Akiko

Théâtre de papier

Création 2012 

Mise en scène Guilaine Philispart
Interprétation comédiens/manipulateurs
Sabine Pietraszek
Guilaine Philispart
Fabien Portes
Son Fabien Portes
Plasticien Fabien Portes, Charles La Combe
Communication Sonia Trouban
Diffusion Sonia Trouban
Production Compagnie Les Trigonelles (Toulouges)

Dates

2012-2013 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2013 Art'Pantin (Vergèze) [2 rep.] École publique élémentaire Jean Macé Salle polyvalente de l'école
2013-2014 Théâtre des Trois Ponts (Castelnaudary) →  [1 rep. + 6 scol.]
2014 Momix (Kingersheim) [2 rep.] CREA (Salle Audio)
2013-2014 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  séances scolaires hors les murs, Thau agglo
2013-2014 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) [1 rep.]
2014 Les P'tites Canailles (Nîmes) [1 rep. + 2 scol.] Le Périscope
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle des fêtes de Moirans-en-Montagne (Moirans-en-Montagne)
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Les Dolines (Les Moussières)
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Espace Lamartine (Morez)
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle des fêtes de Port-Lesney (Port-Lesney)
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [3 rep.] La Grenette (Cousance)
2014-2015 Côté Cour (Besançon) →  [7 rep.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
2014-2015 Côté Cour (Besançon) →  [4 rep.] Centre d'Animation et de Loisirs (Ornans)
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] MJC Palente
2014-2015 Auditorium de Lure (Lure) →  [4 rep.]
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle François Mitterrand (Saint-Loup-sur- Semouse)
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [3 rep.] Théâtre municipal de Gray (Gray)
2014-2015 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [2 rep.]
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes de Loye (La Loye)
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle des fêtes de Villers-le-Lac (Villers-le-Lac)
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle des fêtes de Charquemont (Charquemont)
2014-2015 Théâtre Lutéva (Lodève) [1 rep.] Salle des fêtes de Soumont (Soumont)
2015-2016 Le Cratère (Alès) →  [2 rep. + 3 scol.] (Salle d'à côté)
2015-2016 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [4 rep. + 14 scol.] (Salle Jean Vilar)
2016 Festival Circuit Biscuit (Joué-lès-Tours) [2 rep.] Médiathèque de Joué-lès-Tours (Joué-lès-Tours)
2015-2016 Odyssud (Blagnac) →  [3 rep. + 11 scol.]
2016-2017 Espace Grün (Cernay) [2 scol.]
2016-2017 Espaces culturels Thann-Cernay (Thann) [3 scol.]
2016-2017 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) [1 rep.] (Côté Cours)
2016-2017 La Passerelle (Rixheim) →  [1 rep. + 3 scol.]
2018-2019 Théâtre El mil.lenari (Toulouges) [2 rep.]

Partenaires de production