El Cid !

Création le  : Théâtre du Gymnase (Marseille)

Mise en scène Philippe Car
Interprétation au jeu et à la musique
Philippe Car (Rodrigue et Alonso)
Valérie Bournet (Chimène et Alonso) ou Lucie Botiveau
Vincent Trouble (Le Roi Fortunando Primero, Le Comte Gomez et Alonso)
Marie Favereau Camara (Elvira, le Comte Gomez et Alonso)
Anaïs Delmas
Nicolas Delorme (Sancho, Don Diego et Alonso)
Scénographie Julô Etiévant
Jean-Luc Tourné
Costumes Christian Burle
Lumières Julô Etiévant
Musique originale Vincent Trouble
Assistanat à la mise en scène Laurence Bournet
Accessoires Christian Burle, Jean-Luc Tourné
Régie générale Régis Montambaux ou Damien Leclerc ou Jean-Yves Pillone
Régie lumières Christophe Cartier ou Damien Leclerc ou Jean-Yves Pillone
Régie son Damien Leclerc ou Christophe Cartier
Production Agence de Voyages Imaginaires - Compagnie Philippe Car (Marseille)

Dates

2012-2013 Théâtre du Gymnase (Marseille) →  [7 rep.]
2012-2013 Le Cratère (Alès) →  [3 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) →  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep. + 2 scol.]
2012-2013 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) →  [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [3 rep.] Haras d'Annecy (Théâtre des Haras)
2013-2014 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) [1 rep.] Centre culturel de La Ricamarie
2013-2014 Théâtre Comœdia (Aubagne) →  [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Le Polaris (Corbas) [1 rep.]
2013-2014 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) [1 rep.]
2013-2014 Le Sémaphore (Irigny) →  [2 rep. + 1 scol.]
2013-2014 L'Hexagone (Meylan) →  [3 rep.]
2013-2014 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [2 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
2013-2014 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) →  [3 rep.]
2013-2014 Espace NoVa Velaux (Velaux) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre 13 (Paris) →  [11 rep.]
2013-2014 Théâtre des Deux Rives (Rouen) →  [5 rep.]
2013-2014 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [2 rep. + 2 scol.] (Grande Scène)
2013-2014 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [10 rep.] (Salle Senghor)
2013-2014 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) →  [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Centre André Malraux (Hazebrouck) [1 rep.] Espace Flandre
2013-2014 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2014-2015 Opéra Grand Avignon (Avignon) [1 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
2014-2015 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [1 rep. + 2 scol.] (Le Grenat - grande salle)
2014-2015 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2014-2015 La Merise (Trappes) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Grand Angle (Voiron) →  [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 L'Odyssée (Périgueux) [2 rep.] Le Théâtre
2014-2015 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2014-2015 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2014-2015 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2014-2015 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) [1 rep.]
2014-2015 Espace Albert Camus (Bron) [1 rep.]
2014-2015 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) [1 rep.] (Théâtre Silvia-Monfort)
2015-2016 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [4 rep.]
2015-2016 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep.]
2015-2016 Scène nationale 61 (Alençon) →  [2 rep.] Théâtre d'Alençon
2015-2016 Le Carré (Château-Gontier) →  [2 rep.] Théâtre des Ursulines
2015-2016 Espace Malraux (Joué-lès-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2015-2016 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2015-2016 Les Passerelles (Pontault-Combault) →  [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 La Renaissance (Mondeville) [1 rep.]
2015-2016 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Privas (Privas) →  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Le Sémaphore (Cebazat) →  [2 rep.]
2017 Les Nuits Théâtrales de l'Enclave (Valréas) [1 rep.] Espace Jean-Baptiste Niel
2017-2018 Théâtre du Casino de Deauville (Deauville) [1 rep.]
2017-2018 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2017-2018 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.] Théâtre de Cormeilles (Cormeilles)
2017-2018 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) →  [2 rep.]
2017-2018 L'Amphithéâtre (Le Pont-de-Claix) [1 rep.]
2018-2019 Le Moulin à café (Saint-Omer) →  [3 rep.]
2018-2019 Dieppe Scène nationale (Dieppe) →  [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
2018-2019 Le Reflet (Vevey) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre de Vienne (Vienne) [1 rep.] Espace Saint-Germain (Manège)
2018-2019 Théâtre Kléber-Méleau (Renens-Malley) →  [10 rep.]

Partenaires de production

En savoir plus : Le Cid