Germinal

Création le  : Les Subsistances (Lyon)

Conception Antoine Defoort
Halory Goerger
Interprétation Arnaud Boulogne ou Jean-Baptiste Delannoy
Ondine Cloez ou Beatriz Setien
Antoine Defoort ou Denis Robert
Halory Goerger ou Sébastien Vial
Voix off Mathilde Maillard
Lumières Sébastien Bausseron
Alice Dussart
Son Régis Estreich
Robin Mignot
Vidéo Sébastien Bausseron
Alice Dussart
Collaboration aux lumières Annie Leuridan
Collaboration technique Pauline Foury (attachée logistique)
Maël Teillant (conception technique)
Construction Christian Allamanno, Cédric Ravier, Danny Vandeput
Regard extérieur Julien Fournet
Administration Sarah Calvez
Secrétariat général Anne Rogeaux
Coordination Mathilde Maillard
Production Julien Fournet
Assistanat de production Mathilde Maillard
Diffusion Anne Rogeaux
Direction technique Colin Plancher, Frédérick Borrotzu, Maël Teillant [2017...]
Régie générale Colin Plancher, Frédérick Borrotzu
Régie lumières Sébastien Bausseron
Régie son Robin Mignot
Régie plateau Colin Plancher, Frédérick Borrotzu, Maël Teillant [2017...]
Production L'Amicale de production (Lille)

Dates

2012 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) ⇒  [4 rep.] Les Subsistances
2013 Des souris, des hommes (Saint-Médard-en-Jalles) ⇒  [2 rep.] TnBA (Salle Jean Vauthier) (Bordeaux)
2012-2013 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.] (grande salle)
2012-2013 Le Phénix (Valenciennes) ⇒  [2 rep.] (studio)
2012-2013 L'Hexagone (Meylan) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Le Vivat (Armentières) [1 rep.]
2013 KunstenFESTIVALdesArts (Bruxelles) ⇒  [5 rep.] La Raffinerie (Molenbeek-Saint-Jean)
2013 Festival d'Avignon (Avignon) ⇒  [8 rep.] Théâtre Benoît XII
2013-2014 Le Merlan (Marseille) ⇒  [4 rep.]
2013-2014 Le CentQuatre (Paris) ⇒  [12 rep.] (salle 200)
2013-2014 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) ⇒  [2 rep.] (Théâtre couvert)
2013-2014 ATP d'Aix-en-Provence (Meyreuil) ⇒  [2 rep.] Ballet Preljocaj (Aix-en-Provence)
2013-2014 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) ⇒  [2 rep.] Salle du Manège
2014 Étrangements Singuliers (Saint-Nazaire) ⇒  [2 rep.] Le Théâtre
2013-2014 Scène nationale d'Orléans (Orléans) [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2014 [À Corps] (Poitiers) ⇒  [2 rep.] TAP (Théâtre)
2013-2014 La Halle aux Grains (Blois) ⇒  [2 rep.] (Hémicycle)
2013-2014 Le Lieu Unique (Nantes) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Louvre-Lens (Lens) [1 rep.]
2013-2014 Arsenic (Lausanne) ⇒  [2 rep.] (Salle 1)
2013-2014 Le Granit (Belfort) ⇒  [2 rep.]
2014 Festival TransAmériques (Montréal) ⇒  [4 rep.] Maison Théâtre
2014 Mettre en Scène (Rennes) ⇒  [4 rep.] Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
2014-2015 Le Manège de Reims (Reims) ⇒  [4 rep.]
2014 Festival Automne en Normandie (Rouen) ⇒  [2 rep.] Centre culturel Juliobona (Lillebonne)
2014-2015 L'Estive (Foix) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Garonne (Toulouse) ⇒  [4 rep.]
2014-2015 Maison de la culture de Bourges (Bourges) ⇒  [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
2014-2015 Le Moulin du Roc (Niort) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Le Tetris (Le Havre) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre du Rond-Point (Paris) ⇒  [9 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2014-2015 La Cour des Trois Coquins (Clermont-Ferrand) ⇒  [7 rep.] (Salle Samuel Beckett)
2015-2016 ACB (Bar-le-Duc) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2015-2016 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) ⇒  [2 rep.] L'Espal
2015-2016 La Filature (Mulhouse) ⇒  [2 rep.] (salle modulable)
2015-2016 Les 2 Scènes (Besançon) ⇒  [3 rep.] L'Espace
2015-2016 Usine C (Montréal) ⇒  [4 rep.]
2016-2017 Théâtre Varia (Bruxelles) ⇒  [4 rep.] (Grand Varia)
2016-2017 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [2 rep.] (petite salle)
2016-2017 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2017 FASTE (Creil) [1 rep. + 1 scol.] La Faïencerie (Grand Théâtre)
2016-2017 Théâtre-Sénart (Lieusaint) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Le Phénix (Valenciennes) ⇒  [2 rep.] (grand théâtre)
2016-2017 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
2017-2018 Le Maillon (Strasbourg) ⇒  [3 rep.]
2017-2018 Charleroi Danse (Charleroi) ⇒  [2 rep.] Les Écuries
2017-2018 Le Parvis (Ibos) ⇒  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction TnBA (Bordeaux)
Les Subsistances (Lyon)
CECN2 (Mons)
Festival Alkantara (Lisbonne)
Baltoscandal (Rakvere)
NXTSTP (Bruxelles)
Noorderzon Performing Arts Festival (Groningen)
Biennale de la Danse de Lyon (Lyon)
Rotterdamse Schouwburg (Rotterdam)
KunstenFESTIVALdesArts (Bruxelles)
Le Phénix (Valenciennes)
Budascoop (Courtrai)
Kunstencentrum Vooruit (Gand)
Le Vivat (Armentières)
Le Manège de Mons (Mons)
Théâtre de la Manufacture (Nancy)
Soutien Union européenne (Bruxelles)
Région Nord-Pas-de-Calais (Lille)
DRAC Nord-Pas-de-Calais (Lille)
Ville de Lille
Programme Culture 2007-2013 (Bruxelles)