(super) Hamlet

d'après William Shakespeare, Charles Lamb et Mary Lamb (Les Contes de Shakespeare)
Adaptation Métilde Weyergans, Samuel Hercule

Création 2012 

Conception La Cordonnerie
scénario
Métilde Weyergans
Samuel Hercule
Direction artistique Métilde Weyergans (film)
Dramaturgie Métilde Weyergans
Samuel Hercule
Interprétation sur scène et à l'écran
Samuel Hercule
Métilde Weyergans
Timothée Jolly
Florie Perroud
Musicien Timothée Jolly (piano)
Florie Perroud (percussions)
Lumières Johannes Charvolin
Son Adrian Bourget
Éric Rousson
Musique originale Timothée Jolly
Bruitages Samuel Hercule, Métilde Weyergans
Administration Aurélia Ferrière
Production Aurélia Ferrière
Régie générale Johannes Charvolin
Régie lumières Sébastien Dumas
Régie son Adrian Bourget
Régie plateau Marylou Spirli
Production Compagnie La Cordonnerie (Lyon)

Dates

2012 Momix (Kingersheim) ⇒  [3 rep.] La Filature (salle modulable) (Mulhouse)
2011-2012 La Filature (Mulhouse) ⇒  [3 rep.] (salle modulable)
2011-2012 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
2012 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Le Granit (Belfort)
2011-2012 Le Granit (Belfort) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2011-2012 Théâtre de la Renaissance (Oullins) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2011-2012 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.]
2011-2012 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) ⇒  [2 rep. + 3 scol.] Théâtre de la Foudre
2011-2012 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
2011-2012 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2012-2013 Théâtre de Vienne (Vienne) ⇒  [1 rep. + 5 scol.]
2012-2013 Maison des Arts de Créteil (Créteil) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2012-2013 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2013 Décalages (Strasbourg) [1 rep.] Espace Rohan (Saverne)
2012-2013 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep.]
2013 Festival Méli'môme (Reims) ⇒  [2 rep. + 2 scol.] Opéra de Reims
2012-2013 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2013 Chorus des Hauts-de-Seine (Nanterre) [1 rep.] Théâtre Jean Arp (Clamart)
2013-2014 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) ⇒  [2 rep.] Scène nationale de Sénart
2013-2014 La Mégisserie (Saint-Junien) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) [1 rep.] (Grande salle)
2014 Le Rendez-vous des Piccolis (Chalon-sur-Saône) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium)
2013-2014 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) ⇒  [4 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) ⇒  [2 rep.] (Petit théâtre)
2014-2015 Le Grand T (Nantes) ⇒  [3 rep.]
2014-2015 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (Grande scène)
2014-2015 Théâtre de l'Agora (Évry) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2015-2016 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2016-2017 Le Safran (Amiens) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [5 rep.] Théâtre des Abbesses

Partenaires de production

Coproduction La Filature (Mulhouse)
Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax)
Le Granit (Belfort)
Théâtre de la Renaissance (Oullins)
Soutien Région Rhône-Alpes (Lyon)
SPEDIDAM (Paris)
Rotondes (Luxembourg)
En savoir plus : Hamlet
Genre Théâtre – Arts numériques – Musique – à partir de 8 ans
Durée 1 heure
Pays France
Sources ProgrammeScène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan 2011/2012
ProgrammeThéâtre de la Renaissance 2011/2012
ProgrammeThéâtre de Vienne 2012/2013
ProgrammeScène nationale de Cavaillon 2012/2013
ProgrammeThéâtre de l'Agora 2014/2015
ProgrammeL'Onde 2014/2015