Roméo et Juliette

Adaptation David Bobée

Création le  : Les Subsistances (Lyon)

Mise en scène David Bobée
Interprétation Sara Llorca (Juliette)
Arnaud Chéron (Roméo)
Véronique Stas (Nourrice)
Hala Omran (Lady Capulet)
Jean Boissery (Capulet)
Pierre Cartonnet (Tybalt)
Edward Alemán (Gregory)
Wilmer Marquez (Samson)
Radouan Leflahi (Paris)
Serge Gaboriau (Montaigu)
Pierre Bolo (Mercutio)
Mawusi Agbedjidji (Benvolio)
Alain d'Haeyer (Frère Laurent)
Thierry Mettetal (le Prince)
Scénographie David Bobée
Salem Ben Belkacem
Costumes Marie Meyer
Lumières Stéphane Aubert
Vidéo José Gherrak
Musique originale Jean-Noël Françoise
Collaboration artistique Stéphane Aubert
Assistanat à la mise en scène Sophie Colleu
Construction Salem Ben Belkacem (Ateliers Akelnom)
Production Groupe Rictus (Caen)

Dates

2012 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  [8 rep.] Les Subsistances
2012-2013 Théâtre de la Manufacture (Nancy) →  [5 rep.] (Grande salle)
2012 Festival Automne en Normandie (Rouen) →  [2 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
2012-2013 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [7 rep.] (Salle Jean Vilar)
2012-2013 Théâtre de l'Agora (Évry) →  [2 rep.] (grande salle)
2012-2013 La Filature (Mulhouse) →  [3 rep.] (grande salle)
2012-2013 Le Lieu Unique (Nantes) →  [4 rep.]
2012-2013 Châteauvallon (Ollioules) →  [3 rep.]
2012-2013 Le Granit (Belfort) →  [2 rep.] Maison du Peuple de Belfort
2012-2013 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) →  [2 rep.] La Luna
2012-2013 Théâtre de Caen (Caen) →  [4 rep.]
2012-2013 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Forum de Flers (Flers)
2012-2013 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [3 rep.] Le Carré des Jalles
2012-2013 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2012-2013 L'Hippodrome (Douai) →  [2 rep.] (Salle André Malraux)
2012-2013 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [4 rep.] Le Palace
2012-2013 Le Carreau (Forbach) →  [2 rep.]
2012-2013 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2012-2013 TAP (Poitiers) →  [2 rep.] (Théâtre)
2013-2014 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2013-2014 Théâtre des Salins (Martigues) →  [2 rep.] (grande salle)
2013-2014 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2013-2014 Anthéa (Antibes) →  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)

Partenaires de production

Coproduction Les Subsistances (Lyon)
Biennale de la Danse de Lyon (Lyon)
L'Hippodrome (Douai)
Festival Automne en Normandie (Rouen)
Scène nationale 61 (Alençon)
Châteauvallon (Ollioules)
Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières)
Soutien Théâtre de Caen (Caen)
En savoir plus : Roméo et Juliette