Hors-piste

Histoires de clowns à l'hôpital
de Patrick Dordoigne

Création le  : La Maison des Métallos (Paris)

Mise en scène Patrick Dordoigne
Interprétation comédiens-auteurs
Margot McLaughlin
Stéphanie Liesenfeld
Doriane Moretus
Vincent Pensuet
Bruno Gare
Scénographie Valérie Jung
Costumes Fabienne Desflèches
Lumières Julien Barbazin
Son Michel Benita
Musique originale Michel Benita
Collaboration artistique Caroline Simonds
Dramaturgie Alain Gautré
Construction Achil Bras
Production Hélène Icart (Prima Donna)
Régie plateau Michel Carmona
Régie Julien Barbazin
Production Le Rire Médecin (Paris)

Dates

2012-2013 La Maison des Métallos (Paris) ⇒ 
2012-2013 Auditorium Michel Petrucciani (Montélimar) [1 rep.]
2012-2013 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) ⇒  [2 rep.] Théâtre de la Foudre
2012-2013 Comédie de Picardie (Amiens) ⇒  [3 rep.]
2012-2013 Théâtre Gérard Philipe (Champigny-sur-Marne) ⇒ 
2012-2013 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2012-2013 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Vienne (Vienne) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2012-2013 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) ⇒  [10 rep. + 1 scol.] (Scène Jacques Lecoq)
2013-2014 Salle Jacques Brel (Pantin) ⇒  [2 rep.]
2013 Les Larmes du Rire (Épinal) [1 rep.] Centre des Congrés d'Épinal
2013-2014 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [2 rep.]
2013-2014 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [2 rep.]
2013-2014 Espace Germinal (Fosses) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Théâtre de la Renaissance (Oullins) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2013-2014 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Fontainebleau (Fontainebleau) [1 rep.]
2015 Rueil en Scènes (Rueil-Malmaison) [1 rep.] Théâtre André Malraux
2015-2016 La Maison des Métallos (Paris) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 La Courée (Collégien) [1 rep.]
2015-2016 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2015-2016 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2016 À Partir du Réel (Mondeville) [1 rep.] La Renaissance
2015-2016 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2015-2016 Théâtre de Fontainebleau (Fontainebleau) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Valère (Sion) [1 rep.]
2015-2016 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) ⇒  [2 rep.] Espace Nuithonie (Salle Mummenschanz)
2015-2016 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep.]
2015-2016 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2016-2017 Espace Saint-Exupéry (Franconville) [1 rep.]
2016-2017 Bords II Scènes (Vitry-le-François) [1 rep.] Salle Simone Signoret
2017-2018 Espace Malraux (Joué-les-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2018-2019 La Passerelle (Florange) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [1 rep.] (Le Théâtre)
2018-2019 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Romain Rolland (Villejuif)
La Maison des Métallos (Paris)
Théâtre Gérard Philipe (Champigny-sur-Marne)
Comédie de Picardie (Amiens)
Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly)
Diffusion Temal Productions (Montreuil)
Prima Donna (Paris)