Lendemains de fête

Création le  : MC2: Grenoble (Grenoble)

Conception Julie Bérès
Mise en scène Julie Bérès
Dramaturgie Julie Bérès
Elsa Dourdet
Nicolas Richard
David Wahl
Chorégraphie Stéphanie Chêne
Interprétation Évelyne Didi
Axel Bogousslavsky
Matthieu Gary
Vasil Tasevski
Christian Bouillette
Julie Pilod
Musicien Marine Tournegros (piano enregistré)
Scénographie Mathias Baudry
Costumes Aurore Thibout
Lumières Daniel Lévy
Anne Vaglio
Son David Segalen
Vidéo Christian Archambeau
Participation Une chorale
Assistanat à la scénographie Camille Riquier
Collaboration artistique Charlotte Weick (coordination chorale)
Assistanat aux costumes Florinda Donga
Construction Ateliers du CDNA, Daniel Martin
Perruques Nathalie Régior
Plasticien Juliette Barbier, Laurent Pelois
Travail vocal Ariana Vafadari (enregistrée)
Régie générale Camille Riquier (assistanat), Hervé Vincent, Lellia Chimento (en tournée)
Régie lumières Marie-Gabrielle Mathieu
Régie son Alain Hakim Nekikeche
Régie vidéo Sandro Lucerna
Régie plateau Miloud Azzedine
Production CDNA (Grenoble)
Compagnie Les Cambrioleurs (Le Relecq-Kerhuon)

Dates

2012-2013 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [9 rep.] (Grand théâtre)
2012-2013 Le Granit (Belfort) →  [2 rep.]
2012-2013 Le Volcan (Le Havre) →  Volcan Maritime (Le Normandy)
2012-2013 Le Fracas (Montluçon) →  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre de la Ville (Paris) →  [8 rep.] Théâtre des Abbesses
2012-2013 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [4 rep.] (Grande salle)
2013 Les Transversales (Saint-Priest) [1 rep.] Théâtre Théo Argence
2012-2013 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.] (grande salle)
2012-2013 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2012-2013 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [2 rep.]
2012-2013 Espaces Pluriels (Pau) [1 rep.] Théâtre Saragosse
2012-2013 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2012-2013 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [2 rep.] (Grand espace)
2013-2014 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) →  [2 rep.] Théâtre d'Hérouville
2013-2014 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2013-2014 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction MC2: Grenoble (Grenoble)
Théâtre Gérard Philipe (Champigny-sur-Marne)
Le Quartz (Brest)
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)
Le Grand R (La Roche-sur-Yon)
Le Granit (Belfort)
Le Carreau (Forbach)
Théâtre de la Ville (Paris)
Participation Théâtre des Quartiers d'Ivry (Ivry-sur-Seine)
DICRéAM (Paris)
Soutien L'Hexagone (Meylan)
Théâtre Romain Rolland (Villejuif)
La Française AM (Paris)