L’Histoire de Clara

Concert narratif pour deux musiciens et une comédienne

d'après Vincent Cuvellier

Création 2012 

Interprétation Olivia Kryger
Musicien Laurent Sellier (ordinateur, guitare préparée, objets sonores)
Pierre Badaroux (contrebasse, basse électrique, harmonium, claviers, ordinateur) en alternance avec Nicolas Larmignat [2017...]
Son Pierre Badaroux
Laurent Sellier
Musique originale Pierre Badaroux
Laurent Sellier
Régie générale Frédéric Gillmann
Production (Mic)zzaj (Saint-Pierre-de-Cornille)

Dates

2012 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Le Hangar
2013 Ré-génération Festival (Lyon) ⇒  [3 rep.] Théâtre Nouvelle Génération (Petite scène)
2013 Périphérique Arts Mêlés (Cergy) ⇒  [5 rep.]
2012-2013 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2012-2013 Théâtres en Dracénie (Draguignan) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Espace François Mitterrand (Lorgues)
2013 La Cinquième Saison (Gradignan) ⇒  [3 rep.] Théâtre des Quatre Saisons
2013 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse)
2013-2014 La Passerelle (Rixheim) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Scènes et Cinés Ouest Provence (Istres) [1 rep. + 1 scol.] en extérieur, Istres
2014-2015 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep. + 1 scol.] Salle Jacques Brel
2014-2015 Centre Culturel Jean-Jacques Rousseau (Seyssinet-Pariset) [2 rep.] Salle Vauban
2014-2015 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2014-2015 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Le Dôme Théâtre (Albertville) ⇒  [3 rep. + 4 scol.]
2016 Festival Compli'Cité (Huningue) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Le Triangle (L'Attique)
2015-2016 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep. + 1 scol.] Lycée Jacques Prévert
2015-2016 Espace Grün (Cernay) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Espaces culturels Thann-Cernay (Cernay) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (Atelier)
2017-2018 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Claude Charasse)
2018-2019 AggloScènes (Saint-Raphaël) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Espace Robert Manuel (Les Issambres)

Partenaires de production

Coproduction Bim Bom Théâtre (Paris)
Soutien DRAC Rhône-Alpes (Lyon)
Diapason (Chambéry)
Département de la Savoie (Chambéry)
Inspection académique de la Savoie (Chambéry)
Genre Théâtre – Musique – à partir de 8 ans
Durée 55 minutes
Pays France
Sources ProgrammeLe Théâtre 2012/2013
ProgrammeThéâtre Nouvelle Génération 2012/2013
ProgrammeThéâtres en Dracénie 2012/2013
ProgrammeLa Passerelle 2013/2014
ProgrammeL'Onde 2016/2017