chinois, jonglerie, banquine et planche sautoir)
Angelica Bongiovonni
Dominique Bouchard
Mikaël Bruyère-L'Abbé (mât chinois, jonglerie, roue allemande, banquine et planche sautoir)
Ashley Carr (personnage clownesque) ou François Saussus
Samuel Charlton (main à main, jonglerie, roue allemande, banquine et planche sautoir)
Joris De Jong (jonglerie, roue allemande, banquine et planche sautoir)
Myriam Deraîche (contorsion, trapèze-danse)
Lauren Herley
Reuben Hosler (banquine et planche sautoir, jonglerie, roue allemande)
Ugo Laffolay (sangles, banquine et planche sautoir)
Yann Leblanc
Frédéric Lemieux-Cormier (roue allemande, jonglerie, diabolo, banquine et planche sautoir)
Olivier Poitras (mât chinois, jonglerie, roue allemande, banquine et planche sautoir)
Léa Toran Jenner (roue Cyr, trapèze-danse, jonglerie)
Scénographie Robert Massicotte
Costumes Liz Vandal
Lumières Nicolas Descoteaux
Son Nancy Vinette (chef sonorisateur)
Vidéo Robert Massicotte
Alexis Laurence
Nancy Vinette (chef vidéo)
Création des maquillages Virginie Bachand
Coiffures Stéphanie Barrette
Musique originale Stéfan Boucher
Musique Lucie Cauchon (composition - trapèze-danse)
Participation Valérie D'Amours (directrice de tournée)
Géraldine Durand-Groulx (adjointe au producteur exécutif)
consultant aux projections vidéo, production, Studio El Toro
Sylvie Baumann (développement international, spectacles de tournée)
Jimmy Lakatos
Collaboration au son Stéfan Boucher (mixage bande-son)
Roderick Shearer (mixage bande-son)
Colin Gagné (son additionnel)
Collaboration artistique Rénald Laurin (conseiller en dramaturgie et en jeu)
Gonzalo Munoz Ferrer (conseiller en jeu clownesque)
Nicolas Boivin-Gravel (entraîneur diabolo, contorsion et jonglerie)
Emmanuel Guillaume (coordinateur artistique)
Irina Burliy (entraîneur roue Cyr)
Mitchell Head (entraîneur roue Cyr)
Jérôme Le Baut (entraîneur main à main et banquine)
Hélène Ducharme (consultante théâtre d'ombres et marionnettes)
Robert Trépanier (consultant cerf-volant et fabrication)
Émilie Grenon-Emiroglou (entraîneur aérien et contorsion)
Krzysztof Soroczynski (concepteur acrobatique des numéros de planche sautoir et banquine et entraîneur-chef)
Collaboration technique Nicolas Belle-Isle (chef gréeur)
Sylvain Racine (fabrication d'accessoires et d'appareils acrobatiques)
Philippe Lemieux (coupeur)
Christa Campanell (coupeur)
Direction de production Jonathan St-Onge ou Guy St-Amour
Assistanat à la mise en scène Émilie Grenon-Emiroglou
Assistanat à la direction artistique Natasha Drouin-Beauregard
Répétition Marie-Eve Carrière (chorégraphies), Johanne Madore (chorégraphie et conseillère artistique)
Construction Acmé Services Scéniques, Arcofab, Aciers Trans-Rol
Images Robert Massicotte (illustrateur)
Réalisation des costumes Camille Thibault-Bédard, Kim Lacelle, Perrine Hurel
Fournisseur studios d'enregistrement Grey Market Mastering
Accessoires Marianne Forand, Michel Otis, Ashley Carr
Assistanat de production Marie-Hélène Delage
Direction technique Michaël Fortin, Pascal Auger
Régie vidéo Sophie Côté
Chef machiniste Gabriel d'Anjou-Drouin
Chef électricien Michaël Fortin (chef éclairagiste)
Régie Maude Labonté (régisseure de création)
Production Cirque Éloize (Montréal)
Neuvart Inc. (Montréal)

12 artistes : contorsion, trapèze, roue Cyr, diabolo, corde lisse, main à main, équilibre sur canne, mât chinois, roue allemande, acrobaties au sol et portés acrobatiques de groupe

Dates

2012-2013 Théâtre de Namur (Namur) →  [8 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2012-2013 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) →  [2 rep.]
2012-2013 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [3 rep.]
2012-2013 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [4 rep.] (Grand théâtre)
2012-2013 La Coursive (La Rochelle) →  [6 rep.]
2014-2015 Odyssud (Blagnac) →  [6 rep.] (Grande salle)
2014-2015 La Filature (Mulhouse) →  [4 rep.] (grande salle)
2014-2015 Arcadium (Annecy) →  [3 rep.]
2014-2015 Espace Malraux (Chambéry) →  [3 rep.]
2014-2015 Le Quartz (Brest) →  [4 rep.] (Grand Théâtre)
2014-2015 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) →  [4 rep.] (Grande Salle)
2014-2015 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2014-2015 Le Pin Galant (Mérignac) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [3 rep.] (grande salle)
2014-2015 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) →  [2 rep.]
2015 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) →  [4 rep.] Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence)
2015 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) →  [2 rep.] Anthéa (salle Jacques Audiberti) (Antibes)
2014-2015 Espace Jean Legendre (Compiègne) →  [2 rep.] (Salle Ravel)
2014-2015 Le Colisée (Roubaix) →  [4 rep.]
2014-2015 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) →  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
2014-2015 Cité internationale des Congrès Nantes-Métropole (Nantes) →  [4 rep.]
2015-2016 Le Volcan (Le Havre) →  [4 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Thionville (Thionville) →  [2 rep.]
2016 Circonova (Quimper) →  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2016-2017 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [15 rep.]
2016-2017 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2016-2017 Théâtre de Privas (Privas) →  [2 rep.]
2016-2017 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtres en Dracénie (Draguignan) →  [3 rep.]
2016-2017 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2016-2017 Le Carré Magique (Lannion) →  [2 rep.]
2016-2017 Centre des Arts de Baie-Comeau (Baie-Comeau) [1 rep.]
2017-2018 Le 13ème Art (Paris) →  [33 rep.] (Grande salle)
2018 Les Élancées (Istres) →  [2 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
2018-2019 TAP (Poitiers) →  [3 rep.] (Théâtre)
2018-2019 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre Saint-Louis (Cholet) →  [2 rep.]
2018-2019 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) →  [2 rep.] La Mals (Sochaux)
2018-2019 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Théâtre)
2018-2019 Le Moulin du Roc (Niort) →  [3 rep.]

Partenaires de production

Genre Nouveau cirque – Jeune public – à partir de 5 ans
Durée 1 heure 45
Pays Canada
Sources ProgrammeLa Coursive 2012/2013
ProgrammeScène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain 2012/2013
ProgrammeAnthéa 2014/2015
ProgrammeBonlieu Scène nationale 2014/2015
ProgrammeThéâtre Boris Vian 2014/2015
ProgrammeThéâtre de Cornouaille 2015/2016
ProgrammeScène nationale d'Albi 2016/2017
ProgrammeThéâtre La Colonne 2017/2018
ProgrammeLe Granit 2018/2019