Ce que le jour doit à la nuit

d'après Yasmina Khadra

Création le  : Ballet Preljocaj (Aix-en-Provence)

Chorégraphie Hervé Koubi
Danse Hamza Benamar
Lazhar Berrouag
Nasserdine Djarrad
Fayçal Hamlat
Nassim Hendi
Amine Maamar Kouadri
Riad Mendjel
Issa Sanou
Ismail Seddiki
Reda Tighremt
Mustapha Zahem
Adel Zouba
artistes intervenant pour la formation
Alexandra Besnier
Guillaume Gabriel
David Guasgua Montenegro
Min-Jeong Kim
Philippe Mésia
Carl Portal
Scénographie Vincent Floderer
Costumes Guillaume Gabriel
Lumières Lionel Buzonie
Musique originale Maxime Bodson
Musique Hamza El Din
Johann Sebastian Bach
Musique soufie
Assistanat chorégraphique Guillaume Gabriel
Carl Portal
Production Compagnie Hervé Koubi

Dates

2012-2013 Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau) [1 rep.]
2012-2013 Made in Cannes (Cannes) [1 rep.] Théâtre de la Licorne
2012-2013 Théâtre de Cusset (Cusset) Espace Chapiteau
2012-2013 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2012-2013 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2012-2013 Ballet Preljocaj (Aix-en-Provence) ⇒  [2 rep.] première officielle
2012-2013 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2012-2013 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2012-2013 Théâtre National de Nice (Nice) ⇒  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2013-2014 Théâtre du Cloître (Bellac) [1 rep.]
2013 Pulsations Urbaines [1 rep.] La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
2013-2014 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) [1 rep.] Théâtre de la Foudre
2013-2014 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2013-2014 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) [1 rep.]
2014 Les Vents du Levant (Draguignan) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Théâtres en Dracénie
2013-2014 Théâtre de Grasse (Grasse) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.]
2013-2014 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2013-2014 MCL Gauchy (Gauchy) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Le Palace (Montataire) [1 rep.]
2013-2014 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.] (Salle Ravel)
2014-2015 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) [1 rep.]
2015 Suresnes Cités Danse (Suresnes) ⇒  [3 rep.] Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Salle Aéroplane)
2014-2015 Le Forum (Falaise) [1 rep.]
2014-2015 L'Octogone (Pully) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Salle Jacques Brel
2014-2015 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2014-2015 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.]
2014-2015 La Genette Verte (Florac) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2015-2016 Espace Jéliote (Oloron-Sainte-Marie) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [2 rep.]
2015-2016 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2016 Le Parc des Grottes en Fête (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace Jean Lurçat
2016-2017 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Salle Lino Ventura (Athis-Mons)
2016-2017 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) [1 rep.] (Grande Salle)
2017-2018 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Espace NoVa Velaux (Velaux) [1 rep.]
2018-2019 MAC de Sallaumines (Sallaumines) [1 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2018-2019 L'Atrium (Dax) [1 rep.]

Partenaires de production