Les Mains de Camille

ou le Temps de l'oubli
de Brice Berthoud

Création le  : L'Équinoxe (Châteauroux)

Mise en scène Brice Berthoud
Interprétation dans l'atelier
Camille Trouvé
Marie Girardin ou Julie Canadas
Martina Rodriguez
Awena Burgess ou Jeanne Barbieri
Scénographie Brice Berthoud
Costumes Séverine Thiébault
Lumières Marc Martinez
Son Antoine Garry
Musique originale Martina Rodriguez
Awena Burgess
Collaboration à la musique Piero Pépin (oreille extérieure)
Collaboration artistique collaboration artistique et mouvements
Dominique Hardy
Einat Landais
Carine Gualdaroni
Jonas Coutancier
Emmanuelle Lhermie
Jessy Caillat
Collaboration à la scénographie Jaime Olivares
Assistanat à la mise en scène Saskia Berthod
Construction Jaime Olivares, Jean-François Frering, Urban Edte
Accessoires Magali Rousseau (création de mécanismes et objets scéniques)
Marionnettes Camille Trouvé
Administration Rémy Gonthier
Régie Philippe Desmulie, Jonas Coutancier (tournée) en alternance avec , Marina Gabillaud-Lamy
Production Compagnie Les Anges au plafond (Malakoff)
Au coeur du dispositif scénique, le public est projeté au début du XX° siècle, partageant la vie de Camille Claudel, soeur de l’écrivain Paul Claudel et muse d’Auguste Rodin.

Dates

2012-2013 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [6 rep.] (plateau)
2012 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) →  [2 rep.] Théâtre du Cormier (Cormeilles-en-Parisis)
2012 Festival MAR.T.O. (Malakoff) →  [9 rep.] Théâtre 71
2012-2013 Espace Jean Vilar (Ifs) →  [3 rep.]
2012-2013 Le Théâtre (Laval) →  [2 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2012-2013 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) →  [4 rep.]
2012-2013 Le Grand Bleu (Lille) →  [6 rep.]
2012-2013 Centre André Malraux (Hazebrouck) →  [2 rep. + 2 scol.]
2012-2013 L'Hippodrome (Douai) →  [2 rep. + 2 scol.]
2012-2013 Les Sept Collines (Tulle) →  [3 rep.]
2012-2013 Théâtre Gérard Philipe (Frouard) →  [4 rep.]
2013 Festival Cornegidouille (Mainvilliers) →  [4 rep.] Espace Soutine (Lèves)
2012-2013 L'Espal (Le Mans) →  [5 rep. + 1 scol.]
2012-2013 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2012-2013 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) →  [3 rep.]
2012-2013 Scène nationale 61 (Alençon) →  [3 rep.]
2012-2013 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) →  [2 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [4 rep. + 2 scol.] Cap'Découverte (Le Garric)
2013-2014 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [2 rep. + 2 scol.] (Le Carré - petite salle)
2013 Novart Bordeaux (Bordeaux) →  [3 rep. + 1 scol.] Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan)
2013 Marionnettissimo (Tournefeuille) →  [2 rep.] L'Escale
2013-2014 Le Carreau (Forbach) →  [4 rep.]
2013-2014 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) →  [2 rep.]
2013-2014 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) →  [2 rep. + 1 scol.] Centre culturel Erckmann
2013-2014 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) →  [5 rep.]
2013-2014 Théâtre de l'Olivier (Istres) →  [2 rep. + 2 scol.]
2013-2014 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [1 rep. + 2 scol.]
2013-2014 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [4 rep.] Auditorium du Conservatoire
2013-2014 L'Hectare (Vendôme) →  [3 rep.] Le Minotaure
2014 Onze (Château-Gontier) →  [1 rep. + 3 scol.] Le Cargo (Segré)
2013-2014 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) →  [2 rep.]
2013-2014 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) →  [2 rep.]
2013-2014 La Paillette MJC - Théâtre (Rennes) →  [2 rep.]
2014 Festival national de Bellac (Bellac) →  [2 rep.] Théâtre du Cloître
2014-2015 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2014-2015 Centre culturel Léo Malet (Mireval) →  [2 rep.]
2014-2015 La Garance (Cavaillon) →  [3 rep.]
2014-2015 L'Estive (Foix) →  [2 rep. + 1 scol.] Gymnase de Carla-Bayle (Carla-Bayle)
2014-2015 Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [3 rep. + 2 scol.] Salle du Manège
2014-2015 Espace Malraux (Joué-les-Tours) →  [2 rep.] (Auditorium)
2014-2015 Quai des Arts (Pornichet) →  [4 rep.]
2014-2015 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) →  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) →  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre de Verre (Châteaubriant) →  [3 rep.]
2014-2015 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [4 rep.] (petite salle)
2014-2015 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2016 Les Manipulés (Sallaumines) →  [1 rep. + 3 scol.] MAC de Sallaumines
2015-2016 MAC de Sallaumines (Sallaumines) →  [4 rep.]
2015-2016 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) →  [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre)
2015-2016 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [2 rep. + 1 scol.] Théatre Maurice Novarina
2015-2016 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) →  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Le PréO (Oberhausbergen) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Agora (Évry) →  [2 rep.] Salle René Cassin (Lardy)
2017-2018 Espace Daniel Salvi (Ballancourt-sur-Essonne) →  [2 rep.]
2017-2018 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Théâtre des Forges René Carpentier (Trith-Saint-Léger) [2 rep.]
2018-2019 Théâtre des Jacobins (Dinan) →  [2 rep.]
2018-2019 ACB (Bar-le-Duc) →  [2 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Coproduction L'Équinoxe (Châteauroux)
Théâtre 71 (Malakoff)
Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes)
Espace Jean Vilar (Ifs)
Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Scène nationale 61 (Alençon)
Scène nationale d'Albi (Albi)
Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise)
Théâtre Gérard Philipe (Frouard)
Le Grand Bleu (Lille)
Soutien DRAC Île-de-France (Paris)
Région Centre (Orléans)
Département des Hauts-de-Seine (Nanterre)
Genre Marionnettes – Théâtre d'ombres – Musique – Jeune public – à partir de 11 ans
Durée 1 heure 35
Pays France
Sources ProgrammeL'Équinoxe 2012/2013
ProgrammeThéâtre Saint-Louis 2014/2015
ProgrammeLe PréO 2016/2017
ProgrammeACB 2018/2019