Le Pays de rien

d'après Nathalie Papin

Création le  : TnBA (Bordeaux)

Mise en scène Betty Heurtebise
Interprétation Olivier Waibel (le jeune garçon)
Youna Noiret (la fille du roi)
Guillaume Mika (le roi)
Chant Marie-Caroline Revranche
Scénographie Cécile Léna
Costumes Cécile Léna
Lumières Jean-Pascal Pracht
Son Nicolas Barillot
Sylvain Gaillard
Vidéo Valéry Faidherbe (Collectif Surletoit)
Sonia Cruchon (Collectif Surletoit)
Musique originale Marie-Caroline Revranche
Arrangements Marie-Caroline Revranche
Paroles Marie-Caroline Revranche
Construction Rémi Laureau, Sylviane Lièvremont, Jean-Luc Petit, Franck Lesgourgues
Graphisme Mélanie Caelen
Images Mikaël Cixous, Veronica Holguin (Collectif Surletoit)
Réalisation des costumes Patricia de Petiville
Production Joachim Gatti
Diffusion Céline Vaucenat
Régie générale Véronique Bridier
Régie lumières Véronique Bridier
Régie son Sylvain Gaillard
Régie vidéo Véronique Bridier
Production Compagnie La Petite Fabrique (Blanquefort)

Dates

2013 Des souris, des hommes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep. + 3 scol.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2012-2013 TnBA (Bordeaux) →  [4 rep.] (Salle Jean Vauthier)
2012-2013 Agora (Boulazac Isle Manoire) [2 rep.] (Auditorium)
2013-2014 Le Moulin du Roc (Niort) →  [1 rep. + 2 scol.]
2013-2014 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2013-2014 Le Gallia Théâtre (Saintes) [1 rep.]
2014-2015 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) →  [3 rep.]
2014-2015 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] Théâtre Verdière
2014-2015 L'Avant-Scène (Cognac) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015 Momix (Kingersheim) →  [2 rep.] Théâtre de la Sinne (Mulhouse)
2014-2015 Les 3T (Châtellerault) [1 rep. + 1 scol.] Le Nouveau Théâtre
2015 Petits et Grands (Nantes) →  [2 rep.] Le Grand T
2015-2016 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) →  [3 rep.]
2015 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] Centre culturel de Taverny (Taverny)
2015-2016 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [1 rep. + 3 scol.] Salle du Manège
2015-2016 Théâtre 71 (Malakoff) →  [2 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) [1 rep.]
2016-2017 La Faïencerie (Creil) →  [1 rep. + 3 scol.] (Grand Théâtre)
2016-2017 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 CDA (Enghien-les-Bains) [2 scol.]
2016-2017 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) →  [1 rep. + 4 scol.]
2016-2017 La Nacelle (Aubergenville) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2017-2018 Le Grand Bleu (Lille) →  [6 rep.]
2017-2018 Le Salmanazar (Épernay) →  [3 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre de Chelles (Chelles) [2 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
2017-2018 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep. + 4 scol.] (grande salle)
2017-2018 La Maison du Théâtre (Brest) →  [1 rep. + 2 scol.] (Le Stella)
2017-2018 Théâtre du Nord (Lille) →  [2 rep.] Théâtre de l'Idéal (Tourcoing)
2018-2019 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) →  [1 rep. + 4 scol.]
2019 À Pas Contés (Dijon) [2 rep.] Le Cèdre (Chenôve)
2019 La Tête dans les nuages (Angoulême) [1 rep.] Théâtre d'Angoulême (grande salle) annulation
2019-2020 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (grande salle) annulation (Épidémie Covid-19)
Représentation à venir
2020-2021 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [1 rep. + 2 scol.] "

Partenaires de production

Coproduction TnBA (Bordeaux)
Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles)
Le Gallia Théâtre (Saintes)
IDDAC (Le Bouscat)
OARA (Bordeaux)
Soutien DICRéAM (Paris)
FIJAD (Cannes)
Fonds d'insertion de l'ESTBA (Bordeaux)
La Caravelle (Marcheprime)
Aquitaine Active (Bordeaux)