Alice in China

Cirque-poème en 18 tableaux

de Fabrice Melquiot
d'après Lewis Carroll (Alice au pays des merveilles)

Création le
Première en France le  : Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)

Conception Brigitte Gruber
Direction artistique Qian Gen Hou
Mise en scène Renaud Cohen
Patrice Wojciechowski
Reprise de la mise en scène Petros Sevastikoglou
Chorégraphie Philippe Lafeuille
Direction d'acteurs Julie Vilmont
Dramaturgie Fabrice Melquiot
Direction musicale Christian Boissel
Circassien Troupe acrobatique de Tianjin / Nouveau cirque national de Chine
Hao Shan
Li Yanyan
Wang Shaoman
Wang Na
He Han
Liu Tenglong
Bi Jingyi
Liu Miaomiao
Wang Lei
Wang Song
Wei Xun
Zhou Chenguang
Duan Xueneng
Duan Weihong
Qin Fengsheng
Wei Xun
Zhang Guosheng
Kong Qi
Chen Yali
Huo Anqi
Wang Yuanyuan
Tian Xiaoyu
Liu Sicong
Sun Shuling
Zhang Guosheng
Shang Guangxin
Li Xiaohui
Zhao Dianxin (Valet de coeur)
Zhang Guosheng (Les homards)
Yu Hai (Valet de coeur)
He Han (Lewis Carroll)
Chen Jiangyun (Petite Alice) ou Shao Xiya
Bi Jingyi (Le chat du Cheshire)
Wang Lei (Pat le jardinier, La cuisinière, Le roi de coeur)
Liu Miao Miao (La reine de coeur)
Wang Na
Wang Peng (Le lièvre de Mars)
Gong Qingcheng (Les homards)
He Ran (La chenille)
Wang Shaoman (Grande Alice)
Sun Shu Ling (La souris)
Wang Song (La duchesse, Bill le lézard)
Liu Tenglong (Le loir)
Shi Wei (Le lapin blanc)
Jia Xiukun (Les homards)
Wei Xun (Le chapelier fou)
Yang Yaming (Alice medium)
You Yichuan (Valet de coeur)
Illusionnisme Liu Miao Miao
Liu Fang
Scénographie Zhao Shupeng
Zhang Ce
Patrice Wojciechowski
Liu Aïhui
Costumes Laëtitia Oggiano
Lumières Pascale Bongiovanni
Mathias Roche
Son Nicolas Lespagnol-Rizzi
Musique originale Christian Boissel
Nicolas Lespagnol-Rizzi
Collaboration à la mise en scène les professeurs de l'académie des arts du cirque de Tianjin
Guo Xingli (mise en scène de l'acrobatie)
Collaboration artistique Numéros d'acrobaties
professeurs de la Troupe acrobatique de Tianjin
Patrice Wojciechowski
Construction Ateliers de la Troupe acrobatique de Tianjin
Accessoires Zhao Shupeng, Zhang Ce, Liu Aïhui
Travail corporel Guo Xiao (travail acrobatique), et les professeurs de la Troupe acrobatique de Tianjin
Administration Shen Liu, Brigitte Gruber
Régie générale Yann Rouzic
Régie lumières Yann Rouzic
Production Opéra de Pékin - Académie nationale du cirque de Tianjin [Chine]
Nouveau cirque national de Chine [Chine]

Dates

2012 Festival Automne en Normandie (Rouen) ⇒  [4 rep. + 2 scol.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
2012-2013 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) [2 rep.]
2012-2013 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2012-2013 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]
2012-2013 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) ⇒  [2 rep.] (Salle Philippe Genty)
2012-2013 La Mals (Sochaux) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre du Passage (Neuchâtel) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2012-2013 Les Célestins (Lyon) ⇒  [20 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Le Volcan (Le Havre) ⇒  [5 rep.] Volcan Maritime (Le France)
2012-2013 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.]
2012-2013 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) ⇒  [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2012-2013 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Toursky (Marseille) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Le Théâtre* (Narbonne) ⇒  [2 rep.] (Salle rouge)
2012-2013 Zinga Zanga (Béziers) [1 rep.]
2012-2013 Zénith Pyrénées (Pau) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) ⇒  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2013 La Barrière de dégel (Châteauroux) [1 rep.] L'Équinoxe
2012-2013 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2012-2013 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2012-2013 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Forum de Flers (Flers)
2013-2014 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.] (Salle Jarry)
2013-2014 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Le Parvis (Ibos) [2 rep.]
2013-2014 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2013-2014 Le Toboggan (Décines-Charpieu) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2013-2014 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Thionville (Thionville) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.] (Grande Salle)
2013-2014 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [2 rep.]
2013-2014 Grand Théâtre d'Angers (Angers) [1 rep.]
2013-2014 Le Quartz (Brest) ⇒  (Grand Théâtre)
2013-2014 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2013-2014 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2013-2014 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.] (Salle Ravel)
2013-2014 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2014-2015 Opéra de Toulon Provence Méditerranée (Toulon) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.] (Grande salle)
2014-2015 La Merise (Trappes) [1 rep.]
2014-2015 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Nîmes (Nîmes) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre Jean-Alary (Carcassonne) [1 rep.]
2014-2015 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) ⇒  [4 rep.] (Grand Espace)
2014-2015 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
2014-2015 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2014-2015 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [2 rep.] Équilibre
2015 Amarelles (Draguignan) [1 rep. + 1 scol.] Théâtres en Dracénie
2015 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) [1 rep.] "
2014-2015 Théâtre de Privas (Privas) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne) [1 rep.]
2014-2015 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2014-2015 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2014-2015 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Troupe acrobatique de Tianjin (Tianjin)
Gruber Ballet Opera (Paris)
Soutien Ville de Tianjin
Genre Nouveau cirque – Jeune public – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 35
Pays France/Chine
Sources ProgrammeLes Célestins 2012/2013
ProgrammeThéâtre de l'Archipel 2012/2013
ProgrammeThéâtre du Passage 2012/2013
ProgrammeLe Théâtre* 2012/2013
ProgrammeL'Apostrophe 2012/2013
ProgrammeThéâtre Jean Vilar 2012/2013
ProgrammeLe Forum 2013/2014
ProgrammeGrand Théâtre d'Angers 2013/2014
ProgrammeThéâtre de Privas 2014/2015