Don Quichotte du Trocadéro

Pièce pour 14 interprètes

Création le  : Théâtre National de Chaillot (Paris)

Chorégraphie José Montalvo
Danse Natacha Balet
Lucie Dubois
Nathalie Fauquette
Sandra Mercky
Jennifer Suire
Sharon Sultan
Abdelkader Benabdallah
Warren Adien
Arlequin
Jérémie Champagne
Lazaro Costa
Blaise Kouakou
Roberto Pani
Interprétation Patrice Thibaud
En vidéo silhouettes à l'écran
Andrée Coconier
André Desplan
Jeanne Vitez
Milo Muset-Cissé
Sabine Pakora
Esteban Thibaud
Scénographie José Montalvo
Costumes José Montalvo
Siegrid Petit-Imbert
Lumières Gilles Durand
Vincent Paoli
Vidéo José Montalvo
Musique originale Sayem
Musique Léon Minkus
Arrangements Sayem
Participation Daniel Crétois (chef opérateur)
Claire Roygnan (développement interaction)
Ludovic Burczykowski (développement interaction)
Carlo Boso (stages de commedia dell'arte)
Collaboration à la vidéo Pascal Minet
Sylvain Decay
Collaboration artistique Patrice Thibaud
Collaboration à la scénographie Clément Debailleul
Raphaël Navarro
Répétition Foued Hammani, Delphine Caron, Joëlle Iffrig, Carole Arbo (intervenante exceptionnelle, répétitrice en danse classique)
Infographie Jocelyn Casanova, Sylvain Decay, Clio Gavagni, Michel Jaen Montalvo, Basile Maffone
Production Théâtre National de Chaillot (Paris)

Dates

2012-2013 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [21 rep.] (Salle Jean Vilar)
2012-2013 La Criée (Marseille) →  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2012-2013 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2012-2013 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2013 Les Composites (Compiègne) →  [2 rep.] Espace Jean Legendre (Salle Ravel)
2012-2013 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2012-2013 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) [1 rep.] (Grand théâtre)
2012-2013 Théâtre de Caen (Caen) →  [4 rep.]
2012-2013 Le Liberté (Toulon) →  [2 rep.] (Salle Albert Camus)
2013 Rendez-vous chorégraphiques de Sceaux (Sceaux) →  [3 rep.] Les Gémeaux (Petit Théâtre)
2012-2013 Théâtre Olympia (Arcachon) →  [2 rep.]
2013-2014 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2013-2014 Odyssud (Blagnac) →  [3 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [2 rep.] Théâtre Molière
2013-2014 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2013-2014 Le Théâtre* (Narbonne) →  [2 rep.] (Salle rouge)
2013-2014 Zinga Zanga (Béziers) [1 rep.]
2013-2014 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [4 rep.] (Grand théâtre)
2013-2014 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) →  [2 rep.] (Grande Salle)
2013-2014 La Luna (Maubeuge) →  [2 rep.]
2013-2014 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [5 rep.]
2013-2014 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [10 rep.] (Salle Jean Vilar)

Partenaires de production

Coproduction Les Théâtres de la ville de Luxembourg (Luxembourg)
Espace Jean Legendre (Compiègne)
Théâtre de Nîmes (Nîmes)
Le Liberté (Toulon)
Théâtre de Caen (Caen)
Théâtre de la Place (Liège)
Les Gémeaux (Sceaux)
CECN (Mons)
Le Manège (La Roche-sur-Yon)
Partenariat RATP (Paris)
Genre Danse – à partir de 10 ans
Pays France
Sources ProgrammeLa Criée 2012/2013
ProgrammeLe Liberté 2012/2013
ProgrammeThéâtre de Nîmes 2012/2013
ProgrammeLe Théâtre* 2013/2014
ProgrammeThéâtre National de Chaillot 2013/2014