J’avance et j’efface

d’Alexis Armengol
Adaptation Alexis Armengol

Création le

Conception Alexis Armengol
Mise en scène Alexis Armengol
Interprétation Laurent Seron-Keller
Frank Ternier
Shih Han Shaw
Camille Trophème
Chant Camille Trophème
Musicien Camille Trophème (piano)
Scénographie James Bouquard
Costumes Audrey Gendre
Lumières François Blet
Son Stéphane Bayoux
Frédéric Duzan
Vidéo Mélanie Loisel
Frank Ternier
Musique originale Frédéric Duzan
Camille Trophème
Collaboration artistique Shih Han Shaw (dessin)
Réalisation des costumes Linda Bocquel, Audrey Gendre
Administration Isabelle Vignaud
Production Marie Lucet
Diffusion Audrey Gendre
Régie lumières Rémi Cassabé
Régie son Matthieu Villoteau, Frédéric Duzan
Régie vidéo Frank Ternier
Production Théâtre à cru (Tours)

Dates

2012-2013 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) →  [3 rep. + 9 scol.] (Scène Églantine)
2012-2013 Théâtre de l'Agora (Évry) →  [2 rep. + 3 scol.] (petite salle)
2012-2013 Le Monfort (Paris) →  [19 rep.]
2012-2013 Théâtre de la Madeleine (Troyes) →  [1 rep. + 2 scol.]
2012-2013 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
2013 Amarelles (Draguignan) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtres en Dracénie
2012-2013 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [2 scol.]
2013 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Scènes Vosges (Épinal)
2013 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2012-2013 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) →  [1 rep. + 2 scol.]
2012-2013 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Centre dramatique régional de Tours (Tours) →  [3 rep. + 2 scol.]
2012-2013 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre des Salins (Martigues) →  [1 rep. + 4 scol.] (grande salle)
2013-2014 Espace Malraux (Chambéry) →  [5 rep.] Le Scarabée
2013-2014 Théâtre d'Arles (Arles) →  [1 rep. + 2 scol.]
2013-2014 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep. + 4 scol.] Le Carré des Jalles
2013-2014 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) →  [2 rep.]
2013-2014 Le Théâtre (Saint-Nazaire) [1 rep.]
2013-2014 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2013-2014 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) →  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre de la Foudre
2013-2014 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) →  [1 rep. + 2 scol.]
2013-2014 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [8 rep.] (salle Serreau)
2013-2014 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2014-2015 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 CDA (Enghien-les-Bains) [2 scol.]
2014-2015 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) →  [2 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Le Théâtre (Laval) [1 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2014-2015 Théâtre Gérard Philipe (Orléans) →  [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina

Partenaires de production

Coproduction Centre dramatique régional de Tours (Tours)
La Halle aux Grains (Blois)
Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Théâtre de Chartres (Chartres)
Théâtre Romain Rolland (Villejuif)
Résidence Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux)
Momix (Kingersheim)
Soutien Le Volapük (Tours)
Fondation E.C.ART Pomaret (Saint-André-de-Majencoules)
Aide Département du Val-de-Marne (Créteil)
Genre Théâtre – Arts numériques – à partir de 8 ans
Durée 1 heure
Pays France
Sources ProgrammeCentre dramatique régional de Tours 2012/2013
ProgrammeLa Halle aux Grains 2012/2013
ProgrammeCarré-Colonnes 2013/2014