Plexus

Création le  : Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne)

Conception Aurélien Bory
Mise en scène Aurélien Bory
Chorégraphie Kaori Ito
Danse Kaori Ito
Scénographie Aurélien Bory
Pierre Dequivre (conception technique décor)
Pierre Gosselin
Costumes Sylvie Marcucci
Lumières Arno Veyrat
Musique originale Joan Cambon
Collaboration artistique Taicyr Fadel (recherche et adaptation)
Assistanat à la mise en scène Sylvie Marcucci
Machinerie Marc Bizet
Construction Atelier de la fiancée du pirate, Pierre Gosselin
Manipulation Tristan Baudoin
Plasticien Carole Allemand, Sophie Coëffic, Sébastien Puech
Administration Florence Meurisse, Marie Reculon, Christelle Lordonné
Production Florence Meurisse, Marie Reculon, Christelle Lordonné
Diffusion Florence Meurisse, Marie Reculon, Christelle Lordonné
Régie générale Arno Veyrat
Régie lumières Arno Veyrat ou Carole China [2018...]
Régie son Stéphane Ley
Régie plateau Tristan Baudoin ou Thomas Dupeyron [2018...], François Saintemarie
Production Compagnie 111 (Toulouse)
Pièce d’Aurélien Bory pour Kaori Ito

Dates

2012-2013 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) ⇒  [14 rep.] (Salle de répétition)
2012-2013 Le Grand T (Nantes) ⇒  [3 rep.]
2012-2013 L'Estive (Foix) [1 rep.]
2012-2013 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2012-2013 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [2 rep.] Théâtre Verdière
2012-2013 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.] (Auditorium)
2013 Luxembourg Festival (Luxembourg) ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Studio)
2013-2014 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [12 rep.] Théâtre des Abbesses
2013-2014 Théâtre Garonne (Toulouse) ⇒  [8 rep.]
2014-2015 Le Grand T (Nantes) ⇒  [4 rep.]
2014-2015 ADC (Genève) ⇒  [6 rep.] ADC
2014-2015 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [9 rep.] Théâtre des Abbesses
2014-2015 CNDC (Angers) ⇒  [2 rep.] EPCC - Le Quai
2014-2015 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre de Châtillon (Châtillon) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 L'Hexagone (Meylan) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Le Toboggan (Décines-Charpieu) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 TJP (Strasbourg) ⇒  [3 rep.] TJP-Grande Scène
2014-2015 Scène nationale d'Orléans (Orléans) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2014-2015 TANDEM Douai-Arras (Douai) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
2014-2015 La Passerelle (Saint-Brieuc) ⇒  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2014-2015 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
2014-2015 CDA (Enghien-les-Bains) [2 rep.]
2015-2016 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) ⇒  [2 rep.] (Le Carré - petite salle) spectacle annulé
2015-2016 Théâtre-Sénart (Lieusaint) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2016-2017 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2017-2018 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) ⇒  [2 rep.] Équilibre
2017-2018 CIRCa (Auch) ⇒  [2 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2018 Séquence Danse Paris (Paris) ⇒  [5 rep.] Le CentQuatre
2018-2019 Maison de la culture de Bourges (Bourges) ⇒  [2 rep.] Auditorium du Conservatoire

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de la Ville (Paris)
Le Parvis (Ibos)
Les Théâtres de la ville de Luxembourg (Luxembourg)
La Coursive (La Rochelle)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
Résidence Le Grand T (Nantes)
Théâtre Garonne (Toulouse)
Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne)
Aide L'Usine (Tournefeuille)
Genre Théâtre – Danse – Nouveau cirque – à partir de 12 ans
Durée 1 heure
Pays France
Sources ProgrammeLe Grand T 2012/2013
ProgrammeLa Coursive 2012/2013
ProgrammeThéâtre Garonne 2013/2014
ProgrammeL'Hexagone 2014/2015
ProgrammeCIRCa 2017/2018