Rendez-vous gare de l’Est

Création le  : La Comédie de Reims (Reims)

Conception collective
Mise en scène Guillaume Vincent
Dramaturgie Marion Stoufflet
Interprétation Émilie Incerti-Formentini
Costumes Guillaume Vincent
Lumières Nicolas Joubert
Son Géraldine Foucault
Administration Laure Duqué
Production Laure Duqué
Communication Marianne Griffon
Diffusion Marianne Griffon
Régie générale Muriel Valat
Production Compagnie MidiMinuit

Dates

2012-2013 La Comédie de Reims (Reims) →  [3 rep.]
2012-2013 Théâtre des Bouffes du Nord (Paris) →  [12 rep.]
2013 Seuls en Scène (Princeton) [2 rep.] 5pm & 8pm
2013-2014 Le Mail (Soissons) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre de Poche (Hédé-Bazouges) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre Antoine Vitez (Aix-en-Provence) [1 rep.]
2013-2014 La Comédie de Reims (Reims) →  [7 rep.]
2013-2014 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) →  [2 rep.] (Petite salle)
2014 Biennale des Écritures du Réel (Marseille) →  [2 rep.] La Criée (Petit Théâtre)
2013-2014 Châteauvallon (Ollioules) [1 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
2014 Mythos (Rennes) →  [3 rep.] Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
2013-2014 Le Lieu Unique (Nantes) →  [4 rep.]
2014 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [21 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
2014 Viva la Vida (Cergy) [1 rep.] Théâtre de l'Usine (Éragny-sur-Oise)
2014-2015 Centre dramatique national Besançon Franche-Comté (Besançon) →  [10 rep.] (La Cave)
2014-2015 Espaces Pluriels (Pau) →  [3 rep.] Théâtre Saragosse
2014-2015 Le Quartz (Brest) →  [4 rep.] (Studio de danse)
2014-2015 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.] (Auditorium)
2014-2015 La Maison des Métallos (Paris) → 
2014-2015 Espace Diamant (Ajaccio) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre National de Nice (Nice) →  [3 rep.] (salle Michel Simon)
2015-2016 Théâtre Denise-Pelletier (Montréal) →  [15 rep.] (Salle Fred-Barry)
2015 Les Enfants du Désordre (Noisiel) →  [2 rep.] La Ferme du Buisson (Grenier)
2015 Circuit Court (Chevilly-Larue) [1 rep.] La Grange Dîmière (Fresnes)
2015-2016 Théâtre du Nord (Lille) →  [10 rep.] (Petite salle)
2015-2016 Théâtre Auditorium de Poitiers, Scène nationale (Poitiers) →  [4 rep.] Le TAP (Théâtre)
2015-2016 sortieOuest (Béziers) →  [3 rep.]
2015-2016 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [5 rep.] (Studio)
2015-2016 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [3 rep.] Grand Théâtre de Lorient (Studio)
2015-2016 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Auditorium Mozart)
2016 Biennale des Écritures du Réel (Marseille) →  [3 rep.] Théâtre des Salins (Martigues)
2015-2016 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) →  [3 rep.] hors les murs
2016 Art et Déchirure (Rouen) →  [2 rep.] Chapelle Saint-Louis
2015-2016 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [2 rep.]
2015-2016 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) →  [15 rep.] Espace Klaus Michael Grüber
2015-2016 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.] (L'Atelier)
2015-2016 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [23 rep.] (salle Roland Topor)
2016 Orphée (Plaisir) [1 rep.] La Lanterne (Rambouillet)
2016-2017 sortieOuest (Béziers) →  [3 rep.]
2016-2017 La Scène Thélème (Paris) →  [2 rep.]
2016-2017 Les Quais Ici ou Ailleurs (Cognac) [1 rep.]
2016-2017 Act'Art 77 (La Rochette) →  [2 rep.]
2016-2017 Le Bouillon (Orléans) [1 rep.]
2016-2017 Institut français du Liban (Beyrouth) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre national de Bretagne (Rennes) [1 rep.] (salle Guy Parigot)
2017-2018 Scène nationale 61 (Alençon) →  [2 rep.] Salle Madeleine Louaintier (Flers)
2018 La Collection (Toulouse) →  [2 rep.] Théâtre Daniel Sorano (Vincennes)
2018-2019 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2018-2019 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine

Partenaires de production

Soutien La Colline (Paris)
ONDA (Paris)
Coréalisation Théâtre des Bouffes du Nord (Paris)
La Comédie de Reims (Reims)