Le Cid

de Pierre Corneille

Création le  : Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers)

Mise en scène Sandrine Anglade
Interprétation Jean-Paul Muel
Géraldine Szajman
William Edimo
Laurent Montel
Priscilla Bescond
Damien Houssier
Pierre-François Doireau
Gérard Hardy
Sterenn Guirriec
Musicien Nicolas Larmignat (batterie)
Scénographie Claude Chestier
Costumes Claude Chestier
Julie Lardrot
Lumières Sébastien Lefevre
Création des maquillages Elisa Provin
Coiffures Elisa Provin
Collaboration artistique Sophie Robin
Construction Pierre Mathiaut, les Ateliers de la Scène nationale de Besançon
Réalisation des costumes Julie Lardrot, Louise Watts, les Ateliers de la Scène nationale de Besançon
Habillage Jeanne Putelat ou Yann France [2019...]
Maître d'armes Christophe Mie
Régie générale Jeanne Putelat ou Yann France [2019...]
Régie lumières Léo Thevenon ou Gérard Garchey [2019...]
Régie son Alexis Lazar
Reprise

2015

Production Compagnie Sandrine Anglade (Vincennes)

Dates

2012-2013 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) ⇒  [2 rep.] (Salle Philippe Genty)
2012-2013 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.]
2012-2013 Scène nationale de Besançon (Besançon) ⇒  [2 rep.] Théâtre Ledoux
2012-2013 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard
2012-2013 Comédie de Picardie (Amiens) ⇒  [6 rep.]
2012-2013 La Passerelle (Saint-Brieuc) ⇒  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2012-2013 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux) ⇒  [5 rep.] (Petit théâtre)
2012-2013 Le Splendid - Théâtre de Saint-Quentin (Saint-Quentin) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre Les Cordeliers (Romans-sur-Isère) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Les Scènes d'Abbeville (Abbeville) [1 rep.] Théâtre municipal d'Abbeville
2012-2013 L'Ermitage Compostelle (Le Bouscat) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Nîmes (Nîmes) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.] (Grande Salle)
2013-2014 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2013-2014 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre et Cinéma Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2014-2015 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.] (Salle Ravel)
2014-2015 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2014-2015 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2014-2015 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.]
2014-2015 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Jacques Coeur (Lattes) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) ⇒  [3 rep.]
Représentation à venir
2018-2019 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

En savoir plus : Le Cid