Peau d’âne

de Jean-Michel Rabeux
d'après Charles Perrault

Création le  : MC93 (Bobigny)

Mise en scène Jean-Michel Rabeux
Interprétation Aurélia Arto ou Laure Wolf
Dianko Diaouné
Hugo Dillon ou Julien Kosellek
Christophe Sauger
Scénographie Pierre-André Weitz
Costumes Pierre-André Weitz
Lumières Jean-Claude Fonkenel
Son Samuel Mazzotti
Création des maquillages Pierre-André Weitz
Assistanat à la mise en scène Geoffrey Coppini
Élise Lahouassa
Construction Marion Abeille
Réalisation des costumes Nathalie Bègue, Sophie Hampe, Élisabeth Berthelin
Effets spéciaux Xavier Hollebecq (effets spéciaux lumières)
Régie générale Denis Arlot
Régie lumières Xavier Hollebecq ou Karim Labed
Régie son Clémentine Bergel ou Cédric Colin
Production La Compagnie - Jean-Michel Rabeux (Paris)

Dates

2012-2013 MC93 (Bobigny) →  [17 rep.] (salle Christian Bourgois)
2012-2013 Le Parvis (Ibos) [1 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
2012-2013 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.]
2012-2013 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre de Dole (Dole)
2012-2013 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) →  [2 rep. + 3 scol.] Théâtre de la Foudre
2012-2013 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) →  [3 rep. + 7 scol.] (Grande salle)
2012-2013 Salle du Méridien (Dunkerque) →  [3 rep.]
2012-2013 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [2 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Le Vivat (Armentières) →  [1 rep. + 2 scol.]
2013 Le P'tit Monde (Hazebrouck) [1 rep. + 1 scol.] Centre André Malraux
2012-2013 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) →  [3 rep.]
2012-2013 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep. + 1 scol.]
2013 Saperlipopette (Montpellier) →  [3 rep.] sortieOuest (Béziers)
2012-2013 Le Phénix (Valenciennes) [1 rep.] (grand théâtre)
2012-2013 Comédie de Picardie (Amiens) →  [3 rep.]
2013 Pas[s]age (Angers) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre de Chelles (Chelles) →  [2 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Espace Culturel du Parc (Drancy) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2013-2014 Théâtres Sorano-Jules Julien (Toulouse) →  [2 rep.] Théâtre Jules-Julien
2013-2014 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [1 rep. + 5 scol.]
2013-2014 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) →  [1 rep. + 3 scol.]
2013-2014 La Ferme du Buisson (Noisiel) →  [2 rep. + 5 scol.]
2013-2014 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2013-2014 La Grange Dimière (Fresnes) →  [1 rep.]
2013-2014 Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil) → 
2013-2014 Le Salmanazar (Épernay) →  [2 rep.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle)
2014 Festival Cornegidouille (Mainvilliers) [1 rep.]
2013-2014 Maison des Arts et Loisirs (Laon) [1 rep.]
2013-2014 Salle Gérard-Philipe (Bonneuil-sur-Marne) →  [2 rep.]
2013-2014 Le Mail (Soissons) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [1 rep. + 3 scol.] (Le Carré - petite salle)
2013-2014 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2014-2015 MC93 (Bobigny) →  Salle Pablo Neruda
2014 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) →  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
2014-2015 Théâtre de Rungis (Rungis) →  [2 rep.]
2014-2015 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Théâtre de la Ville (Paris) →  [9 rep.] Théâtre des Abbesses
2014-2015 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [4 rep. + 3 scol.]
2015 TRANSPantin →  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre du Fil de l'eau (Pantin)
2014-2015 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] Théâtre Verdière
2014-2015 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 TnBA (Bordeaux) →  [4 rep.] (Salle Jean Vauthier)
2014-2015 CDN Orléans/Loiret/Centre (Orléans) →  [6 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
2015-2016 Odyssud (Blagnac) →  [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2015-2016 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Joliette-Minoterie (Marseille) →  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) →  [7 rep.] Théâtre d'Hérouville
2015-2016 Théâtre Rutebeuf (Clichy) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 La Faïencerie (Creil) →  [1 rep. + 2 scol.] Chambly
2015-2016 La Faïencerie (Creil) →  [1 rep. + 3 scol.] Salle de la Manufacture
2015-2016 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) →  [2 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] CDDB
2015-2016 Le Volcan (Le Havre) →  [1 rep. + 2 scol.] La Forge (Harfleur)
2015-2016 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) [1 rep.] Théâtre Molière
2015-2016 Théâtre de la Ville (Paris) →  [5 rep.] Théâtre des Abbesses
2016-2017 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) →  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [3 rep.] Théâtre municipal de Bayonne
2016-2017 Salle Guy Obino (Vitrolles) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre + Cinéma (Narbonne) →  [1 rep. + 8 scol.]
2016-2017 Théâtre Jacques Carat (Cachan) →  [1 rep. + 2 scol.] Foyer de Cachan
2017-2018 Théâtre de Cusset (Cusset) →  [1 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly)
Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine)
Théâtre des Quartiers d'Ivry (Ivry-sur-Seine)
MC93 (Bobigny)
Aide ARCADI (Paris)
Genre Théâtre – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 5
Pays France
Sources ProgrammeMC93 2012/2013
ProgrammeLe Parvis 2012/2013
ProgrammeCDN Orléans/Loiret/Centre 2014/2015
ProgrammeThéâtre de la Ville 2015/2016