Pierre Richard III

de Pierre Richard et Christophe Duthuron

Création 2012 

Mise en scène Christophe Duthuron
Interprétation Pierre Richard
Scénographie Bernard Fau
Lumières Carlo Varini
Son Woicech Kulpinski
Vidéo Jean-Marc Peyrefitte
Assistanat à la mise en scène Romuald Borys
Régie générale Anne Gayan
Régie plateau Benjamin Dachy, Sébastien Carle
Production Alphonse et Roman noir

Dates

2012-2013 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2012-2013 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]
2012-2013 Centre Culturel Municipal de Tergnier (Tergnier) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre du Rond-Point (Paris) ⇒  [25 rep.] (salle Jean Tardieu)
2013-2014 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2013-2014 Teatru municipale (Bastia) [1 rep.]
2013-2014 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
2013-2014 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre municipal d'Esch-sur-Alzette (Esch-sur-Alzette) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône) [1 rep.]
2013-2014 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2013-2014 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) ⇒  [2 rep.] Théâtre Molière
2013-2014 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2013-2014 L'Entrepôt des Jalles (Le Haillan) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2013-2014 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2013-2014 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2013-2014 Le Phénix (Valenciennes) ⇒  [2 rep.] (grand théâtre)
2014-2015 La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne) [1 rep.]
2014-2015 La Grande Scène du Chesnay (Le Chesnay) [1 rep.]
2014-2015 Centre culturel Jacques Prévert (Villeparisis) [1 rep.]
2014-2015 CADO (Orléans) ⇒  [18 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
2014-2015 Théâtre Mac-Nab (Vierzon) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)
2014-2015 Théâtre de Mende (Mende) [1 rep.]
2014-2015 Auditorium Jean Moulin (Le Thor) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Comoedia (Aubagne) [1 rep.]
2015-2016 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2015-2016 Le Volcan (Le Havre) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2015-2016 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.]
2015-2016 Centre Culturel Juliette Drouet (Fougères) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) [1 rep.]
2015-2016 Anthéa (Antibes) ⇒  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2015-2016 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle rouge)

Partenaires de production

Soutien SACD (Paris)
Genre Théâtre
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre du Rond-Point 2012/2013
ProgrammeScène Nationale de Sète et du Bassin de Thau 2013/2014
ProgrammeThéâtre de Bourg-en-Bresse 2013/2014